Технологическая карта "Складываем и вычитаем числа" 1 класс

Технологическая карта урока математики
1 класс
Тема: «Складываем и вычитаем числа»
Программа: «Начальная школа XXI века»
Цели урока как планируемые результаты обучения: повторить арифметические действия сложение и вычитание; закреплять
умение читать математические записи.
Задачи урока.
Отработка навыка счета, сложения и вычитания в пределах 10
Расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учащихся
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы
Активизировать воображение, память
Прививать интерес к математике
Учить культуре общения
Воспитывать положительные качества личности учащихся, активность, аккуратность, умение преодолевать трудности.
Формировать культуру умственного труда
Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества.
Ресурсы:
1) Учебник «Математика. 1кл.» В.Н Рудницкая, стр.114; тетрадь №2 с.56
2) Методическое пособие «Математика: 1 класс»
3) Музыкальная физминутка.
4) Презентация.
Этапы урока
Время
Микроцели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы и методы
работы.
Орг.момент.
Актуализация
знаний
(устный счёт)
Сообщение
темы.
Работа над
новым
материалом.
Музыкальная
физ.минутка.
Закрепление
полученных
1 мин
5 мин
1 мин
10 мин
1-2 мин
10 мин
Положительный
настрой на работу на
уроке.
Закреплять знание
состава числа 10.
Учить анализировать
свою работу и работу
товарищей.
Познакомить с целью
и темой урока.
Введение понятий:
прибавить, вычесть
Физическая и
психологическая
разгрузка уч-ся.
Закрепить у уч-ся
понимание действия
Отдохнуть вы все успели?
Что ж, теперь пора за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
На наборном полотне карточки с
кружками.
-Сколько кружков надо добавить, чтобы
их стало 10?
Работаем в тетрадях на печатной основе.
С.56 №3
Презентация, слайд 1. Правильно
выполненная работа.
-Составьте пример на сложение с
числами 2,3,5
-Какой ещё пример на сложение можно
составить?
- Как можно прочитать записи?
-Что мы делали с числами?
- Можно ли составить с этими числами
другие примеры?
-Что мы делали с числами?
Значит, сегодня на уроке мы будем…..
-Поработаем в учебнике на стр.114 №1,2
Показ движений и проговаривание
текста физ.минутки.
-Продолжаем работу в учебнике на
стр.114№5
Проверяют готовность к уроку.
Работают с числовым веером.
Отвечают на вопросы.
Работают в рабочей тетради на
стр.56 №3 самостоятельно.
Меняются тетрадями.
Выхоят к доске и составляют из
чисел и знаков пример.
Читают записи по-разному.
Отвечают на вопросы.
Составляют примеры на доске,
читают записи.
Заканчивают предложение.
Анализируют, сравнивают.
Отвечают на вопросы.
Повторение слов и движений.
Выполняют задания учебника.
Словесный
Наглядно –
демонстративный
Фронтальная работа
Самостоятельная работа
Взаимопроверка.
Использование ИКТ
Проблемный
Фронтальная работа
Фронтальная работа
Наглядный метод
Здоровье сберегающая
технология
Фронтальная работа
знаний.
Повторение
пройденного
материала.
Рефлексия.
5 мин
1 мин
сложения.
Повторить решение
примеров в пределах
10 на вычитание.
Учить анализировать
свою работу.
Презентация, слайд 2,3,4
-Какие задачи решаются сложением?
- Работаем в тетрадях на печатной
основе.
- Чем похожи примеры?
- Кто может объяснить задание?
Презентация, слайд 5
- Чему научились на уроке?
- Какие действия выполняли??
- Кому было трудно на уроке?
- Вы очень хорошо занимались!
Спасибо!
Высказывают своё мнение,
анализируют, объясняют,
опираясь на рисунок-схему.
Выполняют задания в тетради
с.56 №1
Сравнивают.
Формулируют задание,
объясняют. Выполняют работу
самостоятельно.
Сравнивают свою работу с
правильно выполненной (на
доске)
Анализируют работу на уроке.
Использование ИКТ
Проблемный
Фронтальная работа
Наглядный метод
Самостоятельная работа
Самопроверка.
Метод анализа
Метод беседы