Конспект урока "Решение выражений вида 10+2, 12-10, 12-2" 1 класс

Конспект урока математики для 1 класса
Педагог: Борзова Светлана Витальевна, учитель начальных классов, МБОУ
«Лицей №67» г. Иваново.
Тема урока: Решение выражений вида 10+2, 12-10, 12-2.
Цель: познакомить с решением выражений вида 10+2, 12-10, 12-2, закрепить умение
составлять и решать задачи, Развивать логическое мышление.
Личностные УУД:
1) умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией
4) умение быть внимательными на уроке
Коммуникативные УУД:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре в процессе проверки
Познавательные УУД:
1) умение извлекать информацию
2) умение на основе анализа объектов делать выводы;
3) умение обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД:
1) умение высказывать своё предположение
2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Орг.момент
Урок математики.
Посмотрите и узнайте литературного
героя, который пришёл к нам на
урок.
(на и\д Незнайка сочиняет стихи)
Это Незнайка.
2.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Посмотрите на доску и вспомните,
какое любимое занятие было у
Незнайки?
Давайте прочитаем стихи, которые
Незнайка сочинил для нас.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаю я считать.
Лишь немного отвлекусь,
Непременно ошибусь.
Незнайка любил
сочинять стихи.
Ребята, как вы думаете, что хотел
сказать нам Незнайка, сочиняя эти
стихи?
Как вы думаете, нам этот совет
пригодится сегодня на уроке?
( Повесить табличку:
Быть внимательными)
Не надо отвлекаться,
Надо быть
внимательными.
Да
3.
Актуализация
знаний.
Целеполагание.
Открытие нового
знания.
- Предлагаю применить этот совет
при выполнении следующего
задания.
Незнайка задумал число, прибавил
к нему 2, уменьшил на 3, увеличил
на 8 и получил 10.
- Какое число задумал Незнайка?
Докажите.
- Посмотрите на числа, с которыми
мы работали и подумайте, какое
число лишнее? Почему?
- Расскажите, что вы знаете о числе
10.
-Предложите разные виды заданий с
этими числами.
- Образуем двузначные числа.
(после ответа числа появляются на
доске)
- Посмотрите внимательно, что
общего у этих чисел?
-Возьмите счётные палочки и
получите число 12. Расскажите,
какими единицами счёта вы
пользовались?
- Запишите это практическое
( каждый ученик
составляет цепочку,
один на маркерной
доске)
Задуманное число 3.
Нашли его, выполняя
обратные действия.
(ученик рассуждает)
Лишнее число 10.
Оно записано двумя
знаками или двумя
цифрами.
10 это двузначное
число.
Состав числа 10:
5 и 5, 4 и 6, 3 и 7, 2 и 8,
1 и 9.
ответы учеников)
12, 13, 15, 10.
- Общее – 1 десяток.
12 это 1 десяток и 2
единицы.
действие с помощью математических
знаков.
- Уберите 1 десяток. Что осталось?
- Запишите это практическое
действие с помощью математических
знаков.
-Вернитесь к числу 12.
Уберите 2 единицы. Что осталось?
- Запишите это практическое
действие с помощью математических
знаков.
- У нас получились равенства.
Озвучим их ещё раз. Попробуйте
сформулировать тему нашего урока.
Чем мы сегодня будем заниматься на
уроке?
На доске:
1) Решение выражений в
пределах 10.
2) Решение выражений вида
10+2, 12-2, 12-10.
3) Решение задач.
Тема урока: Решение выражений
вида 10+2, 12-2, 12-10.
Чему мы должны научиться на
уроке?
Давайте подумаем, что мы должны
делать, чтобы научиться решать
такие выражения? (могут быть
затруднения у детей)
-Пока мы пытались ответить на этот
вопрос, Незнайка не стал снами
думать и решил вот такие
выражения.
10 + 3 = 13
13 3 =10
13 10 =2
Всё ли правильно сделал Незнайка?
10+2=12
Осталось 2 единицы.
1210=2
Остался 1 десяток.
12 2= 10
Будем решать
выражения.
(выбирают из
предложенных )
Мы должны научиться
решать выражения
вида 10+2, 12-2, 12-10.
Ребята находят ошибки.
Если из целого вычесть
часть, то получим
другую часть.
А почему Незнайка допустил
ошибку?
Что надо знать, чтобы решить эти
равенства?
Ребята, посмотрите ещё раз на эти
равенства внимательно. Может ещё
что-то заметили?
(взаимосвязь компонентов действия
сложения)
Если из суммы вычесть
одно слагаемое, то
получим другое
слагаемое.
4.
Повторение.
Практическое
действие.
Составление
алгоритма
последовательности
выполняемых
действий.
Попробуем применить эти знания
при выполнении следующего
задания.
Ой, ребята, а какое же выражение
нам сейчас надо решить?
8+2
10+5
7-1
Почему?
Найдите значение суммы и составьте
обратные равенства.
Как вы думаете, ребята, какой совет
нам сегодня помогает на уроке
правильно выполнять задания?
Поработаем с и\а и составим
последовательность выполняемых
действий.
-Если к десятку прибавить единицы,
то получится…
-Если из двузначного числа убрать
десяток, то получится…
-Если из двузначного числа убрать
единицы, получится …
Будем решать
выражение 10+5.
У нас тема урока, где
мы должны решать
именно такие
выражения.
10+5=15
15-10=5
15-5=10
Мы пользовались
советом, который нам
дал в начале урока
Незнайка.
(продолжают
высказывания методом
выбора)
-двузначное число
-единицы
-десяток
5.
Физкультминутка
Что делает Незнайка?
Давайте и мы сейчас немного
отдохнём.
Он отдыхает.
6.
Применение
полученных знаний
Предлагаю вам проверить, насколько
поняли тему урока.
Незнайка летает в невесомости, а мы
полетим с вами на воздушных
шариках.
Откройте учебник и выполните
задание.
Как вы думаете, с чем надо
соединить воздушный шарик?
Многие задания мы сегодня
выполнили без затруднений. Почему
же нам это удалось?
Ребята, что-то наш Незнайка
изменился. Как вы думаете, что с
ним случилось?
Поможем ему, ребята?
В чём же затрудняется наш герой?
(перед ребятами схема задачи)
Давайте поможем ему сначала
составить задачу.
Какое правило надо вспомнить,
чтобы решить задачу?
Запишите решение задачи.
Посмотрите на Незнайку. Он
остаётся растерянным. Значит мы
ещё не всё помогли ему сделать.
Ему надо составить обратную
задачу.
Кто помнит, что такое обратная
Надо найти значение
выражения на шарике
и соединить с числом
на числовом луче.
Самостоятельная
работа.
(взаимопроверка,
исключение ошибок)
Мы были на уроке
внимательными.
Незнайка растерялся.
Наверное, он не может
справиться с каким-
нибудь заданием.
Да.
Он не может решить
задачу.
Незнайка собрал 10
красных яблок и 6
жёлтых яблок. Сколько
всего собрал яблок
Незнайка?
Чтобы найти целое,
надо сложить его части.
(взаимопроверка)
Это когда известное и
неизвестное меняются
местами.
задача?
Обратная задача работает с этими же
числами.
Кто попробует помочь Незнайке?
Посмотрите на схему задачи. Какое
правило надо вспомнить, чтобы
решить задачу?
Запишите решение задачи.
Посмотрите на Незнайку. Он так
доволен, что вы помогли ему, что
даже летает от счастья.
Незнайка собрал 16
яблок. Из них 10
красных яблок, а
остальные жёлтые.
Сколько было жёлтых
яблок?
Чтобы найти часть,
надо из целого вычесть
известную часть.
(взаимопроверка)
6.
Рефлексия
Давайте вернёмся к теме нашего
урока. Какую цель мы поставили
перед собой?
Ребята, наш Незнайка проголодался.
Он очень любит яблоки. У вас на
столе лежат яблоки, но у них пропал
цвет. Поработайте карандашами.
Если вы считаете, что научились
решать выражения, то раскрасьте
яблоко в красный цвет.
Кому ещё требуется помощь при
решении выражений, то раскрасьте
яблоко жёлтым.
Кому сегодня было трудно и он не
понял, как решать новые выражения,
то поработайте зелёным карандашом.
Мы должны были
научиться решать
выражения.
Ученики
разукрашивают яблоки
и собирают их в
корзину.
- Молодцы! Урок закончен.