Технологическая карта урока "Умножение и деление на 10" 2 класс

Технологическая карта урока
1. Учитель начальных классов: Смирнова Марина Анатольевна, МБОУ Арбатская СОШ
2. Класс: 2 класс
3. Предмет: математика
4. Тема урока: умножение и деление на 10.
5. Место урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме.
6. Тип урока: урок введения новых знаний.
7. Метод урока: репродуктивный
8. Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная.
9. Цель урока.
- вывести приём умножения и деления на 10;
10. Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи;
- включить новые знания в систему знаний.
Развивающие:
- способствовать развитию математической речи;
- развивать вычислительные навыки;
- развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитывающие:
- совершенствовать коммуникативные навыки;
- воспитывать умение вести учебный диалог при работе в малых группах;
10. Планируемые достижения учащихся:
Личностные результаты:
1) уметь самостоятельно выполнять задания;
2) уметь проводить оценку и самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
3) слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия ,как по
результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. Оценка качества и уровня усвоения материала.
Познавательные: умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: умение работать в группе. Практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и
сотрудничества, умение слушать и понимать речь других..
11. Ресурсы:
Основные: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П. Тонких «Математика» учебник 2 класс, часть 3
Дополнительные: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; сигнальные карточки, конверты с числами.
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
предметные
1.Мотивация
к учебной
деятельности
Отгадывают загадку
(звезды)
Оценивают свою
готовность, настрой
на работу.
-Сегодня на уроке нам
потребуется высокая
работоспособность, так как мы
сразу будем усваивать знания по
двум предметам математике и
окружающему миру. Урок начнем
с хакасской загадки.
-Что это: белые цветочки вечером
расцветают, а утром исчезают.
(слайд 2)
- Вам, конечно, приходилось
наблюдать за звездами на ночном
небе. С давних времен человека
манило ночное небо – загадочное
и непонятное. Звезды, которые
мы видим на ночном небе, это
огромные раскаленные газовые
шары. Они нам кажутся
светящимися точками. Почему?
(Потому что находятся очень
далеко от Земли) (слайд 3)
-Глядя ночью на ночное небо,
люди давно заметили, что звезды
можно объединять в рисунки
созвездия. Им давали различные
названия. Какие названия
созвездий вы знаете? (Дева, Овен,
Орион, Дракон, Весы, Скорпион,
Рак)(слайд 4)
-А как называется это созвездие?
Показывают свои
знания по
окружающему
миру.
(слайд 5)
-Не совсем так. Это часть
созвездия Большой Медведицы
Ковш. Правда, похоже на
ковшик? Но если провести
воображаемые линии через все
звезды, то получим фигуру
медведицы. У хакасов есть очень
интересная легенда об этом
созвездии, послушайте ее.
(Звучит «Мелодия для чатхана»)
Именем Читиген называют
семь звезд. В русском языке это
созвездие называется Большая
Медведица. На небе видно, как
позади всех идут друг за другом
три брата. Перед ними находятся
две звезды это их собаки, а
перед собаками еще две звезды
это маралихи. Средний из трех
братьев несет на голове котел и
говорит: «Если мы догоним
маралих и убьем, то сварим их в
этом котле».
Так и идут они по небу друг за
другом, вечно гонятся за
маралихами. Эти звезды никогда
не исчезают, и хакасы их всегда
сравнивают с охотниками.
- Ребята, посмотрите на наши
звездочки.
( на доске семь звезд, которые
перевернуты черной стороной)
Они погасли и стали тусклыми,
темными. Сегодня на уроке мы
будем зажигать эти звезды, так
как каждое выполненное задание
отметим золотистой
звездочкой.(перевернем ). Также у
вас лежат оценочные листы,
которые по ходу урока вы будете
заполнять.
2.
Актуализаци
я знаний.
Цель
закрепить
таблицу
умножения,
проверить
вычислительн
ые навыки
учащихся.
Выполняют задания
устного счета.
Работают с
сигнальными
карточками
Повторяют правила
порядка выполнения
действий в
выражениях.
Оценивают свою
работу в оценочных
листах.
Организует устный счет с целью
актуализации знаний:
1. Организует игру.
2. Организует фронтальную
работу с сигнальными карточками
3. Осуществляет проверку
решения примеров: трогает
пальчики тех детей, кто решил
правильно.
4.Осуществляет проверку по
слайдам.
1.Устный счет
«Интерактивная игра
Космические приключения»
( зажигаем звезду)
2. (На доске двое ребят
решают задания по
карточкам)
8*4+91:9=41
40-15:5=37
3.- Пока дети решают,
остальные положите головы
на парту, внимательно
слушайте выражение и
пальчиками покажите ответ.
6*3 +10-15=3
2*5+5-12=3
16+2:9=2
4. Задание по выбору.(слайд
6)
- Какие правила надо
соблюдать при решении
выражений?
- Выберите себе уровень: 1
уровень- полегче, 2
уровень – потяжелее.
Используют при
вычислении на
уровне навыка
знание таблицы
умножения и
деления.
Осознанно следуют
алгоритму
выполнения
действий в
выражениях без
скобок.
3.
Постановка
проблемы
урока
Цель:
Подвести
учащихся к
формулирован
ию темы и
цели урока.
Придумывают
задания и вопросы.
Находят значение
данных выражений.
Приходят к выводу,
что пример 5*10 не
могут решить, а
заменить
умножение
сложением не
удобно.
Подводит учащихся к
формулированию темы и цели
урока.
На доске: 10*2 10*3 5*10
-Придумайте задания и
вопросы.
--Попробуйте найти
значения данных
выражений. Как будете
рассуждать?
10*2=10+10=20
10*3=10+10+10=30
-А выражение 5*10 можем
решить?
-Удобно ли всегда заменять
сложением?
Итак, у нас возникла
проблема как быстро
умножать на 10 ?
)
4.
Постановка
темы и цели
урока.
Цель:
организовать
формулирован
ие темы
урока,
постановку
цели урока
учащимися.
С помощью учителя
формулируют тему
и цель урока.
Подводит учащихся к
формулированию темы и цели
урока.
Исходя из этой проблемы,
сформулируйте тему нашего
урока.
Какие цели поставим
перед собой? (слайд 7)
Используют в речи
названия
компонентов
действий
умножения и
деления и их
результатов.
Находят значения
выражений.
5.
Деятельность
учащихся по
достижению
цели урока.
Цель:
вывести
правила
умножения и
Описывают
рассуждения,
высказывают вслух,
выводят правило.
4*10=4+4+4+4+4+4
+4+4+4+4=40
Чтобы число
Формулирует задание,
побуждает к высказыванию
собственного мнения
- Сначала научимся
умножать на 10. Хотите
попробовать сами вывести
правило?
Замените умножение
сложением.
4 · 10 = ____
- Подчеркните первый
множитель и произведение.
деления на 10
умножить на 10,
надо к нему
приписать справа
один ноль.
4 ∙ 10 = 40
10 ∙ 4 = 40
- Деление
40 : 10 = 4
40 : 4 = 10
Чтобы число
разделить на 10,
надо отбросить
справа один ноль
Как изменилось число?
Опишите свои рассуждения
- у нас было выражение
4 ∙ 10
- заменив умножение
сложением, мы
получили______
- мы заметили,
что____________________
- вывод: чтобы число
умножить на 10,
надо___________________
- Какое действие обратно
умножению?
- Составьте и запишите 2
выражения на деление с
этими числами. Проверьте.
Что интересного заметили?
Озвучьте вывод…
6.Физкультм
инутка
Цель:
эмоциональна
я разрядка
учащихся..
Выполняют
команды под
музыку.
Контролирует выполнение
физминутки.
- Давайте немного отдохнем.
Я включу мелодию чатхана.
Кто знает, что такое чатхан?
( Хакасский национальный
инструмент). ( слайд 8)
- Расставьте ноги на
ширину плеч, глаза закройте.
Представьте, что вы –
мощное дерево с высокой
раскидистой кроной,
протянувшей высоко к
солнцу свои ветви – руки
(дети поднимают руки
вверх), на которых шелестят
листочки (трясут
пальчиками). Подул сильный
ветер (качают руками), и
одна веточка обломилась и
упала (резко руки опускают
вниз). Но могучее дерево
продолжает раскачиваться
на ветру (дети качают
руками).
7.
Первичное
закрепление
Цель:
обобщить и
закрепить
полученные
знания.
Учащиеся
рассаживаются на
группы, на
подготовленных
листах выполняют
задание.
Делают вывод об
умножении и
делении на 10.
Оценивают свою
работу в оценочных
листах.
Оказывает помощь по
необходимости группам,
осуществляет проверку.
(слайд 9)
- У вас на столах конверты, в
которых находятся числа,
составьте равенства по
аналогии с ранее
составленными.
Еще раз сделайте вывод об
умножении и делении на 10.
Составляют
выражения.
Используют в речи
названия
компонентов
действий
умножения и
деления и их
результатов.
Находят значения
выражений.
8.Системат
изация и
повторение
Цель:
систематизи
ровать
знания по
решению
задач на
умножение с
применение
м нового
материала
(умножение
на 10).
Открывают
учебники, читают
задачу.
Было- 3 г
Посадили по 10 к .
Всего -?
Один ученик
записывает решение
на доске, остальные
работают в
тетрадях.
Оценивают свою
работу в оценочных
листах.
Работа с учебником на стр.63
- Откройте учебники.
Прочитайте задачу:
На 3 грядки посадили по 10
кустов клубники. Сколько
всего кустов клубники
посадили?
-Сколько было грядок?
- По сколько кустов
клубники посадили?
- Что надо узнать в задаче?
-Можем сразу ответить на
вопрос задачи?
Рассмотрите схематическую
запись и решите задачу.
Вопросы к ученику,
выполнявшиму работу у
доски.
Что вам нужно было
сделать?
Удалось ли правильно
выполнить задание?
Вы сделали всё правильно
или были ошибки,
недочёты?
Сейчас мы вместе с
(имя ученика) учились
оценивать свою работу.
Решают текстовые
задачи
арифметическим
способом.
Составляют задания
и вопросы к
выражениям.
Находят значения
выражений.
9.
Домашнее
задание.
Цель:
дать
домашнее
задание,
рекомендаци
и по его
выполнению
Фиксируют
домашнее задание и
способ его
выполнения.
с. 63. №7, № 9(б).
Дает комментарий к выполнению
домашнего задания.
- На доске записан номер
задания, которое вы будете
делать дома.
с.63, №6, №9(б),
10.
Рефлексия
учебной
деятельности
Цель:
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Отвечают на
вопросы учителя.
Рассказывают, чему
научились на уроке.
Делают самооценку
учебной
деятельности.(по
оценочным листам)
Подвести итог урока, выявить
учащихся, для которых тема
оказалась сложной
-Как вы думаете, достигли
мы поставленной цели
нашего урока?
Что было трудным на
уроке?
Что было для вас самым
интересным?
Какие задания вы хотели
бы выполнить на следующем
уроке?
- Оцените свою деятельность
на уроке.(по оценочным
листам)