Конспект урока математики "Проценты" 5 класс ФГОС

Предмет: математика (современный урок по ФГОС)
Класс: 5
Тема: «Проценты»
Автор: Балакирева Наталия Геннадьевна,
учитель математики
ФМОУ СОШ №2 г. Белинского
в с. Верхние Поляны
Белинского района
Пензенской области
Тип урока: урок знакомства с понятием процент, первичной проверки и коррекции знаний и умений.
Цели урока:
Личностные: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к
учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения
друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.
Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения
классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую
культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной
речи.
Предметные: формирование умения записывать в процентах десятичные дроби и наоборот, совершенствовать
вычислительные навыки; учить решать текстовые задачи.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Основные этапы урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную деятельность;
- актуализация опорных знаний, умений и навыков;
- физкультминутка;
- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;
- рефлексия
- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;
- итог урока.
План урока:
1. Вводное слово учителя.
2. Разминка. Устный счет.
3. Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.
4. Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа.
7. Рефлексия.
8. Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
9. Подведение итогов урока.
Этапы урока
Хроно
логия
урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Методы
обучения
Реальный
результат
1.Организа-
ционный этап
2 мин.
Вводное слово учителя.
Учитель организует
учащихся для работы на уроке;
проверяет готовность класса;
вопросы по домашнему
заданию, мотивирует
обучающихся сформулировать
тему; говорит о важности
данной темы, о связи темы с
ранее изученным материалом;
цели урока.
Слушают учителя.
Формулируют и
записывают тему, дату.
Словесный
Кратковременность
этапа, постановка
цели урока.
Готовность
обучающихся к
уроку.
2. Этап
включения
учащихся в
активную
деятельность.
(разминка –
устный счет)
4 мин.
Учитель демонстрирует с
задания устного счета,
записанные на доске. При
этом задает вопросы:
-найдите сотую долю от
записанных чисел
- найдите сотую долю от
величин 1км, 1м, 1см,1ц
- сотая часть называется
процентом
Обучающийся выполняют
примеры, знакомятся с
понятием «процент»
Наглядный,
практический
Учащиеся
включаются в
активную
деятельность.
3. Актуализация
опорных знаний
8 мин.
Учитель предлагает
ознакомиться с текстом
учебника. После прочтения
ответить на вопросы учебника.
Обучающиеся с места
отвечают на поставленные
вопросы по поднятию руки.
На примерах учатся
записывать в процентах
десятичные дроби и
проценты- виде десятичных
дробей.
Словесный,
практический,
наглядный,
репродуктивный
Проверка,
полученных
ранее,
теоретических
знаний и умения
применять их на
простейших
примерах.
4. Закрепление,
первичная
проверка и
коррекция
12
мин
№ 1563 выполняется в парах,
учитель помогает учащимся, у
которых данное задание
вызывает трудности. Проверка
Обучающиеся в парах
выполняют упражнение.
Практический
Проверка
полученных ранее
навыков решения
уравнений
полученных
ранее знаний
полученных ответов
различными
способами.
5.
Физкультминутка
3 мин
Утром дети в лес пошли.
Утром дети в лес пошли (шаги с
высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли
(размеренное приседание),
Наклонялись, собирали (наклоны
вперёд),
По дороге растеряли (ритмичное
разведение рук в стороны).
Выполняют упражнения
физкультминутки
6.
Самостоятельная
работа в
группах с
взаимопроверкой.
12
мин
Класс разделен на группы по 4
человека. Каждая группа
получает задания: 4 задачи
различной степени сложности.
задачи распределяются
обучающимися внутри группы
(по одному на каждого
участника).
Учитель собирает тетради
для дальнейшей проверки.
Обучающиеся решают
упражнения. Осуществляют
консультации,
взаимопомощь,
взаимоконтроль.
Практический
Проверка
полученных ранее
навыков решения
задач с
использованием
понятия процент.
7. Рефлексия.
2 мин
Учитель предлагает
нарисовать на доске каждому
смайлик, отражающий
эмоциональное состояние во
время урока
Обучающиеся
осуществляют рефлексию.
8. Домашнее
задание.
9. Итоги урока.
2 мин
Учитель комментирует
домашнее задание.
Подводит итоги урока.
Записывают домашнее
задание.