Конспект урока "Устные приемы сложения трехзначных чисел. Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд" 3 класс

Тема урока: Устные приемы сложения трехзначных чисел. Сложение трехзначных чисел с
переходом через разряд.
Цель: Формировать умение складывать трехзначные числа вида: 470+80
Планируемые результаты:
Предметные: научатся складывать трехзначные числа, оканчивающиеся нулями, решать
текстовые задачи;
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно формулировать учебную задачу урока после
предварительного обсуждения, стремиться ее выполнить; оценивать результаты своей
деятельности;
Познавательные: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать
умозаключения;
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное
обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;
Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий.
Ход урока
Ребята, я по телевизору по телеканалу Россия посмотрела передачу
«Удивительные люди». И меня поразил один 10-летний мальчик из
Казахстана Ильяс Тохтархан. Я хочу показать вам этого мальчика. Просмотр
видео «Удивительные люди».
-Что из этого видео вас удивило? (Умение устно считать)
- Где в жизни способность считать устно может пригодиться?
-Кто так же хотел бы научиться быстро считать в уме?
- Мы будем тренироваться считать устно.
Актуализация знаний
1 мин.1.В трех столбиках записаны числа от 100 до 115. Некоторые числа в
таблице пропущены. Без помощи ручки или карандаша только глазами
отследите все числа и выпишите недостающие на планшетах. (фронтальная
работа, таблица на доске.)
Таблица№1 (104,110,112,114)
100
108
101
107
109
106
105
102
111
115
113
103
1 мин.2. Перед вами задание для проверки быстроты реакции. Найдите для
трехзначных чисел их сумму разрядных слагаемых. Подчеркните нужную
сумму.( Взаимопроверка. Таблички у каждого ребенка.)
356
435
601
520
350+6 300+50+6
400+35 400+30+5
600+1 60+10
52+0 500+20
1мин.3. На планшетах пишем только ответы. В каком числе 3сот.4 дес.1 ед.,
7сот.5дес.4ед, 6сот.0 дес.3ед, 4 сот.4дес.0ед. (фронтальная работа)
1 мин.4. Дополните до 100: 60, 70,80, 40, 50, 30. (фронтальная работа)
-Какое число нужно прибавить к 60, чтобы в сумме получилось 100?
3 мин.Вызов 5. Работа в парах. Разделите числовые выражения на 2
группы. Одну группу примеров подчеркните карандашом одного цвета,
вторую- другим цветом. Ответы не пишем.
- По какому принципу делили?
300+200 780+20 550 +50 690+30
370+40 600+300 480+60 160+70
1гр. 300+200 780+20 550 +50 600+300 –в сумме получаются
круглые числа – сотни. Сложение без перехода через разряд.
2 гр. 160+70 370+40 480+60 690+30 -сложение с переходом через
разряд.
Назовите тему урока: ложение трехзначных чисел с переходом через
разряд)
Цель урока: (Научиться складывать трехзначные числа с переходом через
разряд.)
1 мин (Осмысление –генерирование идей.) Проблемная ситуация.
Групповая работа. (Консенсус) Перед вами выражение, решите его. Вам
нужно вывести алгоритм решения.
470+80
(Если есть затруднения возьмите подсказку на зеленом листочке.)
Дети выводят алгоритм, карты вывешиваются на доске.
3 мин.Открытие новых знаний
(47дес.+8дес=55дес.=550; 470+80= (470+30)+50=550)
Посмотрим в учебнике, как авторы предлагают решить примеры, сравните
ваш способ.
-Кому первый способ решения показался удобнее, поднимите руки.
-Кто будет решать вторым способом?
- Можно пользоваться как одним так и другим из приемов.
Свои умения считать устно будем закреплять, потренируемся в решении
примеров, используя один из способов вычисления.
(размышление-рефлексия)
2 мин.Закрепление: №1 с.68 1 столбик. Решить двумя способами. 2
ученика у доски , 2 оценки.
380+60
790+80
-Где в жизни вам может пригодится умение считать устно с переходом через
разряд?
Физкультминутка.
Микс-фикс-групп
1.Какое время года сейчас? Соберитесь в группы по столько, сколько
весенних месяцев в году.
2.Какой сейчас месяц?(апрель) .Соберитесь в группы по столько, сколько
букв в названии месяца.
3. Отгадайте загадку
Домик я ему построил,
Важный я урок усвоил.
Вот пришел зиме конец,
Прилетел домой ( Скворец)
В школьном дворе в пяти скворечниках живут по четыре скворца в каждом.
Сколько всего скворцов в школьном дворе? Соберитесь в группу.
Какие вы дружные! Давайте так же дружно продолжим работать на
уроке.
4 мин.Задания на закрепление. Предлагаю вам задачу - расчет. На доске
задача. (Работа в паре) Мое условие: решить задачу устно.
Для покупки детских журналов мама дала Даше 300 рублей. Хватит ли
денег, чтобы купить 2 выпуска журнала, если первый выпуск стоит 130
рублей, 2 выпуск-90рублей?
Останется ли денег, чтобы купить еще один журнал по цене 80 рублей?
Сделайте устно прикидку, а потом проверьте вычисления. Запись в тетрадь.
1ученик работает у доски.
1 мин.Найди ошибку. Работа в группе.
170+ 80=17сот.+8 дес.
170+80=17дес+8дес.
170+80=(170+30)+50
2 мин.Сам. Раб. По вариантам. На доске примеры.
470+70 180+80
530+90 690+40
370+40 480+60
( Взаимопроверка критерии оценивания: работа выполнена без ошибок
и исправлений -5, 1 ошибка-4, 2ошибки-3, 3 ошибки-2.)
3 мин. Итог: Рефлексия. Ответьте на вопросы на карточке №
Поделитесь своими мыслями (отвечают 2-3 человека)
Устный
счет
Работа
в паре
Работа
в
группе
Задача -расчет
Самостоят
ельная
работа
На доске паровозик, на вагонах записаны задания, которые вы выполняли.
Какое задание вам больше понравилось? Обозначьте кружочками зеленого
цвета. А если вам на уроке что-то осталось непонятным отметьте кружочком
красного цвета.