Конспект НОД "Мешочек с играми"

Конспект НОД по математическому развитию
«Мешочек с играми»
Вторая младшая группа
Задачи:
-продолжать учить различать и называть геометрические фигуры,
основные признаки предметов, цвет, форму, величину; закрепить умение
сравнивать предметы по размеру.
-развивать память, воображение, вариативное мышление детей
-воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то
новое.
Материалы и оборудование: мешочки, игрушечный мишка, листочки,
набор геометрических фигур, кубики.
Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами,
формами и величинами, дидактические игры,
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам с вами придет гость. А чтобы узнать,
кто это, отгадайте загадку!
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Ответы детей)
- К нам в гости пришел мишка. Давайте поздороваемся с ним.
- Мишка пришел к нам не с пустыми руками, а принес нам мешочек с
кубиками, чтобы мы помогли разложить ему кубики, а то у мишки все
кубики перемешались (высыпать кубики на коврик). И, правда, посмотрите,
сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим. Какие кубики по
величине (больше и маленькие). Какого цвета кубики? (синий, жёлтый,
красный, зелёный)
- Мишка просит разложить кубики по мешочкам: большие кубики в
большой мешочек, а маленькие в маленький.
- Ребята, давайте мы поможем мишке (мишка благодарит ребят за
помощь).
Давайте посмотрим, что еще есть в мешочке у мишки (достает
листочки).
- Посмотрите, дети, какие красивые разноцветные листочки. Какого они
цвета? (Ответ детей)
- Хотите поиграть с мишкой в его разноцветные листочки? Какое сейчас у
нас время года? (Ответ детей). А что делают листочки осенью? (Ответ
детей).
- А листочки эти не простые, а волшебные. В ваших руках они сейчас
оживут и полетят на полянки, искать такого же цвета листочки, как они сами.
Возьмите листочки в правую руку.
Игра «Осенние листочки». Звучит музыка. Дети выполняют
соответствующие игровые движения. Музыка заканчивается, листочки
собираются по цвету.
- Сколько желтых листочков? (4). А красных листочков сколько? (3).
Молодцы! Сосчитайте зеленые листочки. (3). А оранжевых листочков
сколько? (2). Молодцы ребятки, правильно. Мишке очень понравилось
играть с вами.
Игра «Чудесный мешочек».
- В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие геометрические
фигуры разных цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь,
затем достают их и называют цвет.
- У мишки есть еще одна игра в мешочке. Давайте поиграем в эту игру.
Игра «Найди такую же…».
- Ребята, посмотрите на свои карточки. На столах лежат такие же
карточки, вам нужно подойти к тому столу, на котором лежит точно такая же
карточка как ваша. (Задание проверяется у каждого стола отдельно.) -
Какие фигуры нарисованы на ваших карточках? (Ответы детей) - Сколько
фигур на карточке? (Ответы детей)
Мишка: - Мне понравилось с вами играть. А теперь мне пора уходить,
мама ждет. До свидания, до новых встреч!
- Ребята, что мы делали сегодня?
- Что вам больше всего понравилось?...
Давайте поиграем – свободный выход