Технологическая карта урока "Умножение на трехзначное число" 3 класс

Технологическая карта урока
Учитель:
Зилеева Наиля Явдатовна
Предмет:
Математика
Класс:
3 класс
Тема урока:
Умножение на трехзначное число
Цель:
Создать условия для усвоения письменного алгоритма умножения многозначного числа на трехзначное число
Задачи
обучающие:
освоение алгоритма умножения многозначного числа на трёхзначное число
развивающие:
развивать навыки решения текстовых задач; отрабатывать навыки устного и письменного счета.
воспитательные:
аргументированно отвечать на вопросы, доказывать своё мнение, делать выводы, сравнивать; способствовать
развитию логического и математического мышления
Тип урока:
урок «открытия» новых знаний.
Используемые технологии:
информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
Планируемые результаты:
Личностные:
анализировать свои действия и управлять ими;
сотрудничать со сверстниками и учителем;
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать и формулировать учебную задачу;
- искать пути решения поставленной задачи;
- оценивать результаты своей деятельности и деятельности работы в группе;
- планировать учебное сотрудничество, контролировать учебное действие в соответствии с поставленной
задачей;
- формулировать групповые и личные выводы.
Коммуникативные:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и ясностью;
- аргументировать свою точку зрения;
- сотрудничать в паре, группе.
Познавательные:
- анализировать полученную информацию;
- уметь производить последовательные исследовательские действия;
- умение обобщать.
Предметные:
Сформировать умение строить алгоритмы по способам действий на примере алгоритма умножения на
трёхзначное число и пользоваться, построенным алгоритмом, формировать умение проводить исследование.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах, парная.
Ход урока:
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
планируемых результатов
I этап. Мотивация к
учебной деятельности.
Цель активизация
учащихся. Развитие
логического мышления.
Формулировать
ответы на вопросы.
Работать с
информацией,
представленной в
форме девиза,
объясняют смысл.
Организует
ситуацию,
позволяющую
настроится на
положительные
эмоции, проверить
готовность к уроку.
«Маленькие удачи – путь к большой победе»
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
(…)
- В чём вы уже добились успеха? (...)
- Как на уроке вы будете продвигаться к
победе? (Сначала поймём, что не знаем, сами
узнаем что-то новое, будем выполнять
различные задания и т.д.)
- А что нужно знать, чтобы узнавать новое?
(Повторить, что мы уже знаем.)
- Как вы будете узнавать новое? (Мы будем
стараться узнавать новое самостоятельно.)
- Так с чего начнем урок?
1. Работа в группах
- Решите выражение: (84:2-30)х3+14
2. Работа с числами: 24, 156, 50…
- Что вы можете сказать об этих числах?
(Многозначные числа, круглые и некруглые,
двузначные и трёхзначные.)
- Какие операции с многозначными числами
вы умеете выполнять? (Сравнивать,
складывать, вычитать, умножать.)
- Назовите пары чисел, произведение которых
вы можете найти.
- Сегодня на уроке вы продолжите работу с
многозначными числами.
II этап. Актуализация
знаний.
Цель организовать и
направить к восприятию
нового материала
Ответить на
вопросы
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
Организует работу с
детьми с помощью
наводящих
вопросов, выявляя
имеющиеся знания
по теме урока.
- Для того, чтобы подготовится к открытию
нового я вам предлагаю выполнить задание:
156х324
- Проверим результат.
- Какой эталон вы использовали при
выполнении задания?
- А теперь решите следующий пример:
собственное мнение
и аргументировать
его
324х508
- У кого нет результата?
- Что вы пока не можете сделать?
- Является ли оно пробным?
III этап. Выявление места и
причины затруднения
Ответить на
вопросы; выявить
место, где возникло
затруднение;
объясняют, почему
возникло
затруднение
Направляет работу с
детьми с помощью
наводящих вопросов
- Какое задание выполняли? (Мы должны
были выполнить умножение)
- На какие эталоны вы опирались, выполняя
это задание? (Умножение многозначного
числа на трёхзначное)
- Где возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
IV этап. Построение
проекта выхода из
затруднения
Цель организовать и
направить к восприятию
нового материала.
Участвовать в
работе
- решают пример,
выдвигают
предположения,
- проводят
самооценку
Формирует базу для
начала изучения
нового материала.
Включает учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Даёт целевую
установку.
- Прежде, чем продолжить работу дальше, что
надо сделать? (Поставить цель, составить план
действий.)
- Сформулируйте цель своей деятельности.
(Составить алгоритм умножения на
трёхзначное число с нулём в середине.)
- Сформулируйте тему урока.
- Определите средства, которые вам помогут в
достижении цели. (Алгоритм умножения
многозначного числа на трёхзначное,
умножение чисел на нуль)
- А еще вам поможет задание № 1 (б)
- Прочтите задание и составьте план своих
действий.
- Сделайте вывод.
V этап. Реализация
построенного проекта
Цель реализовать
построенный проект в
соответствии с планом
Под руководством
учителя выполняют
составленный план
действий. Отвечают
на вопросы учителя.
Фиксируют новое
знание в речи и
знаках
Организует
реализацию
построенного
проекта в
соответствии с
планом, подводящий
диалог,
фиксирование
нового знания в
речи и знаках.
- Скажите, все ли затруднения вы сняли? (Да.)
Докажите. (...)
- Какие же задания вы теперь сможете
выполнять? (Задания, где надо будет
выполнить умножение на трёхзначное число с
нулём в середине)
VI этап. Первичное
закрепление во внешней
речи.
Потренироваться в
использовании
нового способа
вычисления.
Организовать работу
Для первичного закрепления выполните № 2
(1), стр. 40 – у доски с комментарием
VII. Самостоятельная
работа
Цель: дать возможность
самостоятельно оформить
материал с помощью
практической деятельности.
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное мнение
и аргументировать
его
Выявить уровень
усвоения материала
с помощью
самостоятельной
работы
- Вы поработали вместе, в парах, а что теперь
необходимо сделать? (Поработать
самостоятельно.)
- Выполните № 2 (3, 4), стр. 40.
- Кто действовал так же и получил тот же
результат – поставьте «+». – Молодцы!
- У кого получился другой ответ – поставьте
«?», найдите по шагам место, где допущена
ошибка, обведите её.
VIII этап. Включение в
систему знаний и
Дети решают
примеры,
Организовать
фронтальную
- Новое знание вам пригодится не только при
решении примеров. Где ещё вы можете
повторение.
выражения, задачи.
работу.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов
встретиться с умножением на трёхзначное
число? (При решении задач, уравнений…)
- А сейчас я предлагаю выполнить задание №
3, стр. 40.
- Решите задачу №7(а), с.41
IX. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель – подвести итог
проделанной работе на уроке.
Оценивают свою
работу
Задает вопросы
- Под каким девизом работали на уроке?
(Маленькие удачи – путь к большой победе.)
- Были удачи на уроке? Какие? (Справились с
затруднением, построили алгоритм
умножения на трехзначные числа в столбик,
учились умножать на трёхзначные числа в
столбик.)
- Достигли цели урока? (..)
- Сегодня вы ещё на один шаг продвинулись в
своём обучении. Как бы вы отметили работу
всего класса?
- Оцените лично свою работу на уроке.
- Как вы думаете, на следующем уроке
пригодятся новые знания?
X. Домашнее задание.
Потренироваться в использовании нового
способа вычисления.
Выполнить задание №2 (с.40)