Конспект НОД по математике в средней группе "Счет до пяти"

Конспект НОД по математике в средней группе «Счет до пяти»
Возрастная группа: Средняя
Задачи:
Формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить знания в счете до 5.
Сформировать представление о числе 5, умение считать до пяти;
Сформировать опыт самостоятельно преодолевать затруднения под руководством
воспитателя Закрепить счетные умения, умение выделять, называть и сравнивать свойства
предметов, умение сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству;
Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать
внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие
способности сформировать опыт самоконтроля.
Раздаточный материал: Карточки с предметами, круги синего и красного цвета, грибы,
корзинки. геометрические фигуры, счетные палочки.
Наглядный материал: геометрические фигуры, картинки с изображением чисел от 1 до 5,
картинки с изображением геометрических фигур.
Ход занятия
Воспитатель: Сколько пальцев на руке, И копеек в пятачке, У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей, Лопастей у листьев клена, И углов у бастиона, Про все это
рассказать. Нам поможет цифра… (пять).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем закреплять свои знания в счете до 5. И
повторим с вами название геометрических фигур.
Воспитатель: Посмотрите все на доску. (Картинки с изображением чисел от 1 до 5)
Давайте попробуем с вами посчитать!
Ребята, у вас хорошее настроение?
-У меня есть маленький клубочек, давайте будем его передавать друг другу вкладывая в
него наше хорошее настроение.
- А теперь закройте глазки. Ой, ребята посмотрите, мы собрали хорошее настроение, и
клубочек стал больше.
- Вы любите ходить в гости?
-Сегодня Медвежонок и Зайчонок пригласили нас в гости, чтобы мы помогли им собрать
ягоды.
-Ребята, а где живут наши друзья (ответы детей)
Воспитатель: отправляемся на лесную полянку- Мы к лесной полянке вышли
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки
Кто высоко шагал
Не споткнулся, не упал.
Воспитатель: Мишка и Зайка приготовили для вас синие и красные кружочки. Посмотрите
на какие ягоды они похожи?
Дети: на малину и чернику.
Воспитатель: давайте поможем Мишке посчитать сколько он собрал ягод.
Дети: считают:4 ягод
Воспитатель: теперь давайте посчитаем пальчиком. (1,2,3,4,
Воспитатель: теперь Зайке поможем посчитать.
Дети: 5 ягод
Воспитатель: теперь давайте посчитаем пальчиком. (1,2,3,4,5)
Молодцы, ребята!А нам пора возвращаться домой.
Ребята, у нас в гостях сегодня Незнайка. А почему его так зовут
(Ответы детей)
Правильно. Считать не умеет. И цифры не знает. Давайте мы ему поможем? Побудет
Незнайка на нашем занятии и, может быть, чему-нибудь научится.
(Повторение цифр от 1 до 5. Сначала дети называют цифры по порядку от 1 до 5, потом по
очереди вразнобой по одной цифре).
Ребята, а кто смотрел мультфильм про Незнайку?
Дети: отвечают
Воспитатель: Куда летал Незнайка и на чём?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно, на ракете. Посмотрите, пожалуйста, на эту ракету и скажите, из
каких геометрических фигур она состоит?
Дети: ответы
Воспитатель: Что может быть круглым у ракеты? (Знакомство со словом иллюминатор).
Повторение названия геометрических фигур.
Воспитатель: Сколько углов у треугольника? А сторон? (Ответы детей)
Сколько углов у прямоугольника? А сторон? (Ответы детей
У какой фигуры тоже 4 угла и 4 стороны? (Ответы детей)
Молодцы. Думаю, Незнайка их запомнил.
Физкультминутка
Воспитатель: немного отдохнули, а теперь возьмите геометрические фигуры и
посчитайте, сколько их у вас на столе.
(Дети считают фигуры. Ответы детей)
Воспитатель: правильно их всего 5. А какие фигуры присутствуют у нас на занятии?
(Ответы детей)
Я вам раздам счетные палочки, а вы из них попробуете сделать геометрические фигуры,
которые раздала вам я, но Незнайка дает вам подсказку, что не все фигуры у вас
получится сделать из палочек. (Дети делают из счетных палочек геометрические фигуры,
воспитатель исправляет ошибки, помогает каждому ребенку в выполнении работы).
Воспитатель: какие вы молодцы, получились разные геометрические фигуры, но какой-то
фигуры не хватает и не получилось ее сделать с помощью счетных палочек, как вы
думаете, какой?
(Ответы детей)
Воспитатель: правильно, не получились у нас две фигуры- это круг и овал. Ведь из
счетных палочек эти фигуры построить невозможно.
(Показываю картину с изображением 5-ти геометрических фигур).
Воспитатель: ребята, давайте с вами повторим название фигур: квадрат, круг,
треугольник, прямоугольник, овал. (Повторяю вместе с детьми).
Отгадайте, кто к нам пришел в гости?
Рыжая, с пушистым хвостом, любит орешки. (белка)
А может лиса? Она тоже рыжая с пушистым хвостом. (не грызет орешки)
Белка принесла нам задачу. Послушайте внимательно:
Я нашел в дупле у белки
2 грибочка мелких
Вот ещё один лежит.
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка.
Все грибочки сосчитай-ка.
А теперь такое задание. Я буду читать, а вы выполнять на столе с помощью квадратов, а
помощник у доски. (грибочки, белка)
Давайте посчитаем. (1 2 3) Как получили? (2+1)
А к нам ещё кто- то пришел, отгадайте.
Круглый шар, колючий шар. (Ёж)
Ёж спросил ежа соседа: Ты откуда непоседа?
Запасаюсь я к зиме Видишь яблоки на мне,
Собираю их в лесу, два принес, одно несу
Теперь такое задание. Я буду читать ещё раз, а вы выполнять на столе с помощью
треугольников. (у доски помощник)
Воспитатель выкладывает 2 и 1.
Давайте посчитаем вместе, сколько яблок ёж запас к зиме.
И ёще одна веселая загадка.
Один кубик у Маши
Два у Наташи
Вы кубики все эти
Скорее считайте дети.
Мне нужен ещё помощник.
Он будет выкладывать задачку с помощью кубиков на столе. Ребята, а что напоминает
кубик? (квадрат)
А вы на столах выкладываете квадраты
Посчитайте. Сколько стало?
Как получили? (1+2)
Воспитатель выкладывает на доске цифры 1 и 2.
Как получили число 3 (2+1, 1+2.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданиями.
Ну -ка все встали в круг,
За руки все взялись вдруг.
Будем рядом стоять,
Ручками махать.
Целый час мы занимались
И немножко баловались.
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
Воспитатель: ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали ан занятии? (Ответы
детей. Воспитатель подсказывает детям, если они затрудняются ответить)
Вы сегодня были все молодцы, занятие окончено.