Конспект урока "Числа от 1 до 10. Состав чисел 7-10. Обобщение" 1 класс

1
Тема: Числа от 1 до 10. Состав чисел 7-10. Обобщение.
Цели: Закрепить знание последовательности чисел 1-10, состав чисел 7-
10. Упражнять учеников в сравнении чисел, решении задач изученных видов,
составлении и решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
Формировать умение сотрудничать при работе в группах, слушать и
понимать товарищей.
Способствовать развитию познавательной активности на уроке,
совершенствованию правильно применять математические термины при
подготовке к решению уравнений.
Развивать мышление, память, наблюдательность, внимание.
Воспитывать интерес к предмету, желание учиться, аккуратность в
работе, умение работать самостоятельно. Воспитывать любовь к животным.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор; предметные рисунки
(пчёлки; паровоз и вагоны; зверята-«пассажиры» поезда), карточки с
примерами, равенствами; карточки для самостоятельной работы;
геометрический материал; индивидуальный счетный материал, конверты с
«сюрпризом».
Ход урока:
I. Организация класса.
Прозвенел для всех звонок, Начинается урок.
Отдых наш кончается, Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться, Чтобы многому учиться.
II. Разминка.
1. Вопросы:
Сколько лапок у котов? (4)
А у лошади хвостов? (1)
Сколько ушей у кроля? (2)
Сколько лап у журавля? (0, т.к. у журавля ноги, а не лапы)
Сколько крыльев у лисицы? (0)
2
Сколько лапок у синицы? (0, т.к. у синицы ножки, а не лапки)
2. Задание на внимательность.
На доске - табличка с цифрами, написанными вразброс, разным
цветом. Дети смотрят на неё 10 секунд.
- Какая цифра отсутствовала на таблице?
- Какая цифра написана дважды?
- Какая цифра написана неправильно? (6 написана в другую сторону).
- Какая цифра написана красным цветом?
III. Мотивация. /Уточнение и согласование темы урока./
Звучит гудок поезда.
- Ребята, что это так гудит? (Поезд)
Братцы в гости снарядились, И помчались в путь далек,
Друг за друга уцепились. Лишь оставили дымок. (Вагоны.)
На экране появляется поезд с вагонами.
- Ребята, посмотрите на наши вагончики. Какую первую цифру вы
видите? (1)
- А какая цифра на последнем нашем вагончике? (10)
- Давайте сосчитаем все вагоны в нашем поезде.
Счёт от 1 до 10 (хором).
- А если мы сядем в последний вагон, то вагоны с какими номерами
окажутся впереди? (10, 9, 8….1)
- Вы догадались, над какой темой мы будем работать сегодня?
- Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим знания
последовательности чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке.
Кроме того, повторим состав изученных чисел.
- Но чтобы было интересно, мы с вами отправимся в путешествие. А с
помощью какого вида транспорта мы осуществим свое путешествие, вы, я
уверена, уже догадались.
IV. Работа над материалом урока.
1. Актуализация опорных знаний (по вариантам) «Составь поезд».
3
1 вариант – расставить вагоны поезда
в порядке возрастания. (6, 2, 8, 3, 5)
2 вариант – расставить вагоны поезда
в порядке убывания. (9, 6, 1, 4, 7)
Проверка: 2 человека ( по вариантам) – у доски.
2. «Круговые примеры».
-Ну, что ж, нам пора отправляться в дорогу.
-Составляем вагоны нашего поезда.
На доске – паровоз, к нему прицепляем вагоны, решая примеры.
5+2 7-1 6+2 8-5 3+6 9-5 4+6 10-8 2+3
3. Игра «Найди пропущенное число»
-Вагоны поезда составлены по порядку.
Снимаю пример, под ним – номера вагонов (числа).
-Но посмотрите, не на всех вагонах есть номера.Каких чисел не хватает?
Запись в тетради: 1 2 _ 4 _ _ 7 (1234567)
4. Работа в группах (по 4 человека) «Пассажиры поезда»
Каждый ученик решает пример (+ и в пределах 10). Решив, находит букву,
соответствующую результату его примера. Все четыре человека каждого
получилась по одной букве) составляют слово – название того, кто едет в
вагоне. (Картинки «пассажиров» поезда выставляю на вагоны.)
1 группа – волк 3 группа – енот 5 группа – ёжик
2 группа – миша 4 группа – утка 6 группа – слон
7 группа – заяц
-Ребята! Мне кажется, что среди пассажиров нашего поезда (Утка.)
-Вспомните уроки «Окружающего мира». По каким признакам утка
«лишняя»? (Птица; домашнее животное.)
-Утка просит нашего разрешения путешествовать с нами вместе. Она мне
сказала, что пробралась в вагон, чтобы спрятать для всех нас сюрприз.
4
-Разрешим Утке путешествовать с нами на математическом поезде?
Физкультминутка
(Провожу под музыку. Прошу детей поочерёдно показать: волка,
медведя, енота, ёжика, слона, зайца и утку.)
5. Устный счёт. Задачи в стихах от умного Волка
Поудобнее садитесь, Вам условие понятно? (Да)
Не шумите, не вертитесь. Это слышать мне приятно.
Все внимательно считайте, Математика нас ждет,
А спрошу вас – отвечайте. Начинаем устный счет.
И вот первое задание от «пассажира» Волка.
Четыре яблока у Саши, Шесть бельчат в лесу гуляли
Груша у Серёжи. И грибочки собирали,
Сколько фруктов мы получим, А один улегся спать.
Если вместе сложим? (5) Сколько их гуляет?... (5)
Под шатром ветвистой ели У стены стоят кадушки.
Белка сделала качели. В каждой ровно по лягушке.
И на белкины качели Если было семь кадушек.
Собрались лесные звери: Сколько было в них лягушек? (7)
Один заяц и куница,
Три молоденьких лисицы.
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте… (5) 1+1+3=5
6. Повторение состава чисел 7-10. «Полянка» (Миша)
-Наш поезд движется через поляну, на которой огромное количество
цветов. И над этой полянкой в воздухе стоит такой приятный аромат от этих
цветов.
-Этот аромат не могли не услышать (загадка)
Над цветком она жужжит, Мёд свой в соты отдала
5
К улью быстро так летит, Как зовут её? (Пчела)
-Сегодня на нашем уроке мы уже увидели много животных. Назовите
одним словом пассажиров нашего поезда. (Звери.)
-А утка? (Птица.)
-А пчела – кто? асекомое.)
-Что собирают пчёлы на нашей полянке? (Нектар.)
-Что дальше делают пчёлы с нектаром? (Мёд)
-Чем полезен для человека мёд? (Он лечебный, лечит простуду.)
-Действительно, мёд - очень ценный натуральный продукт. Он не только
лечит простуду, он еще очень полезен для профилактики болезней желудка,
сердца, он помогает организму бороться против бактерий.
-Только вот наши пчёлки совсем растерялись. На какой цветок лучше
всего сесть? Ребята, поможем каждой пчёлке найти свой цветок?
-Итак, у каждой пчёлки есть пример, который мы должны помочь решить
ей и подсказать, из какого цветка ей лучше всего брать нектар.
6+1 6+3 5+2 2+6 4+5
3+4 7+1 8+1 3+5 4+4 2+7
Работа у доски. Ученики выходят и решают по одному примеру. В
соответствии с ответом, помещают пчёлку к нужному цветку.
6
9+1 5+5 7+3
-Ребята! У нас остались несколько пчёл, которым не нашлось цветка.
Посмотрите внимательно на примеры у этих пчёл. Что вы заметили? (Это
примеры на состав числа 10).
-А все ли примеры на состав числа здесь представлены? (Нет.)
-Какие примеры нужно добавить, чтобы была полная картина? (8+2,
6+4).
-Ну что ж, надо найти цветок и для этих пчёлок.
7. Самостоятельная работа от Енота
-Ребята, у вас на партах лежат листочки с табличками. Эту работу вы
будете выполнять самостоятельно, по вариантам. А раскрасить ячейки с
примерами вам поможет Енот-художник.
6+4
7+2
7+3
5+4
4+6
6+3
3+6
2+8
8+1
8+2
2+7
1+9
10 9 9 10
Самопроверка (по слайду).
8. Работа над составлением равенств. Игра «Облака»
-Итак, отправляемся в путь. Не забудьте взять с собой внимание.
-Мы проезжаем по самому загадочному отрезку нашего пути по лугу,
над которым по небу очень быстро бегут облака. Но вот незадача, в примерах,
которые нам необходимо сейчас решать, эти облака закрыли некоторые числа,
и даже некоторые знаки. Как же нам быть? Сможем ли мы справиться с этим
заданием?
6+4
7+2
7+3
5+4
4+6
8+1
6+3
3+6
2+8
8+1
8+2
2+7
7+3
1+9
7
-Хорошо, давайте попробуем. А поможет нам в этом Ёжик.
Физкультминутка «Отдохни с Ёжиком»
Видеоматериал: отрывок из мультфильма «Трям, здравствуйте
Видеоматериал
-Итак, команда по разгону облаков готова? Тогда, приступим.
9 = 6 + 3 = 7
5 4 = 9 8 2 = 6
9. Работа с геометрическим материалом. (Слон)
-Ребята, наш поезд приближается к самой трудной части пути. К станции
геометрической.
-У вас на партах – листочки с заданием от Слона.
Геометрический диктант.
Задание: Обозначить соответствующей цифрой данные геометрические
фигуры.
1 точка; 2 ломаная; 3 – отрезок; 4 – кривая;
5 луч; 6 – прямая; 7 – замкнутая ломаная.
10. Игра «Кто быстрее доберется до флажка»
-Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. А теперь наш путь свободен.
Мы можем ехать вперед.
-Вот мы подъехали к горе. Преодолеть её нам поможет наш пассажир
Заяц, у которого есть задание для вас. Два человека у доски. Надо решить
примеры и на ступеньки поставить ответы.
-Все остальные дети – за партами.
8
1 вариант восходит на вершину горы слева, а 2 вариант справа. На
парте надо выложить только ответы.
9-3 4-3
3+1 8-5
7-5 6+3
6+2 3+2
-Ребята! Посмотрите внимательно на ответы.
-Хором назовём ответы, которые получила (имя) – 8, 2, 4, 6
-Назовем вместе ответы, которые получила (имя) – 5, 9, 3, 1
-Что вы можете сказать об этих числах? Кто догадался? (чётные,
нечётные)
11. Решение задачи. (Дифференцированный подход)
(На партах у детей картинки - мёд в бочонках разного цвета: красные
(сильная группа), синие (средняя) и жёлтые (слабая группа).
Задача. Под берёзкой ёжик нашёл 2 грибочка, а белочка подарила ему
еще 3 грибочка. Сколько грибов стало у ёжика?
Группа с жёлтыми бочонками (слабые) решают задачу, как она
прочитана с опорой на иллюстрацию.
Группа с синими бочонками (средняя) изменить цифры в задаче,
увеличив каждое число на 2.
Группа с красными бочонками (сильные) Творческое задание: изменить
вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.
V. Рефлексия.
-Итак, ребята, сегодня мы с вами хорошо поработали.
-На нашем математическом поезде мы удачно добрались до следующей
остановки - темы по математике, с которой будем знакомиться на следующем
уроке.
-Состав каких чисел вспомнили?
9
-Какое задание показалось вам самым интересным?
-Что запомнилось вам сегодня на уроке?
-И самое главное, мы провели время с пользой.
-А теперь посмотрите на конверты, которые лежат у вас на партах. Это и
есть сюрприз, который обещала нам Утка. Откройте конверты.
-Посмотрите, кто это сейчас вылетит из конвертов? (Пчёлки.)
-Пусть это насекомое принесёт вам удачу. Будьте такими же
трудолюбивыми, добрыми, как эта пчёлка.
Использованные источники и литература:
1. Математика: 1-4 кл.: программа для общеобразоват. организаций /
сост. Калита В.В., Селивёрстова О.А., Стиценко Н.В., Чижко В.В.,
Короневская Н.Н., Леонова М.П. ; ДИППО. Донецк: Истоки, 2015.
50 с.
2. Математика. 3 класс. Учебник для общеобразовательных
организаций. В 2 ч. / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова,
С.И.Волкова, С.В. Степанова. 6-е изд. М., Просвещение, 2016.
Школа России
3. Михайлова А.В. «Стихи- задачи» Журнал «Начальная школа» №1
2004.
4. С.В. Бахтина. Поурочные разработки по математике к учебнику М.И.
Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова.
Математика. 1 класс. В 2 ч. Ч. 2: учебник – 2-е изд. – М.: Просвещение,
2011. 111 с.: ил. - (Школа России).
5. В.В.Волина Математические задачи в стихах, ООО «Дрофа», 2002
6. vpuzike.comzadachi-v-stihah-dlya-1-klassa.html
7. http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/12/dokument_microsoft_word_28.
docx