Конспект урока "Внетабличное умножение чисел" 6 класс

Урок математики в 6 классе КГБОУ «Мотыгинская школа- интернат»
Тема: «Внетабличное умножение чисел», проведенный в 6 классе.
Учитель: Татьяна Евгеньевна Тесля.
Цели: закреплять знания табличных случаев умножения, умения выполнять внетабличное умножение без
перехода через разряд;
совершенствовать навык решения задач;
коррекция внимания и памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
коррекция мышления через упражнения на сравнение, классификацию, через решение задач;
прививать интерес к изучаемому предмету и показывать необходимость его изучения;
воспитывать самоконтроль, умений сотрудничества в работе в парах.
Планируемые результаты: учащиеся закрепят знания табличных и внетабличных случаев умножения чисел при
нахождении значения выражения, при решении задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и
товарищей.
Оборудование: доска, плакаты или слайды презентации с примерами «Третий лишний», с краткой записью,
тетради, учебник, индивидуальные карточки.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент.
-Мы урок начинаем с разминки,
Выпрямляем свои спинки,
Руки кверху- потянулись,
Влево- вправо повернулись
И друг другу улыбнулись.
Выполнение упражнений
- Сядет тот, кто назовет пример на
умножение чисел 2, 3 или 4. Я
начинаю: 2Х5 Ваня… (Вася
называет ответ и свой пример
другому ученику и садится, и т.д.)
Называние и решение по цепочке
2
Сообщение темы
и цели урока.
- Чем занимались на прошлом
уроке?
- Наш урок – продолжение прошлого
урока. Сформулируйте тему урока.
-Будем выполнять действия в пределах 1000.
-Будем решать примеры и задачи.
- Будем учиться работать в парах, слушать
друг друга, проверять друг друга, оценивать
друг друга и помогать друг другу.
3
Устный счёт.
Инструкция для проведения
взаимотренажа
Работа в парах одного учащегося –
таблица Пифагора, он задает по 10 примеров,
второй учащийся отвечает, затем меняются.
Количество ошибок фиксируют
самостоятельно)
Игра «Третий лишний»
А)2Х6=12
4Х4=14
6Х3=18
Б)3Х7=21
3Х8=24
3Х0=0
В) 8Х5=40
11Х2=22
9Х4=36
-Как выполняется внетабличное
умножение?
Дети выбирают «лишнее» выражение,
объясняют свой выбор.
(4Х4=14, 3Х0=0, 11Х2=22)
Повторение алгоритма сначала в парах друг
другу, потом несколько ответов для всего
класса.
4
Математический
диктант.
-Запишите число, классная работа.
-Запишите только ответы:
а) Сколько ушей у 30 малышей?
б) Сколько ног у 12 петухов?
в) Сколько носов у 300 котов?
г) Сколько лап у 111 котят?
Запись числа, классной работы.
Учитель вновь читает задачу-вопрос, дети
решают, называют ответ, подсчитывают
ошибки и называют результаты.
д) Сколько пальцев на руках у ребят,
что в классе сидят?
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте
ответы.
5
Закрепление.
Решение задачи.
-Составьте задачу по краткой
записи.
Было- 500р.
Купили 8 ручек по 11р.
Осталось-?
-Назовите условие задачи.
-Назовите вопрос задачи.
-Можем ли мы сразу ответить на
главный вопрос задачи?
-Что для этого мы должны знать?
-Знаем ли мы, сколько денег было?
-Знаем ли мы, сколько денег
потратили?
-Можем узнать, сколько денег
потратили? Каким действием?
-Когда это узнаем, сможем ли мы
узнать, сколько денег осталось?
-Сколько действий потребуется,
чтобы решить задачу?
-Составьте вопросы, используя
карточки (на доске карточки слов:
сколько, сколько, сколько, денег,
денег, денег, было, потратили,
осталось).
-Решите задачу. Запишите в тетрадь
вопросы, решение и ответ задачи.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте
решение задачи).
Составление задачи по краткой записи.
Пересказ. Ответы на вопросы.
Учащийся выходит и составляет вопрос из
слов: Сколько денег потратили?
Второй учащийся: Сколько денег осталось?
Проверка работ детей.
6
Физминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать
Руки поднимать
Приседать и вставать
Прыгать и скакать.
Выполнение упражнений
7
Закрепление.
Решение
выражений.
-Откройте учебники на стр.16, №62
и 63.
Инструктаж
1 уровень выполняет №62(1-3 столбики),
№63(1-2 столбики)
2 уровень выполняет №62(1-2 столбики),
№63(1 столбик)
3 уровень выполняет №62(1-3 столбики)
(Первый ученик своего варианта отдает
тетрадь на проверку, затем идет проверять
ребят своего варианта).
8
Подведение
итогов. Рефлексия
- Итак, над какой темой мы
работали?
-Удалось ли решить поставленные
задачи?
- В чём испытывали трудности?
-Подсчитайте «плюсы» в своих
тетрадях, поставьте себе оценки за
работу.
(Спросить каждого учащегося.)
Самооценивание.
9
Домашнее
задание.
Инструктаж:
1 уровень выполняет №62(4-5
столбики), №63(3столбик)
2 уровень выполняет №62(3-5
столбики)
3 уровень выполняет №62(4-5
столбики)