Конспект занятия "Знакомство с числом и цифрой 4"

Тема: Знакомство с числом и цифрой 4.
Цели: познакомить детей с образованием числа 4. Упражнять в счете
предметов в пределах 4. Учить соотносить количество предметов с цифрой.
Упражнять в ориентировке в пространстве (направо, налево, вперед) и во
времени (дни недели, месяцы, времена года).
Развивать внимание.
Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать их.
Материал:
Демонстрационный: панно «Корзина», карточки с изображением яблок и
груш, конверт с письмом, цифры, ноутбук, диск «Сосчитайка» 1 часть, запись
музыки «Осень», предметные картинки с изображением машины, животного,
квадрата, корзинка с конфетами–сюрприз от бабушки.
Раздаточный: счетные палочки, игра «Картинки и цифры»
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Повторение последовательности дней недели: какой сегодня, был вчера,
будет завтра.
2.Основная часть
Какое время года у нас сейчас? (Осень. Поздняя осень)
Как называются осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Совсем скоро осень закончится и наступит…(Зима)
Красивое время года осень, особенно ее начало, когда много цветов, на
деревьях разноцветные листья.
Давайте закроем глаза и перенесемся из поздней осени в раннюю.
Включаю запись инструментальной музыки «Осень»
Музыка затихает, и дети открывают глаза. На доске панно с корзиной и
большой конверт.
Посмотрите, ребята, нам принесли письмо. От кого же оно? (На конверте
фотография бабушки. Дети узнают бабушку, которая к ним часто
приходила на занятия в средней группе (би-ба-бо)).
Бабушка написала вам письмо. Послушайте.
«Здравствуйте, ребята! Вы, наверно, уже большие, много знаете и умеете. Я
хочу вас проверить и приготовила задания. Если вы их выполните, вас ждет
сюрприз».
А вот и первое задание. Помогите мне собрать в корзину 3 яблока. (1
ребенок выполняет).
Сколько яблок ты положил?
Какой цифрой обозначим количество яблок? (Цифрой 3). Поставь рядом
цифру.
Теперь нужно положить столько же груш. Сколько это? (Три)
Принеси нужную цифру. (Ребенок ставит рядом с грушами цифру 3)
Что можно сказать о количестве яблок и груш? (Их поровну, одинаково).
Я тоже хочу помочь бабушке и положу в корзину еще одну грушу. Сколько
же стало? Как узнать? (Считаем)
Как стало 4 груши? (Было 3, добавили еще одну)
Что больше 4 груши или 3 яблока?
Какое число больше: 3 или 4?
Подходит ли эта цифра к количеству груш? (Нет)
Нужна другая цифра. Как вы думаете, какая? (Четыре)
Демонстрация цифры 4:
Смотри: 4 – это стул,
Который я перевернул. (Картинка)
В числовом ряду цифра 4 стоит после 3.
Давайте вспомним, что в окружающем нас мире всегда бывает по 4? (4
лапы или ноги у животных, 4 колеса у машины, у квадрата 4 стороны и 4
угла и др.) Ответы детей педагог сопровождает показом картинок.
Физкультминутка
Педагог Дети
Как живешь? Вот так!
А идешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
А плывешь? Вот так!
Ждешь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!
Дети изображают ответы на вопросы.
Работа с раздаточным материалом.
Следующее задание бабушки.
У вас на тарелочках лежат палочки. Отсчитайте 4 палочки. А теперь
выложите из них цифру 4. (Если дети затрудняются, то даю пошаговую
инструкцию).
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
А теперь нужно подобрать к картинкам нужные цифры. детей на
тарелочках лежат карточки с изображением 1-4 картинок и карточек с
цифрами от 1 до 4).
Проверяю правильность выполнения задания.
Следующее задание – на компьютере. (Урок №15 «Найди картинку, на
которой 4 предмета»)
Дети по очереди выполняют задание.
Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями бабушки. И она, как и
обещала, приготовила для вас сюрприз. Он находится в этой группе. Бабушка
написала, как его найти. Подойдите ко мне.
Дети встают рядом с педагогом. Читаю:
Сделайте 1 шаг вперед, 1 шаг влево, повернитесь направо и сделайте 3 шага
вперед.
Дети подходят к столу, на котором стоит корзинка с конфетами.
Педагог угощает детей.
Занятие закончено.