Технологическая карта урока "Нахождение нескольких долей целого" 4 класс

Автор: Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 8
города Архангельска
Предмет: математика
Класс: 4
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
УМК: Школа России
Технологическая карта урока
Тема
Нахождение нескольких долей целого
Цель
деятельностная: формировать представление о нахождении нескольких
долей целого
содержательная: расширять математические понятия за счет включения
новых терминов.
Задачи
образовательные:
создавать условия для знакомства с алгоритмом нахождения
нескольких долей целого;
учить применять на практике полученные знания при решении
задач на нахождение заданной доли целого;
коррекционно-развивающие:
развивать мышление, речь учащихся, умение сравнивать и делать
выводы;
развивать потребность и навык совместного поиска ответа на
поставленную задачу;
расширять словарный запас через введение новых математических
понятий
воспитательные:
воспитывать уверенность в собственных силах;
формировать коммуникативные компетенции, навык учебного
сотрудничества.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:
научатся осуществлять выбор действия при решении практических задач
на нахождение нескольких долей целого, выстраивать логическую цепь
рассуждений, устанавливать аналогии.
Метапредметные:
научатся планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, обобщать собственные представления;
вступать в речевое общение и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке.
Личностные:
научатся адекватно оценивать учебную деятельность, воспринимать
оценку учителя и сверстников.
Ученики получат возможность научиться:
выполнять работу в группе, согласовывать совместные действия, делать
выводы.
Ресурсы: - основные
- дополнительные
М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 4 класс» часть 1– М.:
Просвещение
Авторская презентация, видеофрагмент песенки «Мы делили апельсин»
Межпредметные связи
Литературное чтение: Лия Гераскина «В стране невыученных уроков»
Организация
пространства
работа в группах, фронтальная и индивидуальная работа.
Оснащение урока
Мультимедийное оборудование, раздаточный материал для работы в
группах
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация
Самоопределение к учебной
деятельности.
Цель: создать условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Создаёт эмоциональный
настрой на работу.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сейчас не отдыхаем.
Мы работать начинаем.
Знания свои покажем.
Что учили, о том расскажем.
- О чем вы можете рассказать?
- Зачем нужны вам эти знания?
Ведут диалог, отвечая на
вопросы. Настраиваются на
учебную деятельность.
Высказывают и обосновывают
свое мнение.
II. Актуализация и
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Цель: актуализировать
мыслительные операции,
необходимые для проблемного
изложения нового знания.
Осуществляет актуализацию
знаний по теме.
Проверим, как вы умеете
выполнять деление.
847 : 7 936 : 9
884 : 4 540 : 3
480 : 10 12000 : 1000
8526 : 1 3206 : 3206
- Что еще можно делить?
Устный счет. Если допущена
ошибка – комментируют
действие и дают правильный
ответ.
(Готовность учащихся к
активной учебно-
познавательной деятельности на
основе опорных знаний.)
Высказывают свои
предположения.
III. Выявление места и причины
затруднений. Постановка
учебной задачи.
Цель: выявление и фиксация
места и причины затруднения,
построение проекта выхода из
затруднения.
- Я предлагаю посмотреть
небольшой видеоролик?
- Что делал волк?
- На сколько долек он разделил
апельсин? Какую часть
апельсина получил каждый из
животных?
- Как это можно записать?
- Какую часть апельсина будут
составлять 3 дольки?
- Какая же тема нашего урока?
Учитель подводит итог
высказываниям и объявляет
тему урока. (Слайд 1)
- Чтобы понять новый материал,
что нам предстоит сделать?
Ваше мнение.
Просматривают видеоролик.
Отвечают на вопросы.
(Определяется граница знания и
незнания).
Высказывают свои
предположения о теме урока.
Объясняют свой выбор.
После обсуждения предлагают в
качестве основы использовать
определенный алгоритм
действия.
IV. Реализация построенного
проекта.
Цель:
построение учащимися нового
способа действий и
формирование умений его
применять при решении задач.
- Посмотрите на рисунок.
(Слайд 2).
- Какую часть яблока
составляет эта долька?
- Почему нельзя определить?
- Давайте прочитаем, что такое
доля. (Слайд 3)
- Обратите внимание на запись
и на новые математические
понятия, которые пригодятся
вам в старших классах.
- Как определить какую часть
составляют красные яблоки от
всего количества?
- Сейчас попробуйте совместно
выполнить задание на
нахождение нескольких долей
Анализируют ситуацию, делают
вывод, что сначала надо
разделить яблоко на равные
доли.
Знакомятся с новыми
понятиями.
Предлагают способы решения.
целого.
(1 группа: сгибая полоску
бумаги, найдите и закрасьте 2/6
полоски.
2 группа: сгибая квадрат,
найдите и раскрасьте 3/8
квадрата.
3 группа: задание из учебника с.
64 под чертой. Найдите
площадь одной доли в каждом
квадрате на рисунке. Сравните
площади этих долей.)
Работают в группах,
овладевают способом действия,
добывают знания.
Представляют результаты
работы. Защищают свои
решения.
Формулируют выводы.
Подводят итог.
V.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Цель: создать условия для
выполнения учащимися заданий
на применение изученного
способа действий.
Установление правильности и
осознанности усвоения нового
учебного материала, выявление
пробелов и их коррекция.
- Выполните задание по
картинкам (Слайды 5-7).
- Сформулируйте вывод, как
найти несколько долей целого.
(Слайд 8)
Предлагают свои варианты
ответов. Высказывают согласие,
несогласие, аргументируя свои
высказывания.
VI. Релаксация
Цель: профилактика
переутомления
Выполнение движений под
музыку.
Выполняют соответствующие
движения.
VII. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: организовать
самостоятельное выполнение
учащимися типовых заданий на
новый способ действия.
Организует работу с
самопроверкой по эталону.
- Определите и запишите, какая
часть фигуры закрашена.
(Слайд 9)
- Сверьте свои ответы с
образцом, оцените себя.
(Слайд 10)
Самостоятельно выполняют
предложенное задание,
требующее применения новых
знаний, сверяют ответы с
эталоном.
(Развитие навыков самооценки)
VIII. Включение в систему
знаний и повторение.
Цель: включение нового знания
в систему знаний, повторение и
закрепление ранее изученного.
- с. 64 № 291 – в тетради с
взаимопроверкой.
- с. 64 № 293
- Прочитайте задачу. Сколько
вопросов к одному условию?
Давайте заполним таблицу:
Расход за 1
день
Кол-
во
дней
Общий
расход
масла
?
(одинаковый)
7
21 кг
?, на 1 кг >
?
36 кг
Чертят отрезок длиной 60 мм,
находят, сколько мм с 5/6 долях
этого отрезка. Проверяют
выполнение в парах.
Решают задачу на повторение.
Кто справился первым, тот
записывает решение на доске.
IX. Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и
его результатов, самооценка
результатов своей учебной
деятельности.
Комментирование домашнего
задания: № 292, 294 с. 64.
- Чему вы учились сегодня на
уроке?
- Все ли было понятно?
- Может ли получиться в задаче
такой ответ, как у Вити
Перестукина? (Слайд 11).
- Ум заключается не только в
знании, но и в умении
прилагать знание на деле.
Анализируют и оценивают
свою деятельность.
Аргументируют свой ответ.
Корректируют решение.
Прогнозируют возможность
(Слайд 12)
- Как сможет вам пригодиться
материал урока?
применения полученных
знаний.
Приложение
Виктор Перестукин, решая задачу о землекопах, получил в ответе полтора землекопа. Попробуйте
исправить ошибку.
5 землекопов выкопали траншею в 100 погонных метров за 4 дня.
Сколько потребуется землекопов, чтобы за день выкапывать 10 погонных метров траншеи?
Решение:
1) 100: 4= 25 (м) выкапывают за 1 день 5 землекопов
2) 25 : 5= 5 (м) выкапывает один землекоп за день
3) 10 : 5= 2 (землекопа)