Конспект урока "Ряд натуральных чисел" 1 класс

Урок №1
Тема: Ряд натуральных чисел.
Цели урока:
образовательная – закрепить навыки выполнения действий с натуральными числами, получить навыки решения логических задач;
воспитательная - воспитывать уважение к мнению товарища и умение его выслушать;
развивающая - развивать математическую речь учащихся, развитие логики и мышления.
Этап урока
Врем
я
(мин.)
Содержание учебного материала
Методы и
приёмы
работы
ФОУ
Д
Мотивация к
учебной
деятельности
3
Знакомство с учебником.
Актуализация,
пробное учебное
действие
5
Ребята! Сегодня нам предстоит необычный урок математики. Мы с вами совершим путешествие
по огромной и интересной стране, которая называется Математика. В пути вас
ждут занимательные задачи, веселые головоломки, забавные, но поучительные факты. Вам
встретятся и довольно сложные вопросы. Надеюсь, что вы не забыли захватить с
собой любознательность, настойчивость, наблюдательность и смекалку.
1)Игра «Путешествие»
Посчитайте корабли, самолеты, поезда ….
А что можно посчитать в классе?
2)Давно ли люди научились считать?
С чем это связано?
Что считали люди?
Как по-другому называются предметы?
Сформулируйте тему урока. Какую цель поставим перед собой?
Игра.
(наблюде
ние)
Ф
Выявление
места и
причины
затруднения
3
На какие вопросы у вас нет ответа? Почему? (Определение натуральных чисел, особенности
ряда натуральных чисел.)
Построение
проекта выхода
из затруднения
5
Как поступим? Где найдём ответ на поставленные вопросы?
Реализация
построенного
проекта и
решения
исходной задачи
5
1)Обсудите в парах ответы на вопросы и помогите путешественнику расположить поезда на
маршруте. Учащиеся формулируют особенности натурального ряда чисел. (Самое маленькое,
последующее, предыдущее, бесконечность ряда, 0, запись с помощью 10 цифр).
То означает слово «бесконечный»?
Работа в
парах
п
Первичное
закрепление с
комментировани
ем во внешней
речи
5
1)№№1 6 Кто будет академиком математики? После предварительной подготовки.
2)РТ №№1 - 6 (записывают и комментируют по очереди, помогая друг другу; при
необходимости обращаются за помощью к учителю), с последующей фронтальной проверкой
П, Ф
П
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
7
Тест №1 (учителю сдают тесты с обведёнными ответами и решениями №№4-5, затем
выполняют самопроверку). Запишите себе номера ответов для последующей проверки.
Учащиеся комментируют решение каждого задания.
И
Включения в
систему знаний
и повторения
10
Разделимся на две команды и справимся с заданием. Нам нужно выполнить это упражнение на
скорость.
А) 32/8 Б)36/6
+51 +16
/11 /11
*9 *10
+14 +50
_______ ____________
?(59) ?(70)
Закрепление новых знаний и умений учащихся
Устные упражнения
1. Назовите 10 первых натуральных чисел (ученики с места называют по очереди по одному
числу в прямом и обратном направлениях).
2. Чего не хватает в записи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, ... чтобы он обозначал натуральный ряд?
3. Дан натуральный ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ... Сколько натуральных чисел стоит в нем
между числами 3 и 6; 4 и 9; 2 и 7 (после простого подсчета предложить определить
Г; И
Г
закономерность: между n и n+ k содержится k - 1 натуральное число)?
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
2
Какова тема и цель урока?
Всё получилось?
Где возникли затруднения? Какие?
Над чем ещё предстоит поработать?
Д/з: п 1.1; №№1 6; 7 8(по выбору) приготовить сообщение с презентацией.
Раздаточный материал: тест №1 (1-4вариант); «Задачи на смекалку» №1.
К: глава 1 (урок 1.1)