Открытый урок по математике "Решение примеров …+1, ….-1 . Закрепление" 1 класс

Открытый урок по математике в 1 классе ( УМК Перспектива)
Тема «Решение примеров …+1, ….-1 . Закрепление»
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 1
Задачи:
1.Образовательные:
•В ходе практической работы и наблюдений учить приёмам сложения и вычитания
числа 1, закреплять знания состава числа 1.
•Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их.
2.Развивающие:
•Развивать познавательную активность учащихся;
•Содействовать развитию умения находить выход из проблемной ситуации
•Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;
•Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
•Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
•Развивать психологические процессы: память, мышление, восприятие, внимание,
эмоции.
3.Воспитательные:
•Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность,
любознательность, аккуратность в выполнении работы, интерес к здоровому образу
жизни, желание заниматься спортом.
Форма оценивания учебных достижений учащихся: словесное поощрение.
Оборудование: Учебник “Математика” для 1 класса 1 часть (Дорофеев В.Г.);
карточки для работы в паре, карточки с разноуровневыми заданиями, набор
геометрических фигур для складывания факела, диск "Кирилл и Мефодий"
(математика в 1 классе), детали для складывания снеговика на доске.
Планируемые результаты
Предметные:
* В результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и
вычитание вида ...+1,...-1
* Выполнять задания в рабочей тетради
Метапредметные:
Познавательные
• Искать разные пути решения примеров
• Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Регулятивные
• Учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять учебную задачу под
руководством учителя
• Планировать деятельность на уроке под руководством учителя
• Работать по заданному правилу
• Оценивать себя
Коммуникативные:
• Работать в паре
Личностные:
• Проявлять интерес к математике
• Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и
взаимодействия с учителем и одноклассниками
• Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов
действий
ЦельХОД УРОКА
1.Орг.момент.
Посмотрите внимательно на рабочие листы.Каждое задание на уроке оцениваем
(Слайд 1)
2.Мотивация учебной деятельности
1. Устный счет.
1) Работа с числовым рядом.
-Назови число, следующее за числом 6.
- число, предшествующее числу 10.
- число больше 3 на 1.
- соседей числа 2.
-какое число находится между числами 7 и 9.
- число меньше 7 на 1.
- число больше 1, но меньше 3.
- следующее за числом 4.
- если к 10 прибавить 0, то получится ….
- Можем ли назвать этот ряд числовым отрезком? Почему? (Слайд 2)
На доске появляется числовой ряд. (Слайд 3)
- Расположите недостающие числа на числовом отрезке. (Слайд 3).
- чего нельзя делать при записи числового отрезка? (писать одно число
несколько раз, пропускать числа и менять их местами)
- Назовите числа больше 3 , но меньше 7.
- Назовите числа меньше 5, но больше 1.
Оцените свою работу
3.Определение темы урока. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
Чтобы определить тему нашего урока, выполним задание. Внимание на доску.
Найдите «лишнее» выражение.
5+1 (т.к. во всех примерах выполняется действие вычитание, а здесь - сложение)
5-1 (т.к. этот пример записан на карточке другого цвета)
5-3 (т.к. во всех остальных примерах прибавляют и вычитают 1, а здесь 3)
6-1 (т.к. во всех примерах первое число 5, а здесь 6)
Убирается третий пример.
На какие группы разделим оставшиеся примеры ? (+ и-)
Найдите значение выражений.
Что получаем, когда прибавляем 1? (вычитаем 1)?
Откройте учебник на стр.96-97. Прочитайте тему урока. Это новая тема или нет?
Как по- другому можно назвать тему урока. (Повторение)
Посмотрите внимательно на разворот, что повторим сегодня на уроке?
Физ/минутка Потрём ладошки, руки, тело. Щёчки, ушки и носок и продолжим свой
урок!
4. Формирование умения прибавлять и вычитать 1.
Работа по учебнику.
стр.96 №1
Работу выполняем на листах.
1 вариант – решает примеры на сложение; 2 вариант на вычитание
Взаимопроверка.
Ещё раз проговорим, что получаем, когда прибавляем 1? (вычитаем 1)?
Кто выполнил работу правильно?
САМООЦЕНКА
*Работа в парах
В тетради стр82 №1
Помоги Лягушонку найти такую дорожку на болоте, которая бы проходила через все
кочки так, чтобы ответ предыдущего примера был первым числом в следующем
примере.
Проверка под документ камерой.
САМООЦЕНКА
Физ/минутка
Работа по учебнику.
стр.96 №2
Для каждого рисунка найди подходящую запись. (один у доски)
Выборочное объяснение
Повторяем геометрический материал.
- Что изменилось? (Слайд
- А теперь выполним задание в учебнике на стр.97. №7
Какая фигура лишняя? Назови её номер.
5. Рефлексия.
6.Итог урока