Интегрированный урок "Реальная математика и толковые словари" 9 коласс

Интегрированный урок в 9 классе
Тема: Реальная математика и толковые словари.
Цели: математика:
Русский язык: 1. Обобщить сведения о лексике русского языка,
2. показать практическую взаимосвязь русского языка и математики,
3. формировать орфографическую зоркость у обучающихся,
4. развивать коммуникативную компетентность
Оборудование: карточки – задания, сборники задач по математике,
словари всех видов, презентация
Ход урока
I Оргмомент.
II Постановка проблемы урока:
- Ребята, прочитайте тему урока. Ваши предположения о том, какая
связь может быть между реальной математикой и толковыми
словарями?
-Что ж, проверим ваши версии и сделаем вывод в конце урока.
III Словарный диктант (распределительный)
Математические термины / Лингвистические термины
- Индивидуальное задание 1.: карточка)
Определить вид связи слов в словосочетаниях (Из диктанта)
Арифметическая прогрессия, лингвистика, параллелограмм,
профессионализмы, заимствованная лексика, медиана
треугольника, медицинские термины, диалектные слова,
серединный перпендикуляр к отрезку, устаревшие слова,
абсцисса и ордината точки, выпуклый четырехугольник,
толковый словарь, диагональ трапеции, теорема Пифагора.
1. Проверка – сверка (ИКТ)
2. Учитель математики:
Дайте определения записанных математических терминов
3. Учитель русского языка:
- Расскажите о лексике русского языка по ее происхождению и по
употреблению (слайд №2)
- как одним словом назвать все слова диктанта? (термины)
- К какой лексике русского языка они относятся?
(Профессиональной)
- Каким словарем необходимо воспользоваться для верного
написания данных слов? (орфографическим)
- А для определения их лексического значения? (толковым)
- Для определения их происхождения? - этимологическим
- Проверка ответа : виды связи слов в словосочетании - инд. зад.
IV Учитель математики.
Решение задач. №3, с.139
В составе сосисок мясо и остальные ингредиенты находятся в
отношении ;:41. Сколько граммов мяса в 900 г сосисок?
№3, с.178
Магазин с 7 июня по 13 июня проводил акцию «Товар недели». В
эти дни цена на шашлык была на 20% меньше, чем до этой акции.
Сколько рублей заплатила тетя Зина за 2 порции шашлыка, если
одну порцию она купила 5 июня по цене 180 рублей, а вторую 7
июня?
№3, с.169
Для приготовления молочного коктейля необходимо смешать
мороженое, молоко и сироп, взятые в отношении 10:9:1. Сколько
миллилитров сиропа потребуется для приготовления 1,5 л
коктейля?
V Учитель русского языка:
- Проведем лексический анализ текстов задач, которые вы сейчас
решали (карточки)
- Выпишите заимствованные слова ( ингредиенты, акция, грамм,
порция, коктейль, )
- Запишите лексическое значение слов: слайд№4
1 вариант - ингредиенты, акция
2 вариант - порция, коктейль
- Как, не глядя в словарь, можно определить принадлежность слова
к заимствованным? ( начальное а, слова на –ция, Ф,
-Какую роль в русском языке имеют заимствованные слова?
переход к сам.раб.
VI Самостоятельная работа
1 ряд: математики решают задачи по карточкам
2 ряд: лингвисты работают на готовых шаблонах (карточка №3)
Карточка №3
- Прочитайте текст. Определите стиль текста, тип речи.
- Какова тема текста? Главная мысль текста?
-расставьте пропущенные знаки препинания.
Основную часть лексики русского языка составляют слова,
известные уже в древнерусском языке. К ним относятся многие
общеупотребительные слова. Но в каждом языке есть слова,
заимствованные из других языков.
Русский язык издавна вступал в политические, торговые, научные
и культурные связи с другими народами. При этом русский язык
пополнялся иностранными словами, называющими новые для
русского народа вещи, обычаи, понятия. В лексике русского языка
около 10% заимствованных слов, основную часть которых
составляют имена существительные.
Заимствование лексики нередко приводила к возникновению
дуплетов (пар слов): одно слово русское, другое иностранное.
(контора – фирма, миниатюрный – маленький).
Но всегда помните: при употреблении заимствований следует
соблюдать чувство меры. В.Г.Белинский писал: «Употреблять
иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, -
значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».
VII проверка
Математика – проверка ответов решения задач
Русский язык – сверка с контрольным листом
Карточка №4
Контрольный лист для карточки №3
Стиль текста - научный, тип речи- рассуждение.
Тема текста- заимствованные слова в русском языке. Главная
мысль текста - при употреблении заимствований следует
соблюдать чувство меры
Основную часть лексики русского языка составляют слова,
известные уже в древнерусском языке. К ним относятся многие
общеупотребительные слова. Но в каждом языке есть слова,
заимствованные из других языков.
Русский язык издавна вступал в политические, торговые, научные
и культурные связи с другими народами. При этом русский язык
пополнялся иностранными словами, называющими новые для
русского народа вещи, обычаи, понятия. В лексике русского языка
около 10% заимствованных слов, основную часть которых
составляют имена существительные.
Заимствование лексики нередко приводила к возникновению
дуплетов (пар слов): одно слово русское, другое иностранное.
(контора – фирма, миниатюрный – маленький).
Но всегда помните: при употреблении заимствований следует
соблюдать чувство меры. В.Г.Белинский писал: «Употреблять
иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, -
значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».
VIIi Рефлексия. Составление синквейна (карточка №5)
Приложение
Задания по русскому языку:
1. Словарно – распределительный диктант
Математические термины лингвистические термины
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………..
Карточка №1
Определить вид связи слов в словосочетаниях :
арифметическая прогрессия, заимствованная лексика, медиана
треугольника, диалектные слова, устаревшие слова, ордината
точки, выпуклый четырехугольник, диагональ трапеции,
теорема Пифагора.
Карточка №2
- Выпишите заимствованные слова из текста задач.
- Запишите лексическое значение слов:
1 вариант - ингредиенты, акция
2 вариант - порция, коктейль
Задачи
№3, с.139
В составе сосисок мясо и остальные ингредиенты находятся в
отношении ;:41. Сколько граммов мяса в 900 г сосисок?
№3, с.178
Магазин с 7 июня по 13 июня проводил акцию «Товар недели». В
эти дни цена на шашлык была на 20% меньше, чем до этой акции.
Сколько рублей заплатила тетя Зина за 2 порции шашлыка, если
одну порцию она купила 5 июня по цене 180 рублей, а вторую 7
июня?
№3, с.169
Для приготовления молочного коктейля необходимо смешать
мороженое, молоко и сироп, взятые в отношении 10:9:1. Сколько
миллилитров сиропа потребуется для приготовления 1,5 л
коктейля?
Карточка №3
- Прочитайте текст. Определите стиль текста, тип речи.
- Какова тема текста? Главная мысль текста?
-Расставьте пропущенные знаки препинания.
Основную часть лексики русского языка составляют слова
известные уже в древнерусском языке. К ним относятся многие
общеупотребительные слова. Но в каждом языке есть слова
заимствованные из других языков.
Русский язык издавна вступал в политические торговые научные и
культурные связи с другими народами. При этом русский язык
пополнялся иностранными словами называющими новые для
русского народа вещи, обычаи, понятия. В лексике русского языка
около 10% заимствованных слов основную часть которых
составляют имена существительные.
Заимствование лексики нередко приводила к возникновению
дуплетов (пар слов): одно слово русское, другое иностранное.
(контора – фирма, миниатюрный – маленький).
Но всегда помните: при употреблении заимствований следует
соблюдать чувство меры. В.Г.Белинский писал: «Употреблять
иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, -
значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».
Карточка №4
Контрольный лист для карточки №3
Стиль текста - научный, тип речи- рассуждение.
Тема текста- заимствованные слова в русском языке. Главная
мысль текста - при употреблении заимствований следует
соблюдать чувство меры
Основную часть лексики русского языка составляют слова,
известные уже в древнерусском языке. К ним относятся многие
общеупотребительные слова. Но в каждом языке есть слова,
заимствованные из других языков.
Русский язык издавна вступал в политические, торговые, научные
и культурные связи с другими народами. При этом русский язык
пополнялся иностранными словами, называющими новые для
русского народа вещи, обычаи, понятия. В лексике русского языка
около 10% заимствованных слов, основную часть которых
составляют имена существительные.
Заимствование лексики нередко приводила к возникновению
дуплетов (пар слов): одно слово русское, другое иностранное.
(контора – фирма, миниатюрный – маленький).
Но всегда помните: при употреблении заимствований следует
соблюдать чувство меры. В.Г.Белинский писал: «Употреблять
иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, -
значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».
Синквейн
Слово «синквейн» пришло к нам из французского языка и переводится как
«пять». Следовательно, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти
строк.
Правила составления синквейна.
1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею,
тему
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно
существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное
отношение к теме).
Составьте синквейн по итогу урока.
Интегрированный урок