Конспект урока "Складываем и вычитаем числа, оканчивающиеся нулями" 1 класс

Конспект урока математики
Практикант: Досмухамбетова Е.В
Оценка:
*В контексте тем:
«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»
Тарановская средняя школа им.Б.Майлина
Дата: «29» ноября 2018г.
ФИО учителя: Терновая Т.А
Класс: 1 «А» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Складываем и вычитаем числа,
оканчивающиеся нулями
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.4 образовывать укрупненную единицу счета – десяток; считать, десятками до 100, записывать, сравнивать
1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в
последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100
1.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: чисел в пределах 20/сложение и
вычитание десятков
Цели урока:
выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: чисел в
пределах 20, сложение и вычитание десятков;
составлять последовательность чисел до 20, десятков до 100, определять
закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100.
Критерии успеха
научить устным приемам сложения и вычитания чисел, оканчивающихся нулём без
перехода через десяток.
На данном уроке первоклассники научатся складывать и вычитать десятки в пределах
100, используя навык сложения и вычитания однозначных чисел. Для того чтобы
сложить или вычесть числа, оканчивающиеся нулём, надо сложить или вычесть десятки
и дописать справа ноль.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют
Предварительные
знания
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Мотивация к учебной деятельности:
Приготовьте учебники на странице 94. И тетради на
странице 93.
Могу спрашивать
Руки? На месте
Ноги? На месте
Локти? У края
Спина? Прямая
Скажите, а можно ли заставить кого-то учиться? (Нет,
он должен сам этого захотеть.)
- Я уверенна, что вы хотите учиться. Что же значит
«учиться»? (Это, значит, понять, что мы еще не знаем, и
самим открыть что то новое.)
- Какую тему вы начали изучать на прошлом уроке?
(Счет десятками.)
- Вашим домашним заданием было выполнить задания
на странице 91-92
- Кто мне может ответить сколько единиц в 1 десятке?
(10)
- А с какими числами мы познакомились?
- Числа которые оканчиваются на 0 как называются?
(круглые)
- Сегодня вы продолжите изучать мир чисел.
Пожелайте друг другу удачи!
- С чего всегда начинаем работу? (С повторения
необходимых знаний.)
Актуализация знаний.
Посчитаем хором от 1 до 20.
Затем учитель на числовой прямой изображает числа
от 0 до 20.
Из расположенных на числовой прямой чисел
назовите все чётные.
Назовите все нечётные числа.
Назовите число, которое следует за числом 12.
Число, которое предшествует числу 15.
Число, которое на числовой прямой находится
между числами 17 и 19.
Назовите «соседей» числа 19.
Назовите число, в котором: 1 десяток 5 единиц; 1
десяток 2 единицы; 1 десяток 9 единиц; 2 десятка.
Посчитайте в обратном порядке числа от 20 до 10.
Математический диктант.