Технологическая карта по математике "Единицы длины. Закрепление" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«ГБОУ средняя школа 21 им.Э.П.Шаффе»
Санкт-Петербург
Технологическая карта по математике
в 4 классе
«Единицы длины. Закрепление»
подготовила
учитель начальных классов
Иванова Лариса Вильевна
г. Санкт-Петербург
2018
Технологическая карта
Урок математики в 4 классе по теме "Единицы длины. Закрепление"
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создать условия для применения учащимися освоенных знаний в практической деятельности по составлению памятки-таблицы
«Преобразования единиц измерения длины».
Задачи:
- обучающие: формировать умение переводить крупные единицы длины в более мелкие и наоборот, совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи
- развивающие: развивать образное, пространственное и логическое мышление, воображение, умение анализировать представленный
материал
- воспитывающие: воспитывать интерес к изучаемому предмету, стремление использовать математические знания в повседневной жизни,
совершенствовать навыки работы в группе
Планируемые результаты освоения темы:
- личностные: развивать творческое отношение к процессу обучения, применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях
- метапредметные умения:
● познавательные – находить необходимую информацию, анализировать информацию, создавать творческий продукт
регулятивные выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность, выполнять самопроверку,
взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы
● коммуникативные – работать в группе, в паре, участвовать в диалоге
Формы работы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная
Образовательные ресурсы: учебник М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова « Математика. 4 класс.»,
карточки с заданиями.
Технологическая карта урока
Этап технологии
развивающего обучения
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Умения
Организационный
момент
Приветствия учащихся. Проверка готовности
класса к уроку.
Приветствие учителя.
Естественное действие
Актуализация знаний
Учащимся предлагается выполнить
самопроверку домашнего задания.
Учащимся предлагается выполнить задание
на умение переводить крупные единицы
длины в более мелкие и наоборот.
Задание .
8471 м = … км … м
436 дм = … м … дм
3 м 7 см = … см
(одному ученику предлагается выполнить
задание на доске для проверки.)
Формулирует тему урока.
Проверяют по образцу и
уточняют непонятные
моменты.
Индивидуально
выполняют задание.
Проверяют и уточняют
непонятные моменты,
выдвигают тему урока
ПР. –
совершенствовать
устные и
вычислительные
навыки.
Р.- выполнять
самопроверку
Л: проявление
интереса к учебной
теме
П: извлечение
информации в
соответствии с
целью
К: участие в
диалоге
Р: принимать и
сохранять учебное
задание
Самоопределение к
деятельности
Предлагает учащимся проблемную ситуацию
- представьте себе, что вы работаете на
строительстве Олимпийских объектов в
городе Сочи. Вам необходимо построить
канатные дороги для горнолыжных трасс.
- Что необходимо знать, чтобы работу
выполнить качественно и в срок?
- Организует обсуждение проблемы
- Вам необходимо составить памятку-таблицу
На основании
ситуативного задания,
дети формулируют тему
и цель урока.
Л.- проявлять
готовность к
сотрудничеству,
определять
потребность в
освоении новой
темы
Р.- принимать и
сохранять учебное
на тему «Преобразования единиц длины».
- Давайте подумаем над тем, что необходимо
знать и уметь для создания памятки-таблицы.
- Давайте определим цель нашего урока
Как вы думаете, пригодятся ли вам эти
памятки-таблицы? Где вы сможете ими
воспользоваться?
задание
К.- участвовать в
диалоге
Освоение информации
по проблеме
Учебно-
познавательная
деятельность
(обучение).
Организует работу по проверке знаний о
единицах длины.
-- выполните упражнение 156 на странице 38.
- заполняем пропуски, называя единицы
длины, с учётом возможных размеров
перечисленных предметов.
- запишите данные единицы измерения
длины в порядке их возрастания.
-просит учащихся обменяться работами и
оценить результат
Анализирует допущенные ошибки
Читают задание, находят
информацию, отвечают
на вопросы учителя,
выполняют задание,
распределяют величины
в порядке возрастания.
ПР. – уметь
объяснять
основные термины,
уметь называть
единицы
измерения длины,
уметь распределять
величины в
порядке
возрастания.
Л: проявление
положительного
отношения к
процессу обучения
Р. – принимать и
сохранять учебное
задание, оценивать
собственные
возможности для
выполнения
задания
Учебно-
познавательная
деятельность
(диагностика освоения
содержания темы)
Учитель раздаёт карточки с текстом и
организует работу в группах:
Задание: В одном городе жили-были гномы.
Главного гнома звали Метр. А его
подчиненных звали Милли, Санти, Деци и
Кило. Эти гномы занимались тем, что
Выполняют задание,
проводят самопроверку,
представляют
результаты
Пр: развитие
навыков
поискового чтения
Л: проявление
положительного
отношения к
измеряли длины разных предметов своими
мерками.
Кило измерял огромнейшие расстояния, Метр
большие, Деци средние, Санти
маленькие, а Милли длины крошечных
предметом. Ему приходилось труднее всех,
так как иногда он работал даже с
увеличительными приборами микроскопом
или увеличительным стеклом. Впрочем, Кило
было тоже нелегко, ведь его мерка была
раскладной. Но он хорошо справлялся!
Однажды гномы заспорили: Кто главнее?
Каждый говорил своё! Но, в конце концов,
они решили, что Метр всё - таки важнее, он
главный! Из-за этого Метр даже чуть-чуть
изменил всем имена. Милли стал
Миллиметром, Санти Сантиметром, Деци
Дециметром ,Кило Километром. Но они
всегда могут помочь друг другу, если
соберутся вместе.
1 сантиметр - в раз 10 больше миллиметров;
1 дециметр - в раз 10 больше сантиметра;
1 метр – в раз 10 больше дециметра;
1 километр - 1000 метров.
- на основе предложенного текста, переведите
крупные единицы длины в более мелкие.
- запишите результат работы в столбик.
-проверим, что у вас получилось.
процессу обучения
П: осуществление
поиска
информации в
соответствии с
учебным заданием
К: работать в
группе
Р: принимать и
сохранять учебное
задание
Улучшенное действие
Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность.
- приступите к оформлению таблицы-
памятки. Заполните таблицу, впишите
необходимые величины.
Те, кто не может выполнить задание,
обратитесь ко мне за помощью или к своему
товарищу.
Представьте свою работу, расскажите о том,
Оформляют карточку-
таблицу. Представляют
учителю результаты
своей работы для
проверки.
Пр: опыт
творческой
деятельности
Л: проявление
творчества при
выполнении
задания
какие трудности у вас возникли при
выполнении задания
П: создание
творческого
продукта
Р: принимать и
сохранять учебное
задание, оценивать
результат
деятельности
Рефлексивная
деятельность
Рефлексия
Нарисуйте смайлик, который покажет нам,
на сколько довольны вы своей работой на
уроке.
Оценивают свою работу
на уроке.
Л: Проявлять
желание к
самооценке.
Домашнее задание
С. 38 №159, по выбору с. 38 №161 или №163
Записывают домашнее
задание, уточняют
непонятные моменты.
Р.- принимать
учебную задачу
для
самостоятельного
выполнения,
планировать
дальнейшие свои
действия.
Список использованной литературы: учебник М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова « Математика. 4
класс».