Интегрированное занятие "В поисках сюрприза"

«Интегрированное занятие по математике и развитию речи».
Тема: «В поисках сюрприза»
Цель: Формировать у детей элементарные математические представления с
помощью заданий по математике и развитию речи.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах
10. Умение называть соседей цифр.
- Закрепить умение рисовать геометрические фигуры, название
геометрических фигур, времён года, месяцев, дней недели, части суток.
- Закрепить правильное произношение звука « 3»; называть слова на звук
«3».
- Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
- Закрепить название диких животных и их детенышей.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими недорисованными
фигурами; с обратной стороны - цифра; лесенка для счёта; карандаши; мел;
картинки с изображением диких животных и их детенышей; сюрприз –
конфеты; магнитная доска; колонка для прослушивания (Е. Железневой
«Пчёлки»).
Методические приемы:
Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; рисование;
индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.
Ход занятия.
Орг. момент.
Ребята, здравствуйте!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с солнышком поем... (каждый ребенок поет свое имя)
Основная часть:
В:Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы
сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными,
но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз я
приготовила.
Вы готовы? Тогда удачи!
(перед каждым заданием показывать соответствующую цифру).
1 задание:
В: Ребята, назовите времена года.
Д: Зима, весна, лето, осень
В:Какое время года сейчас?
Д: Зима.
В: Какими словами можно описать зиму?
Д: Снежная, холодная, морозная, белая, блестящая, ледяная….
В: Какой месяц сейчас?
Д: Декабрь
В: Назовите зимние месяцы.
Д: Декабрь, январь, февраль.
В:Сколько дней в неделе?
Д: Семь
В: Какой день сегодня?
Д: Вторник
В: Назовите по порядку дни недели.
Д: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота.
В: Какие части суток вы знаете?
Д: Утро, день, вечер, ночь
В: Молодцы!
2 задание:
Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1).
В: Ребята, посмотрите перед вами лесенка, сколько ступенек у лесенки?
1 ребенок – порядковый счет, 2 ребенок - обратный счет.
3задание:
Игра «Назови соседей».
В:У вас на столе есть листочки на них написана цифра, подумайте и назовите
соседей этих цифр.
-Рома, какая у тебя цифра?
Р: У меня написана цифра 2, ее соседи цифра 1 и цифра 3.
4 задание:
В: Переверните листочки, скажите, что там изображено? А чтобы точно
узнать, дорисуйте недостающие линии (геометрические фигуры).
В: А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб, трапеция).
Физминутка. (2 раза, музыка Е. Железневой).
Домик маленький на елке,
Дом для пчел, а где же пчелки?
Надо в дом постучать 1, 2, 3, 4, 5.
Я стучу, стучу по елке
Где же, где же эти пчелки
Стали вдруг вылетать 1, 2, 3, 4, 5.
6 задание:
В: Спойте еще раз «Песенку пчелки ». 3-3-3-3…
Игра «Назови слово».
В: Песенка пчелки на какой звук начинается?
Д: 3-3-3-3…
В: А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук 3.
Д: зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза,
закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно …
7 задание:
Игра «Загадки - отгадки».
1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».
(медведь).
2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».
(волк).
3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».
(заяц).
4) «Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет».
(лиса).
(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).
В:А как можно назвать всех этих животных одним словом?
Д:Дикие животные.
8 задание:
Игра «Назови детенышей».
- Медведь – (медвежонок, медвежата).
- Волк - (волчонок, волчата).
- Заяц - (зайчонок, зайчата).
- Лиса - (лисенок, лисята).
Молодцы! Вы справились с заданиями. Только не понятно где сюрприз. У
меня последнее задание осталось, слушайте внимательно.
9 задание:
В: Послушайте загадку:
«Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки?
Не получится, найдут!
Вас они и выдают» (конфеты).
Теперь вы знаете какой сюрприз вас ждет.
Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 2 шага вперед, 3 шага направо, и
т.д. …
(дети находят сюрприз).
Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания
больше понравились? (ответы детей).
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
На этом занятие окончено.
Молодцы!