Презентация "Цилиндры в архитектуре"

Подписи к слайдам:
Подготовила преподаватель математики ГПОУ «СЦБТ» Копецкая М. Г.

Цилиндры в архитектуре

В архитектуре цилиндр В архитектуре цилиндр занимает особое место: колонны, башни и даже некоторые дома, которые мы видим на улицах, имеют цилиндрическую форму

В архитектуре цилиндр занимает особое место: колонны, башни и даже некоторые дома, которые мы видим на улицах, имеют цилиндрическую форму

Цилиндры в архитектуре Москвы

Кремль Покровский собор

Собор Василия Блаженного – православный храм, памятник архитектуры, являющийся одним из самых известных символов Москвы и всей России. 

Новодевичий монастырь

Древний монастырь построен в XVI столетии в честь присоединения Смоленска к Московскому княжеству. В начале XX века он был преобразован в исторический музей, чем является до сих пор.

Храм Христа Спасителя

Кафедральный собор величественного белокаменного был возведен в память о победе и жертвах Отечественной войны 1812 года.

Дом Мельникова

Построенный одним из самых блестящих архитекторов прошлого века дом Мельникова стал памятником архитектуры функционализма и модерна прошлого века..

Гараж Госплана

 Гараж Госплана последнее по времени постройки из сохранившихся архитектурных сооружений К. С. Мельникова. Здание гаража является памятником архитектуры советского авангарда

Особняк Арсения Морозова

Особняк построенный в 1895 году архитектором Виктором Мазыриным по заказу миллионера Арсения Абрамовича Морозова. Здание, сочетает в себе элементы модерна и эклектики.

Дом - "комод". Дом Апраксина-Трубецких на Покровке. Строился в 1766—1769 гг. Театр Александра Калягина «Et Cetera» Гостиница «Новотель» Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Цилиндры в архитектуре родного края Свято-Стефановский Кафедральный собор Свято-Казанский храм Сыктывкар Церковь Благовещания Богородицы Церковь Вознесения Господня  

Небольших размеров одноэтажная Вознесенская церковь построена в стиле русского «классицизма». Своеобразие храму придают широкие «итальянские» окна на северном и южном фасадах, а также окна овальной формы на цилиндрической части, завершающейся куполом. При церкви была двухярусная колокольня с высоким шпилем, разрушенная в середине нашего века.

Пожарная каланча Жилой дом Здание Народного комиссариата внутренних дел

Здание, возведенное в 1938 году. Основной объем здания имеет симметричный фасад с восьмиколонным портиком в центре. В конце 1930-х -1940-х гг. это здание было одним из самых красивых сооружений в Сыктывкаре, символизирующим собой не только достижения архитектуры, но и силу, первостепенную значимость в жизни страны НКВД.

Кинотеатр «Октябрь»

В 1954 году по типовому проекту архитектора «Гипрокино» З. Брода был построен кинотеатр «Октябрь», украшенный колоннами и пилястрами ионического ордера на парадном фасаде и колоннами коринфского ордера в фойе.

Торжественное открытие библиотеки состоялось в апреле

1958 году. В 1991 году здание библиотеки было принято на государственную охрану как памятник архитектуры регионального значения. В 1992 голу библиотека получила

статус «Национальная».

Национальная библиотека РК

Бюро технической инвентаризации Дом профсоюзов

Санкт - Петербурга

Цилиндры в архитектуре

Исаакиевский собор

 Кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии с 1858 по 1929 год. С 1928 года имеет статус музея (музейный комплекс «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“»). Исаакиевский собор считается самой поздней постройкой в стиле классицизма.

Центральный в Санкт-Петербурге и входящий в число самых больших в мире. Эрмитаж — это не одно здание, а целый музейный комплекс, состоящий из Большого (Старого) Эрмитажа, здания Главного штаба, Зимнего дворца, здания дворца Меншикова, Нового Эрмитажа, Малого Эрмитажа и Эрмитажного театра.

Эрмитаж

Смольный собор В Питере Казанский собор в Санкт - Петербурге

Один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте в 1801-1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи

 Ротонда на Гороховой.

На этой же улице находится знаменитая ротонда – место сборища масонов, а в наши дни – хиппи, рок-музыкантов и других неформалов.

«Дом-стакан» на Будапештской

Это один из восьми похожих цилиндрических домов, построенных в позднесоветское время. Ранее в нём располагалось общежитие — теперь это жилой дом. Общая структура представляет собой три посаженых друг в друга цилиндра – цилиндр шахты лифта, кольцо коридора и самый большой цилиндр – квартиры. По всему цилиндрическому фасаду расположены треугольные

эркеры.

Образец русской эклептики Лицей технологии и дизайна
  • Лицей технологии и дизайна на Звездной. Грубые прямые линии фасада позволяют отнести здание к стилю нового брутализма. Особенно поражают два полукруглых выреза на торце, разделенные цилиндрической колонной. Облицовано здание тёмным кирпичом, штукатуркой и бетонной плиткой. Корпус построен в 1983 году по проекту архитекторов Фрайфельда, Лемехова и инженера Кудряшова.
Автобаза обкома КПСС

Здание было построено в 1985 году архитекторами Фрайфельдом и Горюновым. Изначально здание автобазы выполняло роль огромного гаража, где обслуживали транспорт партийной верхушки. Здание совмещает в себе три основные архитектурные формы: прямоугольные линии фасада, цилиндрические подъемы для автомобилей и треугольные выступы под окна.

Цилиндры в архитектуре городов России Башня ветров в Севастополе

Уфа

Пенза

Москва

Белая башня в Екатеринбурге

Белая башня — бывшая водонапорная башня в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, архитектурный памятник эпохи конструктивизма. Долгое время была заброшена, сейчас ведутся активные работы по восстановлению объекта, проводятся экскурсии и культурные мероприятия.

Дом профсоюзов Екатеринбург Татарский государственный театр кукол «Экият» Зоопарк «Лимпопо» Кинотеатр «Симферополь» Йошкар — Ола Йошкар — Ола. Собор Воскресения Христова

Сооружение середины XVIII века, 

   Йошкар — Ола. Церковь Пресвятой Троицы

Троицкая церковь является первой каменной постройкой Йошкар-Олы – ее начали возводить в первой половине XVIII века. Но она не дошла до наших дней, так как не пережила потрясений советского времени. Современное здание 2000-х годов представляет собой смесь стиля барокко и традиционного русского зодчества,

Йошкар — Ола. Театр драмы имени Шкетана.   Йошкар — Ола. Республиканский театр кукол Йошкар — Ола . Комплекс «12 апостолов» Мечеть Кул-Шариф — главный мусульманский храм Казани и Татарстана Цилиндры в архитектуре зарубежья Башня ветров в Афинах Зеленоватый маяк Копенгагена

Зеленый Маяк – маяк международной конференции по климату ООН, здание, задающее новый тренд в эко архитектуре.

Круглый дом в Копенгагене, Дания (планетарий им. Тихо Браге) Иран

В  Иране представили проект круглой башни с прозрачными дисками в качестве перегородок между этажами. Это будет 13-этажный дом в форме цилиндра в зеленом районе Тегерана.

Резиденция актёра Брайана Крэнстона.

Цилиндр в центральной части здания обозначает вход и делит фасад на два меньших объёма.

Музей Хиршхорна

Музей Хиршхорна - один из 19-ти музеев, входящих в состав Смитсоновского института, расположен на Национальной аллее в Вашингтоне. В Музее Хиршхорна собрана огромная коллекция произведений современного американского и европейского искусства. К музею Хиршхорна примыкает Сад Скульптур – собрание произведений под открытым небом. 

«Четырехцилиндровый двигатель» в Мюнхене

Одной из достопримечательностей в Мюнхене, расположенной рядом с Олимпийским парком, является самый большой «четырехцилиндровый двигатель» в мире. «Концерн BMW» построил административный центр нового класса. Эргономичное и компактное здание с четкими наружными контурами стало результатом смелого эксперимента и навсегда вошло в историю архитектуры.

Немецкий исторический музей, Берлин, Германия  

Музей истории Германии, расположен в Берлине в здании Цейхгауза на улице Унтер-ден-Линден. Музей был основан 28 октября 1987 года по случаю празднования 750-летнего юбилея Берлина и в то время размещался в здании Рейхстага в Западном Берлине

Клубный квартал «Грюнвальд» Цементный комбинат в Париже Архитекторы парижского бюро Vib architecture спроектировали SILOS 13 - цементный комбинат на окраине французской столицы. Чикаго (шт. Иллинойс)

Дома-цилиндры «Марина Сити» официально признали памятником архитектуры

« Уолл Билдинг» в Хиро   Отель Fletcher в Амстердаме

Отель Fletcher это новая веха в архитектуре Амстердама. 60-метровый отель — цилиндр имеет этаж  диаметром всего лишь 24 метра, но ограниченное пространство используется максимально эффективно

Геркулесовы столбы» в Испании

При упоминании выражения «Геркулесовы столбы» у многих появляется ассоциация с древнегреческой мифологией и подвигами Геракла. Эти ассоциации также будут верны и в отношении новой строительной постройки «Torres de Hercules» в Испании. По плану создателя проекта –  «Rafael de la Hoz» – башни-небоскребы как раз и являются эмблемой сказочных скал, с которыми имел дело Геракл. Башни, построенны в 2009 году

Церковь-цилиндр в Чехии 

Новая церковь названа в честь главного покровителя Чехии – cвятого Вацлава. Архитекторы долго искали самую подходящую форму и остановились на цилиндре по нескольким причинам. Круг – это божественный символ, а сама форма церкви напоминает ротонды, строившиеся в X веке, как раз во времена cвятого Вацлава.

Дом музыки в Болонье

Итальянское бюро Mario Cucinella Architects создало в Болонье Дом музыки, состоящий из девяти отдельных цилиндров. Пространство служит одновременно концертным залом и музыкальной школой для местной молодежи.

Дома бочки в Литве