Конспект ООД "Математическая олимпиада"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»
КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 5 ДО 7 ЛЕТ
ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО
НАПРАВЛЕНИЯ «ВСЕЗНАЙКА»
НА ТЕМУ: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА»
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:
ИНОЗЕМЦЕВА Н.А.
Р.П.МОРДОВО
2016г
Цель:
выявить итоговые результаты освоения раздела «Интеллектуально-
познавательные игры» программы кружка дополнительного образования.
«Всезнайка»
Программные задачи:
закрепить навыки детей в ориентировке в пространстве;
расширить представления об олимпиаде, олимпийских играх;
закрепить знания о геометрических фигурах;
формировать интерес к логическим играм, ребусам;
поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в
игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость,
находчивость.
Материалы и оборудование:
Цветик-семицветик;
аудиозапись мелодии для физкультминутки;
альбомный лист,
плоские геометрические фигуры разной формы и цвета;
7 карточек с заданиями;
Игра «Тайнопись»;
предметные картинки, корзинка;
игра «Геометрическое лото»;
математические наборы.
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Ребята, сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень -
ответственную олимпиаду дошкольников-математиков.
Что же такое Олимпиада? Вы слышали это слово? Где? И когда?
Олимпиада - это соревнования или состязания, в которых участники
показывают свои умения и способности.
Но мы с вами очень дружные, поэтому нам остается показать свои знания и
умения. А поможет нам в этом волшебный цветок «Цветик-семицветик».
На каждом лепестке этого цветка задания. Вы должны их выполнить и тогда у
нас появится заветное слово. (На оборотной стороне лепестков буквы слова
МОЛОДЦЫ. Карточки с заданиями пронумерованы по порядку и
приготовлены заранее.)
2. Основная часть.
Дети называют и выбирают лепестки по порядку и выполняют предложенные
задания.
1. Математическая разминка
-Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы.
- Сейчас, месяц -
- Сегодня среда, завтра …
- Сколько цифр в математике? Назовите.
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Какие математические знаки вам известны?
- Посчитайте до 10.
- Посчитайте обратно.
2. Собери узор
- В правом верхнем углу положите 2 больших треугольника разного цвета.
- В левом нижнем углу положите 2 больших круга одного цвета.
- В правом нижнем углу 2 геометрические фигуры разной формы и разного
цвета.
- В верхнем левом углу 2 маленьких треугольника одного цвета.
- В середине маленький круг.
3. Внимание! Загадочный ящик.
Вам необходимо отгадать, что лежит в этом ящике. Для этого нужно угадать
зашифрованное слово с помощью тайнописи.
(Зашифрованное слово - «КУБ»)
- Что такое куб?
- На какую геометрическую фигуру он похож?
- Чем они отличаются?
Этот куб не простой, он загадочный. На каждой его грани,
карточка с заданием-загадкой. Если вы ребята сообразительные,
то отгадаете быстро.
Задача 1. Подогрела чайка чайник,
Пригласила 8 чаек:
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай? (9 чаек)
Задача 2. Жили-были три тигренка
И два маленьких котенка.
Им велели дружно жить.
Скольким зверятам велели дружить? (Пяти зверятам)
Задача 3. Шла лисичка по тропинке
И несла грибы в корзинке.
Пять опят и пять лисичек
Для лисичек и сестричек.
Сколько всего грибов несла лисичка? (10 грибов)
Задача 4. Раз, два, три, четыре,
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я -
Вот и вся моя семья.
Сколько всего животных и людей в считалочке? (Всего 9)_
Задача 5. Повезло опять Егорке!
У реки сидит не зря -
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
(Было 9, принесет 0)
Задача 6. Сколько сапожек Оля купила,
Чтобы кошка лапок не замочила? (Четыре).
4. Эстафета - физкультминутка
Под музыку дети в форме спортивной эстафеты собирают геометрические
фигуры в корзинку.
5. Геометрическое лото
Поиграем в геометрическое лото. Правила такие: на карточках в пустых клетках,
расположенных под геометрическими фигурами нужно выбрать и положить
карточку с изображением предмета, по форме напоминающую геометрическую
фигуру.
6. Блиц-турнир
Ответьте на вопросы:
- Если стол выше стула, то стул … (ниже)
- Если река шире ручья, то ручей… (уже)
- Если штанга тяжелее подушки, то подушка… (легче)
- Если мама моложе папы, то папа… (старше)
- Если яблок в корзине больше груш, то груш в корзине… (меньше)
-Сколько хвостов у 4 котов?
-Сколько ног у воробья?
-Сколько лап у 2-х ежат?
-Кого в лесу больше медведей или зверей?
- Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: петушок или курочка?
7. Выдумщик
Придумайте и постройте из геометрических фигур и счетных палочек…
3. Заключительная часть.
Посмотрите, какое слово у нас получилось? Кто может его прочитать?
(Дети читают слово: «МОЛОДЦЫ»)
-И я тоже хочу сказать, что вы - «МОЛОДЦЫ». Вы прекрасно справились со
всеми заданиями, показали свои знания, умения.
Что вам больше всего запомнилось, понравилось, какие задания вам
показались интересными?
Наша математическая олимпиада прошла на «5».