Конспект занятия "Завоевание принцессы"

Конспект занятия по формированию элементарных математических понятий
«Завоевание принцессы» (подготовительная группа).
Цели: развивать логическое мышление у детей; формировать чувство
солидарности; учить выбирать игрока объективно; заинтересовывать детей в
конечном результате; закреплять счёт до 10 , ориентировку в пространстве.
Материал: мостик с примерами, грамота с сургучей печатью, задачи с
опорным материалом, разрезные прямоугольники на каждого ребёнка,
нарисованный дворец из 10 бревен.
Предварительная работа: чтение сказки «Сивка- Бурка», просмотр
иллюстраций и мультфильмов, Поведение праздника «Осенины».
Ход занятия:
Воспитатель: Наряжайтесь, дети, в самые красивые крестьянские одежды.
Были мы с вами на празднике «Осенины», а теперь пойдем, посмотрим какие
конкурсы придумала Василиса Премудрая для своих женихов. Может, и нам
удастся поучаствовать в состязаниях.
Дети наряжаются и идут в избу. Их встречает Василиса Премудрая.
Василиса Премудрая: Здравствуйте, бояре и дворяне, купцы и мещане и
простые крестьяне! Все на праздник собрались? Сегодня я отберу самых
лучших и именно они на своих конях постараются достать с моей руки
кольцо.
Вот, видите мосточек? Перейдет этот мосточек через огненную речку,
только тот кто правильно решит все примеры. Кто не решит, тот на этом
берегу останется.
Дети решают примеры.
Василиса Премудрая: Молодцы, все перешли!
Поищите теперь сверточек со следующим заданием. Я вам буду говорить
куда идти , а вы слушайте внимательно, да не ошибитесь.
(Задание на ориентировку в пространстве. Например четыре шага вперед,
два в лево ит.д.). Дети выполняют задание.
Василиса Премудрая: Нашли грамоту - открывайте. (В грамоте задачи для
детей шести лет)
Посмотрите, дети, кто то порвал мой любимый коврик. Я б его зашила, да вот
проблема- правильно сложить не могу.
Выдает каждому ребенку по ковру из геометрических фигур. Дети
выполняют задание.
Все вы, ребята, молодцы. А теперь выберете сами, кто был самым
находчивым. Именно эти трое ребят будут участвовать в последнем
конкурсе.
Дети выбирают игроков.
Василиса Премудрая: М ой дворец в 10 бревен высотой, кто доскачет до
самого высокого бревна самым первым, тому достанется мой перстень.
(Задания могут быть разными: о временах года, времени суток, смешные
задачки, логические вопросы, примеры и т.д.)
Кто не ответил, тот спускается на бревно ниже и ему дается другое задание.
Дети выполняют задание.