Конспект урока "Величины. Единицы измерения длины. Нумерация многозначных чисел. Решение задач. Порядок действий в выражениях" 3 класс

ТЕМА: Величины. Единицы измерения длины. Нумерация
многозначных чисел. Решение задач. Порядок действий в выражениях.
ЦЕЛЬ: Способствовать формированию вычислительных навыков.
Повторить нумерацию многозначных чисел. Формировать умение решать
выражения, основанные на десятичном составе числа. Дать учащимся
представление о величинах и единицах измерения длины. Закрепить умения
вычислять значения выражения на все действия. Развивать внимание,
любознательность учащихся, умение рассуждать. Воспитывать умение
работать самостоятельно.
ХОД УРОКА:
I. Организация класса.
II. Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся.
1. Проверка выполнения домашнего задания.
Задание № 126 (с. 27)
Назовите «соседей» числа 7000.
Назовите числа, которые расположены между 4899 и 4901; 40 901 и
40 890.
Задание № 128.
Прочитайте выражения, в которых вы поставили знак «меньше».
Какой знак вы поставили в остальных выражениях?
Объясните, как вы сравнивали числа.
2. Устный опрос.
Игра «Будь внимателен».
Задания для блиц-турнира.
Математический диктант
III. Изучение нового материала.
1. Подготовка к изучению нового материала.
Беседа.
Сравните рисунки с изображением яблока и сливы. (Яблоко больше, чем
слива)
Рассмотрите карту. Какой город расположен дальше от Донецка:
Макеевка или Иловайск?
Сразу можно определить, что Иловайск расположен дальше от Донецка,
чем Макеевка. Но как это проверить? Нужно взять линейку и измерить
на карте расстояние между этими городами.
Вывод: Основной способ сравнения величин это их измерение. Мы
познакомимся с единицами измерения длины, массы и времени.
2. Сообщение темы урока.
3. Объяснение нового материала.
Беседа по тексту «Величины». Знакомство с единицами измерения длины.
С какими единицами измерения длины, массы, времени вы ознакомились?
Что приходится делать при сравнении величин?
Что часто необходимо знать для выполнения различных действий с
величинами?
Назовите основную единицу измерения длины.
1км = 1000 м 1 дм = 10 см 1 м = 10 дм 1 см = 10 мм
1 м = 100 см = 1000 мм
Древнерусские единицы измерения длины:
1 верста = 1066 м 1 сажень = 213 см
1 аршин = 71 см 1 вершок = 45 мм
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление изученного материала.
Задание № 133 (с. 29) – фронтально
Задание № 134 – выполняют в парах
Задание № 135 – выполняют «цепочкой»
IV. Закрепление и обобщение знаний учащихся.
1. Закрепление и повторение изученного материала.
Работа с учебником
Задание № 138 (с. 29)
Задание № 141
Решение примеров
Задание № 140 (с. 29) - по вариантам
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Задание № 136