Проект по математике "Задачи - расчеты из жизни" 3 класс

2
Оглавление
1. Введение………………………………………………………………………..3
2.Основная часть………………………………………………………………...3
3. Заключение…………………………………………………………………….6
4. Литература……………………………………………………………………..7
3
I. Введение
Каждый день мы ежедневно сталкиваемся с задачами-расчетами.
Например, каждый день я рассчитываю время, чтобы не опоздать в школу, на
плаванье, на легкую атлетику. Мама рассчитывает время на постоянные
домашние дела. Рассчитывает денежные расходы на нужды семьи. Папа
рассчитывает площади, количество материалов, необходимых для ремонта
квартиры.
Я подумал, что решение различных задач-расчетов актуально для
каждого. Как для взрослого, так и для школьника.
Цели проекта: Рассмотреть и решить задачи-расчеты, которые используются
в повседневной жизни человека
Задачи проекта:
Проанализировать жизненные ситуации в семье и выявить из них
задачи-расчеты
Составить и решить эти задачи
II. Основная часть
Я захотел попробовать решить, возникающие в моей жизни, задачи-
расчеты самостоятельно. Например, недавно мой школьный пенал
практически пришел в негодность. Так что к следующему учебному году мне
нужно будет покупать новый. Мама сказала, что эту покупку можно сделать
уже в начале лета и другие школьные принадлежности тоже можно купить
заранее, чтобы избежать очередей в магазине и больших единовременных
затрат. Мне кажется, что я уже довольно взрослый и попробую сам
спланировать бюджет будущей покупки.
Задача №1
Пенал стоит 220 рублей, набор из четырёх цветных авторучек – 85
рублей, один простой карандаш 7рублей, одна синяя авторучка 12рублей,
набор цветных карандашей 6 цветов 45 рублей, ластик 8 рублей, точилка
для карандашей – 35рублей, ножницы – 45 рублей, циркуль – 60 рублей, клей-
карандаш - 20 рублей, линейка 20 рублей. Необходимо рассчитать общую
стоимость пенала с наполнением.
Решение: Эта задча не сложная, главное быть внимательным и не
упустить ничего из списка. Для того, чтобы рассчитать общую сумму, нам
необходимо все сложить:
220+85+7+12+45+8+35+45+60+20+20=557рублей
Ответ: 557 рублей необходимо мне на покупку пенала и на его
наполнение.
В нашей семье есть дача. С весны до поздней осени каждые выходные
мы отправляемся туда. Приводим в порядок участок, пропалываем грядки,
собираем урожай. Я решил узнать, а сколько денег мы тратим в месяц на эти
поездки. И сколько мы потратим с апреля по сентябрь всего. Составил задачу.
4
Задача№2
Мы с мамой и папой отправляемся на дачу по субботам и воскресеньям на
маршрутном такси. Билет в обе стороны на одного человека стоит 32 рубля. В
месяце в среднем 9 выходных дней.
Сколько денег мы потратили в месяц на поездку до дачи и обратно? И
какую сумму мы потратим с начала апреля по конец сентября всего?
Решение:
Так как в месяце среднем 9 выходных дней и три человека тратят на
проезд по 32 р каждый, то можно узнать, а сколько рублей в день тратит наша
семья на поездку на дачу.
1)32*3=96 в день мы тратим на дорогу туда и обратно на 3 человека.
2)96*9=864 рубля мы потратив за выходные одного месяца.
С начала апреля по конец октября получается 6 месяцев, значит
3)6*864=6048 рублей мы потратим за весь дачный сезон.
Ответ: на поездку до дачи и обратно на 3 человека мы тратим 96 рублей.
С начала апреля и по конец сентября мы потратим 6048 рублей.
Моя бабушка печет очень вкусные пироги и часто балует меня ими. Но
она живет на окраине города. Я решил составить задачу и рассчитать, каким
образом быстрее добраться до бабушки, пока пироги не остыли.
Задача№3
До моей бабушки, которая живет на окраине города, можно доехать на
автобусе за 20 минут, а можно дойти пешком за 55 минут. Однако если ехать
на автобусе, то всё равно от остановки до ее дома надо идти пешком ещё 9
минут. Каким способом добраться до бабушкиного дома быстрее?
Условие можно составить схематически:
Способ
передвижения
Затраченное
время
Дополнительное
время пешком
Кол-во
времени в пути
На автобусе
20 минут
9 минут
? минут
Пешком
55 минут
-
55 минут
Решение:
Узнаем общее затраченное время если добираться на автобусе:
1) 20 + 9 = 29 (минут)
Мы знаем, что пешком идти 55 минут, а на автобусе вышло 29 минут,
следовательно:
2) 55 29 = 26 (минут) разница.
Ответ: добраться до бабушкиного дома на автобусе на 26 минут быстрее,
чем идти пешком.
5
Скоро лето и у меня появится достаточно свободного времени на отдых
и путешествия. Первым делом мама предложила отправиться в зоопарк г.
Нальчик. Я занялся расчетами предстоящих затрат и составил задачу.
Задача №4
Мама планирует повезти меня в г. Нальчик на экскурсию в зоопарк.
Проездной билет на одного человека стоит 64 рубля до города и 15 рублей на
маршрутном такси по городу. Взрослый билет в зоопарк стоит 70 рублей, а
детский 50 рублей. На начало поездки у мамы 550 рублей. Хватит ли нам на
обратную дорогу, если мама купит нам по булочке за 15 рублей и по одному
соку за 25 рублей?
Решение:
Мы едем вдвоем - значит, в один конец мы заплатим:
1) 64*2=128 руб мы заплатим за проезд до г. Нальчик
2) 15*2= 30 руб мы заплатим за проезд по городу на маршрутном такси
3) 128+30= 158 (руб) тратится на двоих от моего дома до зоопарка г. Нальчик.
Экскурсия по зоопарку стоит:
4) 70+50=120 руб. мы потратим на оплату экскурсии по зоопарку.
Булочка и сок вместе стоят:
5) 15+25 = 40 уб),
а нас двое, значит:
6) 40*2=80 (руб) мы потратим на питание
Следовательно, если учесть, что на начало поездки у мамы 550 рублей, то:
7) 550-158-120-80 = 192уб) останется.
Этого вполне хватит на проезд обратно домой, еще и сдача останется:
8) 192-128=64 уб) сдача.
Ответ: 550 рублей хватит на поездку в зоопарк г. Нальчик и обратно, а
также на покупку сока и булочки.
Как только окончатся занятия в школе, в моей комнате начнется
небольшой ремонт. Мы с папой покрасим окно и постелем на пол ковролин.
Прежде чем отправиться за покупкой ковролина, необходимо вычислить
площадь моей комнаты. Вот и получается еще одна задачка. Но с ней я
справлюсь легко!
Задача № 5
Длина моей комнаты 5 метров, а ширина 4 метра. Необходимо найти
площадь моей комнаты.
Решение:
Вспоминаем формулу нахождения площади прямоугольника. S= a*b
Подставляем данные:
S=5*4; S= 20кв.м.