Конспект НОД "Тайна необитаемого острова"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 30 города Ейска
муниципального образования Ейский район
Конспект
НОД образовательной области «Познавательное развитие:
формирование элементарных математических представлений»
в старшей группе
Тема: «Тайна необитаемого острова»
Воспитатель: Павлик Е.П.
2018 г.
Программные задачи:
1. Закрепить знания геометрических фигур, совершенствовать умение
узнавать и различать геометрические фигуры.
2. Закрепить знания дней недели, их последовательности; времён года; частей
суток.
Закрепить умение различать понятия: вверху - внизу, длиннее - короче,
больше – меньше.
3.Закреплять навыки счета в пределах 5.
2. Развивать познавательные интересы детей, любознательность и
познавательную мотивацию, внимание, память, наблюдательность,
способность анализировать. Развивать физические способности детей.
3. Воспитывать умение детей работать в команде,
взаимодействовать с педагогом и со сверстниками.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, вопросы, поощрение, сравнение,
практические действия детей, напоминание, уточнени, использование
положительного примера
Предшествующая работа: знакомство с геометрическими фигурами,
знакомство со значениями слов: «вверх-вниз».
Словарная работа: закрепление понятий «столько же, сколько»,
«больше, чем», «меньше, чем», «поровну», название частей суток и
геометрический фигур, «вверх-вниз».
Материалы и оборудование: послание с письмо пиратов, модули,
мультимедийная установка с презентацией, сундук, домик с цифры от 1 до 5.
Раздаточный материал: желтые и красные рыбки из картона, тарелочки.
Ход ООД
Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Павловна.
Сегодня на улице пасмурно и сыро, а у вас здесь так светло и красиво!
А светло здесь от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это
маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Ребята
проходите в зал. Давайте возьмём друг друга за руки, улыбнёмся и подарим
друг другу хорошее настроение!
Сюрпризный момент.
Воспитатель: - Ребята, мы живём рядом с морем. Кто знает, как оно
называется? (Азовское море)
- Молодцы, ребята! Ребята, я вчера прогуливалась по берегу моря и нашла
выброшенную из моря непростую бутылку. Посмотрим, что в ней?
Здесь письмо, сейчас я его прочту:
«Мы, пираты ХХ века узнали, что в море на одном из островов, спрятаны
сокровища. Мы ничего не нашли. Если вы, нашедшие это послание, будете
очень внимательными, сообразительными и ловкими, умеющими слушать и
думать, то вам повезет и вы найдете сокровища.
Воспитатель: Все это очень заманчиво, но как нам попасть на эти острова?
Как вы думаете ребята?
Дети:- Можно доплыть.
Воспитатель: - Но на чем? Посмотрите это геометрические фигуры, из
которых мы можем соорудить корабль. Но сначала надо вспомнить и назвать
какой они формы.
Какая это фигура – треугольник, (ответы детей)
Правильно! это будет нос корабля.
Какая это фигура?- прямоугольник.
Хорошо! это будет борт корабля.
Какие ещё бывают фигуры? (ответы детей)
Давайте посчитаем, сколько здесь всего геометрических фигур. Их 5.
Правильно молодцы!
Корабль готов.
А чтобы нам отправиться в путешествие надо превратиться членов экипажа
корабля.
Раз, два, три – повернись и в матросов превратись!
Ребята теперь вы матросы, а я капитан корабля.
Проходите на борт корабля.
Садитесь на коврик.
(включаю мультимедиа)
Отправляемся в путешествие!
На горизонте 1 остров под названием «Вспомни»
- Ребята, какое сейчас время года?
А, ещё, какие времена года вы знаете? (ответы детей)
Сегодня четверг, а ещё, какие дни недели вы знаете? (ответы детей)
Сейчас день, а ещё у нас есть (ответы детей)
Снова отправляемся в путь (включаю мультимедиа)
(За все ответы благодарю детей)
Подплываем ко второму острову под названием «Подсели соседа»
(работа у доски)
Ребята выходим из корабля.
Ребята подойдите к доске. Перед нами дом. А в нём живут числа. Вот в
этом окне живёт число 2.
А в этом окне будет жить его сосед число 1
А с другой стороны сосед число 3.
У числа 2 есть соседи число 1 и число 3.
Давайте повторим вместе. Соседи числа 2 – 1 и 3.
Тут ещё есть жильцы. Число. Назовите, какие соседи у чисел 3 и 5.
Молодец (Саша), повтори Вова, правильно число 3 и число 5.
Повторим вместе число 3 и число 5.
А теперь назовите соседей числа 3. Да, хорошо! Молодей Наташа
Это соседи число 2 и число 4.
Повторим вместе у числа три соседи число 2 и число 4
Возвращаемся на корабль. И снова в путь.
Третий остров на пути под названьем «Отдохни»
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать и
И на место тихо встать.
Присели в корабль.
Наш путь продолжается и сследующий остров под названием
«Подумай» (работа с раздаточным материалом)
Давайте подойдём к столам. Посмотрите, сколько рыбы наловили.
Надо выполнить задания. Как вы думаете скольких цветов здесь могут
быть рыбки?
Да, здесь рыбы двух цветов, красные и жёлтые.
Вы должны разложить их в два ряда.
Красные рыбы в 1 ряд, разложите их близко друг к другу.
2 ряд – жёлтые рыбы их разложите далеко друг от друга.
Ребята посмотрите, в каком ряду кажется больше рыб? (ответы детей)
Почему вам так кажется? (ответы детей) Потому, что шире ряд.
Ребята, посчитайте, сколько рыбок в каждом ряду, их 5, правильно.
Их поровну.
А как узнать что их поровну? Да, путём наложения. Надо маленьких рыб
положить на больших. Вот мы и проверили их поровну.
Возвращаемся на корабль и снова в путь.
Посмотрите, рядом ещё есть остров, он называется «Поиграй»
Ребята, вы должны услышать, где прозвенел колокольчик
Внизу, вверху или внизу.
Становитесь в круг. Закрывайте глаза и внимательно слушайте.
(3-4 раза)
Молодцы ребята! Вам понравилась наша игра? Очень интересная
получилась у нас игра.
Возвращаемся на борт корабля.
(мультимедиа)
Ну вот и остров сокровищ!
А теперь предлагаю всем сойти на берег и поискать сундук с кладом
Посмотрите ребята, что это?
Дети находят сундук, открывают, а там подарки от пиратов и записка.
Записка от пиратов: Молодцы ребята. Вы нашли клад потому, что вы
дружные, внимательные, смышлёные. Вот видите, есть вещи, которые
поважнее всяких сокровищ. Это – дружба!.
Теперь мы должны вернуться домой.
Надо сказать волшебные слова.
Раз, два, три повернись и в ребят превратись.
Вот мы и вернулись в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
Мне тоже было очень интересно путешествовать с вами!
Вы молодцы! Всем спасибо! До свидания!
«Мы, пираты ХХ века узнали, что в
море на одном из островов,
нарисованных на карте, спрятаны
сокровища.
Мы долго скитались по этим
островам, но так и не смогли
справиться со всеми испытаниями,
выпавшими на нашу долю. Мы ничего
не нашли.
Если вы, нашедшие это послание,
будете очень внимательными,
сообразительными и ловкими,
умеющими слушать и думать, то вам
повезет и вы найдете сокровища.
Вам помогут ключи-помощники»