Открытый урок "Решение экологических задач" 6 класс

МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е.Эверстова»
Открытый урок
по математики с экологическим содержанием
6 класс
Составитель: учитель математики
Константинова Саргылана Семеновна
с. Кобяй
Тема: Урок- КВН «Решение экологических задач»
Цели урока:
Обучающая: - закрепление действий с многочленами, десятичными дробями.
- применение знаний при решении задач с экологическим содержанием;
Развивающая:
- продолжение формирования умения анализировать, размышлять, делать выводы;
- развитие умения ориентироваться в нестандартной ситуации.
Воспитывающая:
- воспитание нового экологического мышления, экологической культуры;
- привитие любви к Родине.
Методы и приёмы обучения: работа в группах, информационные и коммуникативные
технологии.
Наглядность, ТСО: компьютер, проектор, экран, конверты( карточки с заданиями), экологические
лист, презентация урока.
На доске: Эпиграф: «Человек связан с природой тысячью неразрывных нитей, он сын
её». И.С.Тургенев.
Ход урока.
Организационный момент.
Подготовительный этап:
а) класс заранее разделён на 3 команды по 5 человек, каждая команда придумывает название,
эмблему.
б) оглашение правил игры: В игре участвуют три команды.
Каждая команда выполнит ряд заданий
За каждый правильный ответ на вопрос команда получит звезду
На решение отводится от 1 до 3 минут в зависимости от трудности вопроса.
В конце занятия в честь команды, набравшей наибольшее количество звезд, будет зажжен салют.
( Слайд4)
 Устный счет: (слайд 2)
задание
ответ
буква
1.
Найдите 5,2 + 3,4
8,6
Е
2.
Найдите -3,6 + 5,8
2,2
М
3.
Найдите -2,11 · 4
-8,44
Ш
4.
Найдите -42,56 17,44
-60
Н
5.
Найдите -3 : (-4)
0,75
О
6.
Найдите 20% от 60
12
М
7.
Увеличьте 40 на 30
70
Я
8.
Уменьшите 30 на 40
-10
А
9.
Решите уравнение: 0,25x=2
8
З
10.
Решите уравнение: x + 0,4x =28
20
Л
11.
Решите уравнение: 0,9x - 0,5x = -2
-5
Д
Расположите результаты в порядке возрастания и расшифруйте девиз нашего урока:
-60; -10; -8,44; -5; 0,75; 2,2; 8; 8,6; 12; 20; 70
Н А Ш Д О М З Е М Л Я
Вступление учителя.
Учитель: (держит на ладони яблоко.) Вот перед вами яблоко. Представим себе , что яблоко
это Земля. Делим его на 4 части , 3 из них — вода , а 1/4 — земля. 1/ 4 разделим на 4 части и
получим кусочек, где люди не живут, эту 1/8 часть яблока делим на 3 части , 2 из них — это поля,
города, дороги и только 1 маленькая часть — это земля , занятая естественными природными
сообществами. Невольно приходят на память слова : «Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал
мотылька, и он умер у меня на ладони . И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только
сердцем».
Чего только не выдумали люди, чтобы облегчить и улучшить свою жизнь: и удобрения, чтобы
собирать богатые урожаи, и смертоносные яды, чтобы убивать насекомых-вредителей, и
автомобили, и многое-многое другое. Люди так увлеклись улучшением своей жизни, что не
заметили, как повредили леса, в них стало меньше зверей и птиц, ухудшились воздух, вода.
Постепенно, незаметно на Земле во многом стало не лучше, как хотели люди, а хуже.
На этом уроке мы поговорим о том, что хорошего вы можете сделать для природы и чего не
сделать плохого. И не только сегодня, сейчас, а на протяжении всей своей жизни.
Впереди вас ждет соревнование. Вы разделены на команды. Вам необходимо придумать
название вашей команды и выбрать капитана команды.
1 конкурс. Разминка. Ребята, сейчас вам будут предложены задачи, которые вы должны решить
устно, записав ответы в соответствующий бланк. За каждый правильный ответ команде
начисляется один балл. Команда первая решившая задачу получает звездочку.
Задача 1. Без пищи человек может прожить 1 месяц, без воды – 5 дней. А без кислорода? Чтобы
узнать, сколько минут человек может прожить без кислорода, нужно найти 0,06 от числа 50. (3
мин)
Задача 2 Завод выбрасывает отходы в реку. За одну минуту в реку поступает 100л загрязненной
воды. Сколько загрязненной воды поступает в реку за час, за сутки? (6000л, 144000л)
Задача 3. Через заводские очистительные сооружения в сутки проходит 3000л воды. За сколько
дней очистится 27000л воды? Сколько литров воды проходит через очистительные сооружения за
час? (9 дней, 125л)
Задача 4. Бумага брошенная вами в лесу, будет лежать 2 года. Консервная банка в 15 раз дольше,
а полиэтиленовый пакет на 100 лет больше консервной банки. Сколько лет проложить в лесу
брошенный полиэтиленовый пакет? (130)
Задача 5.За час, ночной охотник - летучая мышь – может съесть 160 малярийных комаров. Сколько
вредных насекомых она уничтожает за день? (3840)
Задача 6. Автомобиль работает на топливе. За 1 час поездки загрязняет столько воздуха,
сколько могут очистить за день 7 зелёных деревьев. Сколько понадобится деревьев, чтобы очистить
воздух после 3 часов работы автомобиля? (21)
Задача 7. 20кг макулатуры сохраняют одно дерево. Сколько деревьев сохраняет 100кг макулатуры?
(5)
Задача 8. Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет.
Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на
восемь лет дольше, чем окурок. Сколько лет потребуется для того чтобы разложился пакет? На
сколько лет раньше разложится кожура от банана? (12 лет, на 10лет).
Физкультминутка
В лесу
Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки.
Вот хорошая тропинка! (ходьба на месте)
Песни птиц звучат повсюду,
Здесь отличные места,
Ах, какая красота (наклоны вперед, назад)
Снова мы идем по лесу.
А вокруг - так интересно!
(Повороты вправо-влево)
Отдохнуть пора, дружок. (Потягивания- руки в стороны)
Мы присядем. Вот ручеек. (Дети садятся за парты)
2 конкурс. Конкурс капитанов (к доске выходят капитаны)
Определите, какое из деревьев, растущих на наших улицах, является лучшим “пылесосом”, решив
уравнение:
5х + 3 = 3х + 7 Ответ:2
Сосна –20
Тополь – 0,2
Берёза – 2
3 конкурс. «Решение уравнений»
1. В мире ежегодно добывается 1600 млн м
3
древесины, Часть древесины идет на топливо. Сколько
кубических метров древесины ежегодно сжигается? (320 млн. м
3
).
-5х – 257 = -+ 383
2. Сколько сосен можно сохранить, собрав всего 1 тонну макулатуры? (10 сосен)
3· (4х - 8) = 3х + 66
3. Сколько кг кислорода необходимо человеку в день? (0.83 кг)
5 + 2· (у – 0,4) = у + 5,03
5. Конкурс. Манифест: «Сохраним свою планету».
Каждая команда в течении пяти минут должна составить обращение к человечеству с призывом о
сохранении Планеты. Капитаны команд выступают с манифестом.
Подведение итогов. Объявление победителей. Каждая команда подсчитывает количество
полученных «звёздочек» и капитаны называют их число.
У общества и природы общая судьба. Их будущее зависит от каждого из нас. Защита природы –
дело совести и долга каждого из нас!
Домашнее задание Составить задачу с экологическим содержанием.
РЕФЛЕКСИЯ.
Перед вами листы красных, зеленых и жёлтых цветов, если вам понравился урок, если было
интересно, то поднимите зеленый листочек. Если понравился, но некоторые моменты были
трудными поднимите синий листочек, а если вам не понравился и было скучно, то поднимите
красный листочек.
СПАСИБО РЕБЯТА ЗА УРОК!