Урок по математике "Задачи на нахождение дроби от числа" 6 класс

Урок по математике в 6 классе
«Задачи на нахождение дроби от числа».
Цель урока:
1. Обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания;
установить связи между теорией и практикой.
2. Научить анализировать, наблюдать и делать выводы. Провести
диагностику усвоения системы знаний и умений, и их применения к
практическим заданиям стандартного уровня с переходом на более
высокий уровень.
3. Содействовать рациональной организации труда; воспитывать
социальное отношение к учебному труду; развивать творческие
способности, самостоятельность, организованность; вырабатывать
умение отстаивать свою позицию при выступлении.
Содержание темы: Данная тема программы 6 класса по математике
учебников под редакцией Виленкина В.Я., 2007-2014.
Тип урока: Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний.
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через
рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты и
добра.
Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого - зло.
II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.
Начнем мы сегодня наш урок с разгадывания ребуса. СЛАЙД №1
Ученики: Дробь.
Учитель: Правильно, ребята, это слово дробь. Дроби применяются при
решении различных типов задач. Я прочитаю вам стихотворение. А вы
догадайтесь, какой тип задач, с использованием дроби, мы сегодня будем
решать.
Дробь от числа хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
- Что это за задачи?
Ученики: Задачи на нахождение дроби от числа. СЛАЙД №2
Учитель: Правильно. Откроем тетради, запишем число, классная работа, тема
урока «Задачи на нахождение дроби от числа».
Сегодня на уроке вы ребята будете выполнять различные виды работ.
Каждый из вас будет оценивать себя и выставлять оценку в лист самооценки,
который лежит у вас на парте.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
-Ребята, какое мировое событие произойдет у нас в 2014 году?
Ученики: Зимние олимпийские игры в Сочи. СЛАЙД №3
Учитель: Сейчас в нашей стране идёт огромная подготовка к этому
грандиозному событию, готовятся все – и спортсмены, тренируясь и
оттачивая своё мастерство и строители, завершая возведение спортивных
объектов, и много разных людей, которые будут задействованы в
проведении этих соревнований. Своё мастерство спортсмены покажут на
олимпиаде, а вот вы свое мастерство в знании теоретического материала по
дробям покажете сейчас.
Я предлагаю сыграть в игру «ЛОТО». Перед вами листы-табло и конверт
с карточками. СЛАЙД №4
Задание: разверните табло – это начало высказывания, а вам нужно
продолжить высказывания, подставив нужную карточку во второй столбик
листа-табло.
Чтобы представить
смешанное число в
виде неправильной
дроби, нужно:
1) умножить его целую часть на знаменатель
дробной части;
2) к полученному произведению прибавить
числитель дробной части;
3) записать полученную сумму числителем дроби, а
знаменатель дробной части оставить без изменения.
Чтобы из
неправильной дроби
выделить целую часть,
надо:
1) разделить с остатком числитель на знаменатель;
2) неполное частное будет целой частью
3) остаток (если он есть) дает числитель, а делитель
знаменатель дробной части.
Чтобы сократить
дробь, надо
разделить числитель и знаменатель на их общий
делитель, отличный от единицы
Чтобы умножить
дробь на дробь, надо:
1) найти произведение числителей и произведение
знаменателей этих дробей;
2) первое произведение записать числителем, а
второе — знаменателем.
Для того чтобы
выполнить умножение
смешанных чисел,
их записать в виде неправильных дробей, а затем
воспользоваться правилом умножения дробей.
надо
Чтобы найти дробь от
числа, нужно
умножить число на эту дробь.
При умножении дроби
на натуральное число
нужно
числитель умножить на это число, а знаменатель
останется без изменений
Учитель: Проверим, ребята по слайду правильность ответов и проговорим
эти правила.
(Ученики читают правила, сверяют ответы).
Оцените свою работу, поставьте себе оценку в лист самооценки в графу
«Игра «Лото»
Учитель: А теперь переверните свои карточки, оставив их в своей ячейке.
Прочитайте полученное слово.
Ученики: АЙСБЕРГ.
Учитель: Ребята, так называется Дворец Зимнего Спорта в Сочи. Сегодня мы
побываем на экскурсии в этом городе и познакомимся с некоторыми
олимпийскими объектами.
Итак, Дворец Зимнего Спорта «Айсберг» СЛАЙД №5
Во время зимних Олимпийских игр 2014 здесь будут проходить
соревнования по фигурному катанию и соревнования по шорт-треку.
Название вызывает ассоциации с архитектурной формой объекта.
Центральный олимпийский стадион «Фишт». СЛАЙД №6
На стадионе будут проведены церемонии открытия и закрытия зимних
Олимпийских игр. Фишт назван в честь одной из российских гор. В переводе
с адыгейского это означает «белая голова», «белая изморозь» или
«седоглавый». А сама гора получила такое название из-за ледника, сияющего
на ее вершине.
СЛАЙД №7 «Роза Хутор» уникальный горнолыжный курорт,
расположенный в районе Красной
Поляны. Данный комплекс представляет собой единый объект для
проведения соревнований по всем горнолыжным дисциплинам.
СЛАЙД №8
IV. УСТНЫЙ СЧЕТ
Учитель: Название этого спортивного объекта, ребята, придется разгадать
вам, решив устно примеры.
СЛАЙД №9
Н
 Е
Р 0,6*50 А
1
*
А
1
3
30
Учитель: Какое слово получилось у вас?
Ученики: АРЕНА. СЛАЙД №10
Учитель: Это большая ледовая арена. Данный стадион будет
использоваться исключительно для хоккейных баталий. В дизайн объекта
заложен образ замерзшей капли. Ночью купол здания будет просвечиваться,
а днем - отражать солнечный свет.
Оцените свою работу во время устного счета. Оценку поставьте в графу
«Устный счет»
V. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ
Учитель: Ребята, кто знает, какие виды спорта будут представлены на зимней
олимпиаде? СЛАЙД №11
Ученики: лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей и
др.
Учитель: Тема нашего урока «Задачи на нахождение дроби от числа» и я
приготовила для вас задачи о зимних видах спорта.
- Как вы думаете задача на какой вид спорта скрывается под первой
картинкой?
Ученики: биатлон.
Биатлон – это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку
со стрельбой из винтовки СЛАЙД №12
ЗАДАЧА№1. Вся дистанция биатлониста составляет 6 км. Спортсмен за
промах при стрельбе прошел штрафной круг, который составляет

длины
дистанции. Чему равен штрафной круг?
- О чем идет речь в задаче?
- Что надо найти в задаче?
- Что говорится о длине штрафного круга?
- А чему равна дистанция?
- К какому типу относится данная задача?
- Каким правилом надо воспользоваться, чтобы ответить на вопрос?
6*







Ответ:

км длина штрафного круга.
Учитель: Следующий вид спорта – скелетон. Это зимний олимпийский вид
спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на
двухполозьевых санях на укрепленной раме. Из-за того, что спортсмен лежит
на скелетоне лицом вниз, головой вперед и с вытянутыми вдоль тела руками,
скелетон очень напоминает катание на салазках - зимнюю забаву, в которой
вы, вероятно, когда-то участвовали и сами. Только скелетон требует намного
большего - ведь это около 130 километров в час! СЛАЙД №13
ЗАДАЧА №2. На соревнованиях по скелетону сани должны быть
индивидуально подогнаны под физические данные каждого спортсмена. У
мужчин максимальный вес саней и спортсмена — 115 кг. Вес саней
составляет

общего веса. Какой максимальный вес может быть у
спортсмена ?
(1 ученик решает задачу у доски)
- О чем идет речь в задаче?
- Что известно по условию задачи?
- Как найти эту массу саней?
- Зная массу саней, как найти массу спортсмена?
1) 115 ●

= 45 (кг) вес саней.
2) 115 45 = 70 (кг) максимальный вес спортсмена.
Ответ: 70 кг.
Оцените свою работу на этом этапе. Оценку поставьте в графу «Решение
задач»
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД №14
1. А теперь проведём физкультминутку, которая поможет не только
отдохнуть от сидячей работы, но заодно вспомнить признаки
делимости, нужные при работе с дробями. (Вспомним признаки
делимости на "2"; "3"; "5")
Дети встают в исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Учитель
показывает числа.
Если число делится на «2», то учащиеся поднимают руки вверх.
Если на "3" - руки разводят в стороны.
Ели на "5" - руки на пояс.
Учитель называет числа: 14; 111; 125; 27; 305; 108.
2. Гимнастика для глаз. Закройте глаза и представьте перед собой
большой белый экран. Мысленно раскрасьте этот экран поочередно
любым цветом: например, желтым, потом зеленым, а теперь любимым
цветом. Откройте глаза.
Оцените работу во время физкультминутки.
VII. РАБОТА В ПАРАХ.
Задание.
Разгадайте молодой вид спорта, включенный в олимпийские дисциплины.
СЛАЙД №15
Каждая пара получает задание, решает его и находит ответ на лучике
солнышка. Ответу соответствует буква. После того, как все ребята решат
свои задачи, найдут букву, мы с вами прочитаем слово.
Слайд №16
Слово Фристайл СЛАЙД №17
Фристайл - молодой вид спорта. Фристайл включает: могул, лыжную
акробатику и лыжный балет. Могул - спуск на горных лыжах по бугристому
склону с обязательным исполнением двух прыжков.
Лыжная акробатика - это два прыжка со специального трамплина с
выполнением акробатических элементов.
Поставьте себе оценку за работу в парах.
VIII. ИТОГИ УРОКА
СЛАЙД №18
Сегодня на уроке мы показали свое мастерство при работе с дробями
Какое открытие вы сделали для себя сегодня на уроке?
Чему научились, что вспомнили, повторили?
Выставьте, ребята, себе общую оценку за урок.
Остаётся только ждать наступления заветного 2014 года, ждать и верить,
верить в лучшее, а так же в профессионализм и высококлассное
мастерство наших спортсменов!
IX. ПОСТАНОВКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
СЛАЙД №19
Придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу по теме:
«Нахождение дроби от числа». Решение задачи записать в тетради.
Лист самооценки
Ф.И. ________________________________
Игра
«Лото»
Устный
счет
Решение
задач
Физкульт
минутка
Работа в
парах
Моя оценка
за урок
ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ.
1. Найти
от 25.
2. В интернат доставили 96 тетрадей,
этого количества – в клетку.
Сколько тетрадей в клетку доставили?
3. В книге 120 страниц. Андрей прочитал 0,3 книги. Сколько страниц
прочитал Андрей?
4. Длина прямоугольника 16 см, ширина составляет
длины. Найдите
площадь прямоугольника.
5. У Белоснежки было 20 яблок. Из них
желтые, а остальные зеленые.
Сколько зеленых яблок в корзинке Белоснежки?
6. У Красной Шапочки 24 пирожка в корзинке, из них
- пирожки с
капустой. Сколько пирожков с капустой в корзинке?
7. Найдите
от 36.
8. От каната длиной 21 м отрезали
. Сколько метров каната осталось?