Технологическая карта "Правильная треугольная пирамида" 3 класс

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта
внеурочного занятия
по теме: Правильная треугольная пирамида
МДК 01.01
Специальность 44.02.02 Начальное образование
очное обучение
Выполнила:
Студентка 3 курса 33 Б группы
Васильева Анастасия Алексеевна
Проверила:
Преподаватель ОГБПОУ УПК
Звягина Елена Анатольевна
Ульяновск
2018
1. Тема: Правильная треугольная пирамида
2. Цель: создание условий для развития математического и творческого
потенциала через изготовление правильной треугольной пирамиды;
углубление знаний по математике.
3. Планируемые результаты:
Личностные УУД:
У обучающегося будут сформированы:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая
социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Обучающийся получит возможность для формирования:
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим
способам решения задач.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Обучающийся научится:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Обучающийся получит возможность научиться:
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Познавательные УУД:
Обучающийся научится:
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его
строении, свойствах, связях.
Обучающийся получит возможность:
создавать и преобразовывать модели для решения задач.
Коммуникативные УУД:
Обучающийся научится:
задавать вопросы.
Обучающийся получит возможность научится:
задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнером;
ИКТ-компетентность:
Обучающийся научится:
описывать по определенному алгоритму объект наблюдения.
Обучающийся получит возможность научится:
моделировать объекты реального мира.
Чтение и работа с текстом:
Обучающийся научится:
понимать информацию, представленную разными способами.
Обучающийся получит возможность научится:
сопоставлять различные точки зрения.
Предметные:
Обучающийся научится:
распознавать, называть, изображать геометрические фигуры;
соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур;
изготавливать несложные конструкции изделий по заданным
условиями;
анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму и тд.
Обучающийся получит возможность научится:
создавать мысленный образ конструкции с целью решения
определенной конструкторской задачи; воплощать этот образ в материале.
4. Содержание темы: изготовление модели правильной треугольной
пирамиды с плетением из двух одинаковых полосок, каждая из которых
разделена на четыре равносторонних треугольника.
5. Термины, понятия:
Пирамида многогранник, основание которого многоугольник, а
остальные грани треугольники, имеющие общую вершину.
Правильная треугольная пирамида это пирамида, основанием
которой является правильный треугольник, а вершина проецируется в
центр основания.
6. Межпредметные связи: присутствует межпредметная связь с уроком
технологии.
7. Форма работы: практическая работа.
8. Оборудование: заготовки из бумаги, картинки с шаром, пирамидой,
цилиндром, конусом, призмой.
Этапы
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1
Орг.момент
Создание
положительного
настроя
- Здравствуйте,
ребята.
Человеческая
доброта - самое
удивительное
явление в мире.
Попробуйте с
помощью улыбки
передать своё
настроение. Я вижу,
что настроение у вас
хорошее. Итак, за
работу.
Приветствуют
учителя.
Улыбаются друг
другу, делясь
своим хорошим
настроением.
2
Вводная часть.
Мотивация.
Формирование
познавательной
- Сегодня на занятия
нас с вами ожидает
мотивации по
данной теме
интересное
открытие в мире
геометрических
пространственных
фигур.
- Можете назвать
многогранники?
Назовите известные
вам многогранники.
Отвечают: куб,
прямоугольный
параллелепипед.
Актуализация
знаний
Подготовка
учащихся к
работе
- Ребята, давайте
вспомним, чем мы
занимались на
предыдущих
занятиях.
- Посмотрите на
изображения
геометрических
фигур (на доске).
Попробуйте
вспомнить, что
означают эти слова
и с чем они у вас
ассоциируются:
шар, конус,
цилиндр, призма,
пирамида.
- Итак, ребята,
сейчас я буду
загадывать вам
загадки, а вы
постарайтесь их
отгадать.
Начинаем играть!
1. Я похож на
клубок.
2. У меня все
ребра
одинаковой
длины, все
грани-
квадраты.
3. Я похож на
кусок трубы,
закрытый
крышками с
двух сторон.
Отвечают:
Шар - мяч,
Конус - шишка,
Цилиндр -
каток/ валик,
Призма -
отпиленный
кусок,
Пирамида -
сооружение в
память о
фараонах.
Отгадывают
загадки:
1. шар
2.куб
3. цилиндр
4. конус
5. призма
6. пирамида
4. А я-колпачок
клоуна,
закрытый
крышкой,
срезанный(
горизонтальн
о) острый
кончик
карандаша, я-
воронка для
различных
опытов.
5. У меня 2
основания,
есть грани и
ребра. Могу
преобразоват
ься в
прямоугольн
ый
параллелепип
ед и даже в
куб.
6. И, наконец, я.
У меня 1
основание, 1
вершина,
есть ребра и
грани. Могу
быть
треугольной,
четырехуголь
ной и т.д.
3
Основная часть
Создание
условий для
выполнения
пирамиды из
бумаги без
использования
ножниц и клея
- Посмотрите на
изображение
пирамиды
Пирамида,
ребята, это
многогранник,
основание
которого
многоугольник, а
остальные грани
треугольники,
имеющие общую
вершину.
- Мы уже знаем, что
пирамида - это
"Сооружение в
Внимательно
слушают
учителя.
память о фараонах".
Люди всей планеты
до сих пор считают
египетские
пирамиды одним из
чудес света. Давайте
включим нашу
"машину
воображения",
перенесемся на 4000
лет назад и
представим себя
египетскими
мастерами, которым
предстоит построить
пирамиду.
А знаете ли вы,
ребята, что
пирамиду можно из
обычной бумаги, не
используя при этом
ни клея, ни клеящей
ленты, ни ножниц!
Модель пирамиды
обычно сплетают из
двух полосок
бумаги (показывает
полоски бумаги),
каждая из которых
разделена на 4
равных
равносторонних
треугольника.
- Вот, посмотрите,
какая пирамида
должна будет у нас
получится!
(Показывает
готовую пирамиду)
Раздаёт заготовки
(полоски с
начерченными
треугольниками,
одна из полосок
белая, а одна -
цветная) учащимся.
- Для того, чтобы
сделать пирамиду,
Осматривают
заготовки.
нам необходимо
согнуть и разогнуть
каждую полоску по
пунктирной линии.
(Показывает, как
нужно согнуть и
разогнуть)
- Теперь, ребята,
накладываем
цветную полоску на
белую.
(Показывает, как и в
каком месте нужно
наложить цветную
полоску)
- Отлично. Теперь
складываем из
белой полоски
пирамиду.
(Показывает)
- Затем оборачиваем
цветной полоской
два её треугольника
и пропускаем в
щель между двумя
белыми
треугольниками.
(Показывает, как
нужно выполнить)
- Пирамида готова!
Обходит и
проверяет, кто как
выполняет.
Помогает учащимся,
которые не поняли,
как выполнять.
Сгибают и
разгибают
полоски по
пунктирным
линиям.
Внимательно
смотрят, как
выполняет
учитель.
Накладывают
цветную
полоску на
белую.
Выполняют
поставленную
задачу, следуя
инструкции
учителя.
4
Заключительная
часть
Подведение
итогов занятия;
самостоятельное
оценивание
своего
результата.
- Ребята, чему вы
научились на
занятии?
- А сейчас оцените
собственную работу
на занятии. Если
вам понравилось
занятие и вы
считаете, что ваша
Отвечают:
строить
пирамиду без
использования
клея.
Поднимают
сигнальные
карточки,
оценивая свою
работу на
занятии.
пирамида
получилось
аккуратной и
красивой -
поднимите зелёную
карточку, если вы
считаете, что могли
бы сделать лучше и
быть на занятии
более активными -
поднимите желтую
карточку, если вы
считаете, что у вас
не получилось
сконструировать
пирамиду и вы не
поняли, как это
делать - поднимите
красную карточку.
- Благодарю вас за
активную и
творческую работу
на уроке!