Технологическая карта урока "Доли. Обыкновенные дроби" 5 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Сазонова Анастасия Сергеевна, учитель математики МБОУ «СОШ № 36» г. Ангарска
Предмет: Математика
Класс: 5
Автор УМК: Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я.
Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М. Мнемозина, 2013
Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности понятия обыкновенной
дроби
Задачи урока:
Предметные:
Формировать теоретическое и практическое представление о долях, обыкновенных дробях, знаменателе, числителе,
записи и чтения обыкновенных дробей;
Формировать умения работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой
информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую
терминологию и символику, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический);
Формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке;
Работать по коллективно составленному плану;
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок;
Высказывать свое предположение;
Продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Личностные:
Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
самостоятельно определяют тему, цели урока;
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
самостоятельно формулируют определения таких понятий, как «доли», «числитель», «знаменатель»;
ведут диалог, отвечают на вопросы;
выполняют практические задания на вычисления;
оценивают себя и друг друга;
рефлексируют.
Технология проведения урока деятельностный метод
Этап урока
(обязательные этапы
урока)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат
Коррекция
1. Этап
Мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности
Приветствует
обучающихся.
Настраивает на работу.
Предлагает проверить
готовность рабочего
места.
Приветствуют
учителя.
Проверяют готовность
к уроку.
Познавательные:
логический анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Регулятивные:
прогнозирование своей
деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог.
Личностные: умение
выделить нравственный
аспект поведения.
Создание
благоприятного
психологического
настроя на работу
2. Постановка
проблемы.
Предлагает
сформулировать тему
Познавательные:
самостоятельное
Умение
самостоятельно
Целеполагание
урока:
один из разделов
математики считался
самым трудным в
средние века, и, люди,
овладевшие им, слыли
настоящими
мудрецами.
Но для того, чтобы
узнать название этого
раздела и тему
сегодняшнего урока,
мы посмотрим с вами
мультфильм
«Апельсин».
(Слайд 1-2)
- Предлагает заполнить
таблицу (Что вы знаете о
долях? Что вы хотите
узнать о долях?)
Выдвигают свои
предположения.
Под руководством
учителя формулируют
тему и записывают её
в рабочую тетрадь.
Заполняют таблицу.
Ставят цели урока.
выделение и
формулирование
познавательной
цели, выбор
эффективных
способов решения задач.
Регулятивные:
выявление объективной
учебной информации,
необходимой для
освоения, соотнесение и
реализация плана
деятельности при
освоения учебной
информации.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации,
использовать речевые
средства для дискуссии
и аргументации.
Личностные:
самоопределение
определять цели
своего обучения,
ставить и
формулировать
для себя новые
задачи в учёбе и
познавательной
деятельности;
развивать мотивы
и интересы своей
познавательной
деятельности.
3.Открытие новых
знаний
Проводит фронтальный
опрос.
- На сколько равных
частей нужно разделить
апельсин, чтобы все
звери получили
поровну?
- Какую часть
апельсина получил
Отвечают на вопросы
учителя.
- на 8 частей;
- 1/8 часть.
Познавательные:
умение решать
проблемы, возникающие
в ходе фронтальной
работы.
Регулятивные:
способность к волевому
усилию; постановка
учебной задачи на
Умение обобщать
представление об
объектах;
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий,
каждый герой
мультфильма?
- Как называются части,
на которые разделили
апельсин?
- Что такое доля?
Предлагает попробовать
сформулировать
определение доли и
записать его в рабочую
тетрадь.
- Как записываются
доли?
Вводит обозначение
записи долей.
- Что показывает число
под чертой? Над чертой?
Вводит понятие
обыкновенной дроби.
- дольки.
Формулируют
определение и
записывают его в
тетрадь. Доля
каждая из равных
частей целого.
Делают в тетради
соответствующие
записи
основе известного.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог.
Личностные:
самоопределение.
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
4. Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
-Учитель предлагает
учащимся прочитать
дроби, указать для
каждой дроби числитель
и знаменатель.
Анализируют,
комментируют
рассмотренные
примеры на слайдах.
Регулятивные:
способность к волевому
усилию; оценка-
осознание уровня и
качества усвоения;
контроль.
Познавательные:
умение осмысленно
читать, извлекать
нужную информацию;
умение вести поиск и
выделять необходимую
информацию;
проведение аналогии на
основе аргументации;
Умение обобщать
представление об
объектах;
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Физминутка
анализ и синтез
объектов.
Коммуникативные:
формулирование
собственного мнения и
позиции; умение
вступать в диалог,
работать в паре;
коллективное
обсуждение проблем.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
5. Включение нового
знания в систему
знаний
- Какая часть фигуры
закрашена цветом?
(выводится на экран)
(Слайд 5-10)
- Решить задачу:
Дорога от Фабричного
до Ильинского равна
8 км. Петя прошел 3 км.
Какую часть дороги он
прошёл? (Слайд 11)
Дополнительные задачи
(Слайд 12,13)
- Какую долю тонны
составляет килограмм?
- Как называется десятая
Анализируют,
комментируют
рассмотренные
примеры на слайдах.
Объясняют свой
выбор.
Производят
необходимые
вычисления устно.
Проверяют и
исправляют свои
ошибки. Выполняют
самопроверку.
Познавательные:
умение составлять
модель и
преобразовывать её в
случае необходимости;
анализ и синтез
объектов.
Регулятивные: умение
проанализировать ход и
способ действий;
оценка-осознание
уровня и качества
усвоения; коррекция
полученного результата.
Коммуникативные:
умение слышать и
слушать, вступать в
диалог.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Умение
самостоятельно
решать задачи
доля сантиметра?
- Сколько сантиметров
составляет ¼ метра?
- Как называется
тысячная доля
килограмма?
- Сколько метров в 1/5
км?
- Как называется
тысячная доля метра?
Учитель предлагает
самостоятельную работу.
- Задание 1. Словами
записаны доли, а вы их
должны записать с
помощью цифр и черты.
-Задание 2. Ваша задача
внимательно
рассмотреть рисунок и
записать в таблицу,
какая часть фигуры
закрашена, какая не
закрашена.
(Слайд 14, 15)
Выполняют
самостоятельную
работу на карточках
6.Самоконтроль,
взаимоконтроль
Предлагает
обучающимся проверить
свои знания с помощью
ответов, представленных
на слайде. (Слайд 14, 16)
Обмениваются
листами, выполняют
взаимопроверку с
помощью эталона.
Регулятивные: оценка-
осознание уровня и
качества усвоения;
контроль
Познавательные:
рефлексия; анализ и
синтез объектов.
Владение
основами
самоконтроля
Коммуникативные:
оценка своей
деятельности и
деятельности других
людей
Личностные:
самоопредление.
7.Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Просит вернуться к
таблице, которую
заполняли в начале
занятия.
Какую цель
ставили на урок?
Удалось ли
достичь цели?
Каким способом?
Где можно применить
новые знания?
Просит нарисовать
улыбку смайлику в
таблице (Слайд 17)
Задание на дом: п. 23
изучить;
895, №886, 926.
(Слайд 18)
Отвечают на вопросы
учителя, ставят «+»
напротив
выполненных задач во
второй колонке
таблицы.
Выражают свои
эмоции с помощью
рисунка.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Познавательные:
умение обобщить на
доступном уровне
полученную
информацию.
Регулятивные: умение
критично относится,
оценивать чужие и
свои высказывания,
умение активно
слушать.
Коммуникативные:
умение точно и полно
строить высказывание;
оценка своей
деятельности и
деятельности других
людей
Личностные:
смыслообразование.
Оценка своей
деятельности и
деятельности
других людей