Открытый урок "Решение показательных уравнений" 11 класс

Открытый урок по теме: "Решение показательных уравнений".
11 класс.
Цели:
Образовательные:
o актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений;
o обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний,
умений и навыков с помощью домашней контрольной работы;
o поверка усвоения темы на обязательном уровне;
o продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.
Развивающие:
o развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
o развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и
излагать мысли;
o развитие навыков реализации теоретических знаний в практической
деятельности;
o развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и
применение современных технологий.
Воспитательные:
o воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
o воспитание культуры общения, умения работать в коллективе,
взаимопомощи;
o воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении
цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Эпиграф к уроку:
Большинство жизненных задач решаются как алгебраические
уравнения: приведением их к самому простому виду.
Л.Н. Толстой
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы
решения показательных уравнений, применить полученные знания для решения
сложных задач; провести контроль знаний в форме теста.
II. Устная работа
1).Определение показательного уравнения
х
= b ) (Приложение1).
2).Способы решения показательных уравнений.
Методы решения показательных уравнений а
х
= b (Приложение 2)
стандартные
нестандартные
сведения степеней к функционально - графический
одинаковому основанию использование монотонности
Вынесение за скобку степени использование ограниченности
введение новой переменной
составление отношений
использование однородности
Решите уравнения:
1). 4
х3
= 64
2). 8
х2
= - 1
3). 2
х3
= 0
4). (
3
1
)
х
=
х
+ 1
5). 5
13 х
= 0,2
7). 3
х
• 5
х
=225
8). х • 6
- 36 • 6
х3
= 0
9). ( 3
х
+ 9)(2
х
- 4 ) = 0
3).Указать способы решения показательных уравнений.
III. Дифференцированная работа.
Три ученика выполняют на доске №1, №2, №3
1 ряд - №8
2 ряд №9
3 ряд №10 (с последующей проверкой)
IV. Работа в парах с последующим разбором решения задачи у доски.
Решить уравнение:
6242
22
cossin
=+
xx
.
V. Пауза “И в шутку и всерьез
1. Самая нелюбимая оценка ученика?
2. Утверждение, принимаемое без доказательств.
3. Проверка учеников на выживание?
4. Независимая переменная в функции.
5. “Вымирающая” разновидность учеников?
VI. Работа с тестами
Вариант I
Укажите промежуток, которому
принадлежит корень уравнения
А1. ( )
1,25х-2
= 6
1) ;
2) ;
3)
4) .
А2. 3
х+2
3
х
= 216
1)
2)
3)
4)
А3. 5
4
.
5
х 5
= 0
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
Б1. Решите уравнение:
15,12 += x
x
С1. Найдите сумму корней уравнения:
xxx
926543 =
.
Вариант II
Укажите промежуток, которому
принадлежит корень уравнения
А1. ( )
0,5х+1
= 8
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
А2. 5
х+2
+ 11
.
5
х
= 180
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
А3. 4
х
2
х+1
= 48
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
Б1. Решите уравнение:
1
3
7
2 += x
x
С1. Найдите сумму корней уравнения:
xxx
365812163 =+
.
Вариант I
А1
А2
А3
Б1
С1
1.
+
0; 2
Ответ: 0,25
2.
3.
4.
+
+
Вариант II
А1
А2
А3
Б1
С1
1.
+
0; 3
Ответ: 0,5
2.
3.
+
+
4.
VII. Итоги работы с тестами
VIII. Рефлексия
Сегодня вы научились решать показательные уравнения. В чем заключается
основная идея решения показательных уравнений? Какие основные приемы
решения показательных уравнений вы знаете? Как решить показательное
уравнение, в которое входят три степени с разным основанием?
Далее выставляются оценки за работу на уроке.
Как учились? Поглощали ли знания с желанием?
Поставили цель на следующие уроки: Научиться решать уравнения вида:
5
х
= 2
Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание
№1389,1372 (в, г) , №1370.
IX. Итоги урока, выставление оценок