Открытый урок "Периметр прямоугольника" 2 класс

Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
Тема: Периметр прямоугольника.
Цель: научить детей находить периметр прямоугольника, используя новое
действие – умножение.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
формировать умение решать задачи, связанные с нахождением
периметра фигур,
вырабатывать умения чертить геометрические фигуры,
закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство
сложения,
развивать навык устного счёта, логическое мышление,
воспитывать познавательную активность и умение работать в
коллективе.
УУД:
Предметные
Научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть
их отличительные особенности;
находить периметр прямоугольника разными способами.
Метапредметные:
Личностные:
- создать условия для проявления положительного отношения к урокам
математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную
задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной
формах;
Познавательные:
- развивать умение работать с разными видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в
учебнике
- осуществлять анализ объектов выделением 2-3 существенных
признаков);
Коммуникативные:
- принимать участие в работе класса;
- помочь ребенку в аргументации своего мнения;
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
- телевизор
- компьютер;
-презентация,
-смайлики (жёлтого , зеленого цвета)
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
Ход урока
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.
- Давайте, проверим все ли у Вас приготовлено к уроку: учебник, тетрадь,
дневник, пенал.
- Откроем тетради, запишем число, классная работа. Какое сегодня число?
Кто знает?
(16 марта)
- Что можете сказать об этом числе?
(двухзначное число, четное, состоит из 1 десятка и 6 единиц)
- Пропишите его целую строку. Кто готов руку с ручкой на локоток.
- Отложите тетради на край парты!
2. Актуализация знаний:
1) Какая была перестановка
- Сначала фигуры располагались так, как на рисунке слева. Потом фигуру
переставили и получилась так, как в клетках справа. Какая была
перестановка на соседнюю клетку или через одну?
- Какая была перестановка на соседнюю клетку, через одну или через две?
- Какая была перестановка на соседнюю клетку или через одну?
2) Устный счет (по цепочке)
- На ком остановились? Начнем
1. Уменьши 90 на 8.
2. Увеличь 65 на 5.
3. Первое слагаемое 67, второе слагаемое 13. Чему равна сумма?
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
4. Найди разность чисел 82 и 40.
5. Уменьшаемое 82 , вычитаемое 34. Найди разность.
6. Сумма двух чисел равна 100. Первое слагаемое 16. Чему равно второе
слагаемое?
7. От неизвестного числа вычли 14 и получили 46. Чему равно неизвестное
число?
8. На сколько 16 меньше 33?
9. Сумму чисел 37 и 5 уменьши на 20.
10. К какому числу надо прибавить 17, чтобы получить 40?
11. Число 38 больше неизвестного числа на 9. Чему равно неизвестное число?
12. Разность чисел 15 и 9 увеличь на 6.
3) ПУЗ
Слайд 3
Перед Вами геометрические фигуры. Назовите их одним словом.
(Четырёхугольники).
Разделите их на 2 группы. В одной группе будут …., а в другой…
(четырехугольники и прямоугольники)
- Проверим!
Слайд 4
Что такое прямоугольник? (Прямоугольники четырехугольники, у
которых все углы прямые.)
Что можно узнать, зная длины сторон четырёхугольников?
(периметр)
- Что такое периметр?
(это сумма длин всех сторон)
- Кто попробует сказать чем мы с Вами сегодня будем заниматься на уроке?
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
(…)
- Тема нашего урока: Периметр прямоугольника.
///
Слайд 5
Найдите периметр белой фигуры?
Почему у прямоугольников известны не все стороны?
Какие свойства у противолежащих сторон прямоугольников?
прямоугольника противоположные стороны равны).
Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны?
(Нет.)
Правильно, достаточно измерить длину и ширину.
- Чему равен периметр прямоуголника? Как записать?
Р= 5 + 10 + 5 + 10=
Как вычислить удобным способом? Каким свойством сложения
воспользуемся?
(переместительное)
Р= 5 + 10 + 5 + 10= 5+5+10+10 = 30 см
- И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму
одинаковых слагаемых можем заменить умножением?
(да)
- Что у нас получиться?
Р = 5*2+10*2= 10 + 20 = 30 см
- Посмотрите на это выражение . Это выражение можно записать по-другому:
Р = (5+10)*2=15*2=30 см
- И мы узнали, что периметр прямоугольника 30 см. Чтобы найти периметр
прямоугольника, нам нужно было сложить длины всех сторон
прямоугольника, а это периметр прямоугольника.
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
Слайд 6
Есть специальная формула, нахождения периметра прямоугольника
а - длина
в-ширина
Р = (а+в)*2.
-Такая получается формула, потому что длина и ширина противоположных
сторон прямоугольника равны, значит, их сумму надо повторить 2 раза.
ФИЗ. МИНУТКА
2. Работа по теме урока
1) Первичное закрепление
Учебник, с. 52 № 2
- Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.
-Прочитайте задание.
-Что нам надо сделать?
- Что мы должны сделать сначала?
(начертить прямоугольник)
- Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)
-Какова длина второй стороны прямоугольника? (3 см)
Берём линейки и чертим прямоугольник. Кто закончил руку с карандашом
на локоток.
- Как найдём периметр прямоугольника? Можно воспользоваться
формулой нахождения периметра прямоугольника?
(да)
- Кто мне поможет у доски? Есть ли желающие найти периметр
прямоугольника по формуле?
(…)
Ученик решает у доски , все в тетрадях.
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
- Запишем формулу:
Р = (а+в)*2
а это что?
(длина)
б это что?
(ширина)
- Подставим значения в формулу!
Р=(4+3)*2=14 (см).
Ответ:14см.
- Покажите свою готовность. Кто согласен – руку вверх.
–Как же мы нашли периметр прямоугольника?
(по формуле)
- Что для этого нам нужно знать?
(длину и ширину)
ФМ
Учебник с. 52 №3
- Отдахнули, садимся на места!
- Решим задачу № 3. Читает…
(…)
- Что нужно сделать к данной задаче?
(составить и решить 2 задачи, обратные данной)
- Что такое задача, обратная данной?
(задача в которой неизвестное становится известно, а известное -
неизвестным)
- Решим задачу. Что известно по условию задачи?
- Что еще?
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
- А еще?
- Каков вопрос задачи?
- Какой будет краткая запись к задаче?
- Каким будет решение?
- Оформите!
- Все ли мы выполнили?
- Что нам было известно?
- А что неизвестно?
- Составим новую задачу, для чего неизвестным числом сделаем одно из
двух других чисел.
- Какой будет обратная задача?
- Оформите решение.
- А еще одна?
- Оформите решение.
№ 7 самостоятельно
- Проверим!
3. Подведение итогов:
- Ребята! Что нового узнали на уроке? Чем мы сегодня занимались на
уроке? (Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить
периметр квадрата и прямоугольника разными способами, делали
физминутку)
Посмотрите вокруг себя и найдите прямоугольники в классе. (Парта,
доска, дверь, стол, шкаф, тетрадь и т. д.)
-Что такое периметр?
-Как найти периметр прямоугольника?
-Назовите формулу периметра прямоугольника.
Подготовила: Лаврова Е.Ю. (учитель начальных классов)
- А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских
поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? (Определить
размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить
вдоль стены, тесьмой украсить и т. д.)
- А теперь оцените свою деятельность на уроке:
если все было понятно – нарисуйте улыбку
были небольшие трудности – прямая
все было не понятно – грустную улыбку
Закрасьте зеленым, если урок понравился
желтым, если – урок как урок ничего особого
и красным – если урок Вам не понравился