План-конспект урока "Умножение числа 3" 2 класс

План-конспект урока
ФИО: Панина Надежда Анатольевна
Место работы: Муниципальная общеобразовательная школа «Средняя общеобразовательная школа п.Расково Саратовского района
Саратовской области».
Предмет: математика.
Класс: 2.
Учебник: Математика : 2 класс; учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х частях. Ч 1./Н.Рудницкая и Т.ЮдачеваВ
Тема урока: «Умножение числа 3 ».
Тип урока: урок «открытия» нового
Цель урока: создать условия для формирования умений умножать на число3 и делить на 3.
Задачи:
формировать представления о случаях табличного умножения на 3 (получении результатов через замену умножения на сложение) и
деления на 3 (получении результатов на основе взаимосвязи компонентов); формировать умения решать примеры на умножение числа 3 с
использованием переместительного свойства умножения и составленной таблицы.
развивать освоение способов решения проблемы поискового характера и умение осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности;
воспитывать навыки сотрудничества со сверстниками (умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения).
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный диалог.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения (для учителя, для учащихся): учебники, тетради, карточки - смайлики, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Самоопределение
к деятельности
- Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?
Возьмите по магнитику и прикрепите их к
соответствующему смайлику.
(смайлики) Слайд 1.
-Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением
начнём урок.
-Начинаем урок математики. Давайте настроимся на
работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы
будем работать? (на экране) Слайды 2 и 3
Дети прикрепляют магнитики.
Дети улыбаются друг другу.
Девиз: С хорошим настроением
принимайся за работу!
Коммуникативные
УУД
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные
УУД
построение
монологического
высказывания.
Личностные УУД
Формирование
внутренней позиции
школьника на уровне
положительного
отношения к урокам
математики
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Актуализация
опорных знаний
Слайд 4.
(напоминаю :работаем с оценочными листами
Устн
ый
счет
1
задан
ие
3
задан
ие
4зад
ание
5задани
е
итог
Найдите закономерность и продолжите числовой ряд
2,4,6,8,10,12,14,16,18,20 (увеличение на 2)
- На какие группы можно поделить числа?
(однозначные, двузначные, круглые)
-Назовите однозначные числа (2,4,6,8)
- назовите двузначные (10,12,14,16,18,20)
- найдите половину каждого двузначного числа
(5,6,7,8,9,10)
Карточки «Оценочный лист» у каждого
Дают ответы с помощью сигнальных
карточек
Самоконтроль. Работа с листами
самооценки.
Познавательные
УУД
Умение
формулировать
выводы на основе
сравнения,
обобщения;
проводить
классификацию
изучаемых объектов.
Регулятивные УУД:
контролируют свою
деятельность
Личностные УУД:
принимают и
осваивают роль
обучающегося.
Понимают важность
приобретаемых
знаний и умений
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Фиксация
затруднений
Слайд 5 - молодцы!
- Теперь откроем тетрадь ,запишем число.
Решим примеры на умножение и деление с числом 2.
Работа в тетради. Решают примеры и
записывают их, понимают роль каждой
цифры в записи примеров; взаимосвязь
между действиями умножения и деления.
-(выявлено затруднение-4*3
3. Постановка
учебной задачи
Задача:
Формулирование
темы и цели
урока.
- Что не знаем ещё? Как быть? Что надо узнать?
Как бы вы назвали наш урок?
Давайте проверим свои предположения, а поможет нам
наш учебник -откроем с.107
Слайд 6 Тема:«Умножение числа 3 и на
- Давайте вместе подумаем, чему надо научиться на
уроке.
Сегодня на уроке мы: составим таблицу умножения
числа 3 и таблицу умножения на 3;
Высказывают предположения
Формулируют цель и задачи урока
Под руководством учителя определяют
учебные задачи
Регулятивные УУД:
Целеполагание,
планирование.
Умение проявлять
инициативу в учебно-
познавательной
деятельности.
Познавательные
УУД. Самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные
задачи.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
будем развивать умение решать задачи,
совершенствовать вычислительные навыки.
Зачем нужно знать таблицу умножения? Знать
таблицу умножения очень важно
Слайд 7
- Таковы задачи нашего урока и мы должны их
выполнить.
-Вперед, к новым знаниям! В таблице умножения 3-х
на сколько будет увеличиваться каждое следующие
произведение? (На 3)
Чтобы не складывать одинаковые слагаемые
много раз, а сразу назвать ответ.
Чтобы быстрее считать.
Построение
проекта выхода
из затруднений
(«открытие
нового»)
Работа с учебником с.107.
Прочитайте название раздела, который мы начинаем
изучать сегодня. №1. Прочитайте задание.
Как решил задачу Волк? .
Как считал Заяц? .
Кто справился с заданием быстрее?
Для чего необходимо знать таблицу умножения?
Посмотрите на плакат, который держит Заяц
Прочитайте записи.
Отвечают на вопросы
Волк предлагает складывать числа по
порядку, каждый раз прибавляя 3 и
вычисляя сумму
Заяц нашел в таблице выражение: 3×5 и
получил 15
Познавательные
УУД
(умение
ориентироваться в
учебнике, умение на
основе анализа
объектов и действий с
ними делать выводы)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Молодцы!
Вспомним строение таблицы умножения числа 2.
Какому числу был равен 1 множитель в каждой
строке? (2). Значит, в новой таблице умножения 3-х,
чему будет равен первый множитель? (3). Как
изменялся 2 множитель в таблице умножения 2-х?
(Увеличивался на 1).Сохранится это свойство для
таблицы умножения 3-х? (Да).
В чём секрет каждого произведения таблицы
умножения 2-х?
(Последующее произведение отличается от
предыдущего на два).
Сохранится это правило построения для таблицы
умножения 3-х? (Да).
В таблице умножения 3-х на сколько будет
увеличиваться каждое следующие произведение? (На
3).
Значение каких выражений мы уже знаем?
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(3х1, 3х2).
Чему равно произведение 3х1? 3х2?... И т.д
С таблицей познакомились, но наша цель: постараться
на уроке ее выучить, а помогут нам задания, которые
мы сейчас будем выполнять.
1.Работа с учебником с.108 №2.
1 столбик решаем у доски, используя фишки.
Ребята, какое выражение помогла решить карточка
помощница? 3×4=12
Сколько фишек в каждом столбике?
Сколько столбиков?
Как узнать, сколько всего фишек на карточке другим
способом? 4×3
Сколько получится?
2 столбик-3 столбик - самостоятельно. Проверка на
доске
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
1.
-Посчитаем «тройками»(+3…-3)Что заметили?
Запомним их.
2.
С.108№3 №4. -работа в парах.
Сравните результаты. Какой вывод вы можете сделать?
Меняется ли результат, если мы переставляем в
выражении числа местами.
Физминутка.
это ответы таблицы умножения 3-х .
Правило о перестановке множителей
Вывод: если переставить местами числа
при умножении, результат не меняется
Регулятивные УУД
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности. Уметь
вносить необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на основе
его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок .
Коммуникативные
УУД
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме; Принимать
активное участие в
работе в парах,
слушать и понимать
речь других.
Самостоятельная
работа с
проверкой
Используя таблицу умножения числа 3 ,составь и
запиши таблицу умножения на число 3.
Взаимопроверка
Регулятивные УУД
прогнозируют
результаты
собственной
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Проверим составленную таблицу в парах.
Обменяйтесь карточками.
Проверяем по таблице (плакат-таблица).
Какие пары справились с заданием?
Кто выполнил задание безошибочно?
Молодцы!
-Кто допустил ошибку? Постарайтесь быть
повнимательнее
Взаимооценивание.
(на слайде)запись: «5»-нет ошибок
«4»-1-2 ошибки
деятельности,
контролируют и
оценивают себя
Включение в
систему знаний и
повторение
А теперь проверим, как вы умеете применять
полученные знания при самостоятельном решении
задач.
-Как будем работать?
Подберите синонимы к слову помогать.
-Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг
друга не только на уроке, но и в жизни. Это очень
важно для нас всех.
Работа по вариантам.
1 вариант:
№7 стр.108
Работать без шума. Не ссориться, не
спорить, работать дружно
Помогать, спасать, выручать
Регулятивные УУД
осознают важность
полученных знаний;
понимают причины
успеха и неуспеха.
Личностные УУД
Самооценка на основе
заданных критериев
успешности учебной
деятельности
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
2 вариант:
№8 стр.108
-Назовите ответы.
-Какой вывод по этой работе сделаем?
Итак, все задания выполнены.
Работа с оценочными листами.
_-Какую же оценку на уроке заработали по
заданиям?(Итоговую – учитель говорит-средний балл.)
(проверка слайд)
Решали задачи, используя таблицу
умножения на 3.
Рефлексия
деятельности
Инструктаж по
Д/З
Поделитесь своим мнением об уроке, используя начало
предложения.
Домашнее задание. Учебник с.108 №6.
Что надо сделать, чтобы выполнить это задание?)
Отметим опять своё настроение на смайликах.
На уроке я повторил…
-На уроке я познакомился…
-На уроке мне было…
-Я понял, что…
-Я всегда буду…
-ЗаписываютД/З
Выучить таблицу умножения
Регулятивные УУД
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
оценки.
Личностные УУД
Формирование
самооценки на основе
заданных критериев
успешности учебной
деятельности .
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-С прекрасным настроением пойдём на следующий
урок.
Понимание причин
успеха в учёбе.