Конспект урока "Таблица умножения в пределах 20" 2 класс

Тема: Таблица умножения в пределах 20.
Цель урока: закрепить знание учащихся по таблице умножения в
пределах 20
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Задачи урока по формированию УУД:
- продолжить формирование предметного умения заменять сложение
одинаковых слагаемых действием умножением,
- отработать метапредметное познавательное умение определять
взаимосвязь между действиями сложением и умножением,
- совершенствовать предметные умения решать задачи,
- формировать личностное умение проявление интереса к изучаемому
предмету, логическое мышление,
- формировать регулятивные умения: действовать по плану, стремить к
выполнению поставлено задачи, самостоятельно выполнять задание,
- продолжить отрабатывать матепредметное умение работать с
интерактивной доской.
Оборудование
Средства ИКТ
1. Проектор
2. Компьютер (ноутбук)
3. Интерактивная доска
Дидактический материал
1. Карточки для индивидуальной работы
2. Разноцветные геометрические фигуры с числами
3.Мультимедийное приложение
(тренажёр выполненный в программе Microsoft Power Poiht)
Ход урока.
Долгожданный дан звонок - начинаем наш урок
I. Организационный момент
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Делить, Умножать,
Прибавлять, вычитать,
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
На доске и на парте учащихся карточки «Улыбочка» и «Грустиночка».
Выберите ту картинку, какое у вас сейчас настроение. На партах лежат
маршрутные листы.
Посмотрите на них внимательно. Каждый этап работы вы будете оценивать.
В конце урока подведем итог.
II. Минутка чистописания
Учитель: Отгадайте загадку.
Двенадцать братьев по-разному называются
И разными делами занимаются. (Месяцы)
(учащиеся прописывают число 12).
Оцените себя в маршрутном листе.
Учитель: Какое число мы записали? (12)
Что вы можете о нем сказать? (двузначное, четное, состоит из двух разрядов 1
десятка, 2 единиц, записывается с помощью двух цифр «1» и «2»,
предшествует число 11, последующее 13, можно составить самое большое
двухзначное число это 21).
Учитель: Как можно получить число 12 разными слагаемыми?
На парте у каждого «домики» заполните их.
(1+11, 10+2, 3+9, 4+8, 5+7).
Сверьте с эталоном. Оцените себя в маршрутном листе.
Учитель: Как число 12 можно заменить суммой одинаковых слагаемых?
(12=2+2+2+2+2+2; 12=3+3+3+3; 12=4+4+4; 12=6+6)
Учитель: Каким действием можно заменить эту сумму? (умножением)
Почему? (одинаковые слагаемые берем несколько раз)
12 =2 х 6; 12 =3 х 4; 12 =4 х 3; 12 =6 х 2
Учитель: - Запишите ребята это в тетрадь, в две строчки.
(ученики работают в тетрадях)
- Что такое умножение?
Сверьте с эталоном. Оцените себя в маршрутном листе.
III. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
- Прочитайте тему и сформулируйте цель урока.
- Мы будем отрабатывать умение заменять сложение умножением,
составлять и решать примеры на умножение, решать задачи умножением.
Физминутка: для глаз
Учитель: Сегодня братья-месяцы у нас в гостях и они приготовили вам
задание.
IV. Отработка умения обучающихся заменять действие сложения действием
умножения.
Учитель: 12 месяцев делятся на времена года – зима, весна, лето и осень.
На парте у каждого ученика карточки из цветной бумаги.
Каждому времени года соответствует свой цвет.
Карточки синего цвета зима, зеленого цвета весна, красного цвета лето,
желтого цвета – осень.
Учитель загадывает загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках укатила. (Зима)
Задание «зимы»:
№ 1 с. 67
Запиши примеры с помощью цифр и знаков действий. Выполни вычисления.
Учитель загадывает следующую загадку:
Шагает красавица
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку. (Весна)
Задание «весны»:
Сравни: 8+8+8 * 8
.
2 6
.
7 * 6+6+6
4
.
5 * 4+4+4+4 1+1+1+1+1 * 1
.
5
Учитель загадывает загадку:
Жаркий, длинный, длинный день
В полдень крохотная тень.
Зацветает в поле колос
Подает кузнечик голос. (Лето).
Задание «лето»:
Сделайте рисунок и решите задачи:
За каждым из 8 столиков сидят по 4 школьника. Сколько школьников?
У Оли 3 монеты по 5 рублей. Сколько рублей у Оли?
Учитель загадывает следующую загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).
Задание «осень»:
Сколько треугольников изображено на рисунке?
Оцените себя в маршрутном листе.
V. Работа над логическими задачами по карточкам.
Оцените себя в маршрутном листе.
Учитель: Вы прекрасно справились со всеми заданиями братьев – месяцев.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Закончите предложения:
Не знаю…
Знаю…
Понимаю…
Не понимаю…
Могу применить…
Могу научить другого…
VII. Домашнее задание. карточка
Учитель обращается к учащимся: Поднимите ту карточку, с которой во время
урока вы подружились.
(«Улыбочку» или «Грустиночку).
Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились,
И знания ваши
Нам всем пригодились!