Открытый урок по математике "Счет предметов" 1 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6»
Открытый урок по математике
«Счет предметов» 1 класс
Работу выполнила учитель начальных классов:
Хохлова Анастасия Михайловна
2018г.
Цель:
Обучающая: Учить называть предметы в порядке их следования при счете; в ходе практической
работы и наблюдений выявить умение вести счет предметов.
Развивающая: Применять полученные знания на практике; способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, внимания.
Воспитывающая: Воспитывать культуру поведения при фронтальной ,индивидуальной работе.
Создать положительный настрой для проведения творческой работы по составлению узора из
геометрических фигур.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть числа в порядке их
следования при счете; анализировать действия по выполнению счета и управлять ими;
сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Сравнивать предметы по различным признакам.
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение
организовать место для занятий
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для выполнения
учебных заданий; развитие мыслительных операций :сравнение, анализ, обобщение
Коммуникативные УУД: строить диалог, учитывать позицию собеседника(соседа по
парте),др.учеников
Регулятивные УУД : принимать и у читывать выделенные учителем ориентиры,
действия в новом учебном материале ,в сотрудничестве с учителем; осуществлять контроль и
самоконтроль, развитие внимания
Информационно-технологические ресурсы: УМК школа России,
условные обозначения - знаки, медиапроектор, маски животных
Формы организации УПД учащихся: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах
Ход урока:
1.Организационный момент
Личностные УУД – создать положительный настрой, мотивировать учащихся к
учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2.Актуализация знаний.
На этом этапе урока формируются познавательные УУД: развитие мыслительных
операций: сравнение, анализ.
Личностные УУД: развитие познавательных интересов
Уч-ль: Чему научились на прошлом уроке?
Уч-ся: Работать с учебником ,читать его условные обозначения.
Устный счет:
1.Сосчитай мячи, первый раз начиная с красного мяча ,а второй-с синего .Сравни ответы.
2.Найди лишнюю фигуру
3.Самоопределение к деятельности.
На этом этапе урока формируются Регулятивные УУД: принятие познавательной цели
Уч-ль: Прочитайте тему урока
Уч-ся: Один, два, три
Уч-ль: Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Уч-ся
Уч-ль: Откройте учебники на стр.4.О чем нам говорит красный треугольник?
Уч-ся: о начале урока.
Уч-ль: Прочитайте, что написано под этим знаком. Верны ли были наши предположения о том,
чем мы будем заниматься?
Уч-ся: будем учиться считать, отвечать на вопросы: «сколько?», «который по счету
4.Изучение нового материала
На этом этапе урока формируются познавательные УУД: поиск и выделение необходимой
информации
Личностные УУД: развитие познавательных интересов
Коммуникативные УУД :строить диалог, выслушивать других уч-ся.
Регулятивные: осуществлять контроль
-Фронтальная работа.
Уч-ль: Кто из вас умеет считать до 10?Давайте посчитаем.
Девочки считают от 1 до 5.Мальчики-от 5 до 10. (уч-ся считают одновременно.)
Уч-ль: Девочки, скажите, мальчики правильно считали?
Уч-ся: Мы не слышали
Уч-ль: Почему?
Уч-ся: Мы сами считали, было шумно.
Уч-ль: Что нужно сделать, чтобы ответы учеников слышали все?
Уч-ся: Говорить по одному, не разговаривать во время ответа товарищей, внимательно слушать.
Уч-ль: Молодцы! Вы сами вывели правила поведения учеников на уроке. Если вы хотите ответить
на уроке, нужно поднять руку и дожидаться, когда вас спросят.
А сейчас девочки хором считают от1 до 5,мальчики слушают.
Правильно ли девочки сосчитали?
Уч-ся
Уч-ль: Сейчас мальчики хором считают от 5 до 10,девочки слушают. Правильно ли сосчитали
мальчики?
Уч-ся
Уч-ль: Стихотворение ЛИЧНОСТНЫЕ УУД- умение держаться перед
аудиторией
Я еду с мамой в зоосад
И считаю всех подряд
Подбегает дикобраз-
Это раз.
Чистит перышки сова-
Это два.
Третьей стала росомаха,
А четвертой –черепаха.
Серый волк улегся спать-
Это пять.
(В ходе чтения около доски появляются дети в масках животных: дикобраз, сова, росомаха
черепаха, волк)
Уч-ль: Сколько животных насчитал мальчик?
Уч-ся: 5
Уч-ль: Давайте сосчитаем их, начиная с дикобраза.
Уч-ся
Уч-ль: А сейчас еще раз их сосчитаем, но начиная с волка.
Уч-ся
Уч-ль: Сколько животных получилось?
Уч-ся: 5
Уч-ль: почему получилось то же самое количество, мы же считали не с начала, а с конца?
Уч-ся: Мы не убирали и не добавляли животных.
Уч-ль: Правильно. Считать количество предметов можно в любом порядке.
Еще раз сосчитаем, сколько животных на доске. Я показываю указкой животных, а вы
считаете.(два раза показываю сову)
Сколько животных вы насчитали?
Уч-ся:6
Уч-ль: почему?
Уч-ся :Два раза сосчитали сову
Уч-ль: Хорошо, я исправлюсь. Считаем еще раз(пропускаю черепаху)
Сколько животных насчитали сейчас?
Уч-ся: 4
Уч-ль: Почему?
Уч-ся: Пропустили черепаху
Уч-ль: Вы очень внимательны. Кто сможет назвать правила счета?
Уч-ся: Считать можно в любом порядке, но нельзя пропускать предметы при счете или считать их
несколько раз.
Уч-ль: Назовите животных, которые помогли нам вывести это правило
Уч-ся:
Уч-ль: Что вы знаете о них?
Уч-ся
-Работа по учебнику Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге,
Работать в парах.
Уч-ль: Откройте учебник с.4
Гуляя по лесу, мы очутились в лесной школе. Чем она отличается от нашей школы?
Уч-ся
Уч-ль: А чем она похожа на нашу? Прочитайте, чему учатся животные
Уч-ся : Они тоже учатся считать предметы.
Уч-ль: Мудрая сова приготовила своим ученикам считалку .Я вам ее прочитаю, а вы ответьте на
вопрос: для чего нужно уметь считать?
Один, два, три,
Четыре, пять,
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять.
Можно все пересчитать,
Начертить, измерить, взвесить.
Уч-ся:
Уч-ль: Посмотрите на рисунок и задайте по нему друг другу вопросы со словом «сколько»
Уч-ся
Уч-ль: Прочитайте, какое задание нужно выполнить по рисунку на полях
Уч-ся: Задавать вопросы со словом «сколько»
Чем отличаются кубики?
Уч-ся: Цветом и размером
Уч-ль: Какие вопросы можно задать?
Уч-ся: Сколько синих кубиков?
Сколько красных кубиков?
Сколько больших кубиков?
Сколько маленьких кубиков?
Сколько всего кубиков?
Уч-ль: Вспомните о чем говорит следующее условное обозначение?
Работа в парах
Уч-ся: Задание надо выполнить в парах
Уч-ль: Что это значит?
Уч-ся: Работу надо выполнять вдвоем с соседом по парте.
Уч-ль: Правильно. Вы будете работать со своим соседом. Как вы будете работать?
Уч-ся: Сначала считает один, потом другой ,затем ответы сравниваются.
Выполнение задания
Уч-ль: Почему в обоих случаях у вас получился одинаковый результат?
Уч-ся: Количество предметов не зависит от порядка их счета
5.Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше ,выше.
6.Закрепление по теме урока
Познавательные УУД: развитие мыслительных операций: сравнение, анализ.
Коммуникативные УУД: умение работать в парах.
-работа по учебнику
Уч-ль : Какие слова главные на с.5?
Уч-ся: Первый, второй, третий
Уч-ль: Когда мы так считаем?
Уч-ся :Когда говорим, кто за кем стоит, который по счету предмет.
Уч-ль :веселый поезд везет друзей. Прочитайте стихотворение
Уч-ся:
Уч-ль: Кто едет в поезде?
Уч-ся: Кот, чижик, собака, петух, обезьяна, попугай
Уч-ль: Кто такой чижик?
Уч-ся: Птица
Учащиеся читают вопросы и отвечают на них
Уч-ль: Согласитесь ли вы со мной ,если я скажу, что в третьем вагоне едет собака?
Уч-ся: Нельзя точно сказать, так как неизвестно ,откуда начинаем счет
Уч-ль: Игра «Топай-хлопай».если вы согласны- хлопаете, если нет -топаете.
В третьем от зеленого паровоза вагоне едет собака
В третьем от красного паровоза вагоне едет собака
Обезьяна едет второй, если считать от красного
Кот едет в первом вагоне
Кот едет в первом вагоне. если считать от красного паровоза
Вывод: Когда спрашивают «какой по счету?», нужно говорить, откуда начинается счет
- работа в тетради на печатной основе
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Уч-ль: Откройте тетрадь на с.3.Что изображено на рисунке?
Уч-ся: Лесная школа
Уч-ль :Ответьте на вопросы под картинкой
Уч-ся: 1 заяц,2 ежа,3 белки.
Уч-ль: Составьте свои вопросы со словом «сколько»
Уч-ся:
Уч-ль: Прочитайте, каким цветом будете закрашивать листочки?
Уч-ся:
Уч-ль: Какой листик закрасите зеленым цветом?
Уч-ся: Третий слева
Уч-ль: Какой листик закрасите желтым?
Уч-ся естой слева
Уч-ль: Как скажите про зеленый листок, если будете считать справа налево ?
Уч-ся: Четвертый справа
Уч-ль :Как скажите про желтый листок, если будете считать справа налево?
Уч-ся: Первый справа
Уч-ль :Обведите рисунок по клеточкам, закончите его
7.Используемые КиМы:
1. Математика:1 класс.сост.Т.Н.Ситникова,М.:ВАКО,2011
2. Т.Н.Ситникова. Самостоятельные и контрольные работы по математике: 1 класс.
М.:ВАКО,2011.
8.Рефлексия-самооценка
На этом этапе урока формируются регулятивные УУД: осуществлять контроль и
самоконтроль
Уч-ль: Посмотрите на условное обозначение внизу на с.5.Прочитайте задание
Уч-ся: Сосчитай ,сколько кругов на рисунке, сколько красных фигур, сколько всего фигур
Уч-ль: Для чего авторы учебника предлагают выполнить это задание?
Уч-ся: Чтобы мы могли проверить, как поняли тему.
Уч-ль: Сосчитайте, сколько кругов на рисунке. Поднимите руку, у кого получилось 2 круга
Уч-ся
Уч-ль: У кого получилось3,4,5,6 кругов?
Уч-ся
Уч-ль: Какой ответ правильный?
Уч-ся: 3
Уч-ль: Сколько красных фигур ?Поднимите руку ,у когополучилось4,5,6,7фигур?
Уч-ся
Уч-ль: Какой ответ правильный?
Уч-ся:4
Уч-ль: Сколько всего фигур? У кого получилось4,5,6,7 фигур?
Какой правильный ответ?
Уч-ся: 6
Уч-ль: Оцените себя. Если вы ни разу не ошиблись, поднимите зеленый кружок,если есть одна
ошибка –жёлтый
Встаньте те, кто поднял зелёный кружок.
Вы уже хорошо считаете предметы.
Кто ошибся один раз?
Молодцы ,хорошо считаете, но нужно немного внимательнее быть. Ребята, которые ошиблись два
или три раза, подойдите к учителю и сосчитайте еще раз.
8.Подведение итогов урока
Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль и контроль
Уч-ль: Чему научились на уроке?
Уч-ся: Научились считать и называть предметы в порядке их следования, работать вместе с
соседом по парте.
Уч-ль: Какие правила счета вы запомнили?
Уч-ся: