Технологическая карта урока математики "Знакомство с уравнением" 2 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №
14
имени К.С.Федоровского города Юрги Кемеровской области»
Знакомство с уравнениями
подготовила:
Никифорцева Анна Андреевна,
учитель начальных классов
Юрга 2018
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 2
Школа: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 14 г. Юрги»
Учитель: Никифорцева Анна Андреевна
УМК: Образовательная система «Школа России»
Тема урока
Знакомство с уравнениями.
Цель урока
Знакомство с понятием «уравнение»,решением уравнений.
Задачи
урока
Образовательная: формировать умение применять полученные знания при решении уравнений,
сформировать умение решать уравнения методом подбора, совершенствовать умение различать равенства
и неравенства, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи,
формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, использование)
Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи,
ответственности, воспитание целеустремленности и настойчивости.
Развивающая: развивать долговременную память, внимание, логическое мышление, логические операции:
анализ, синтез, классификация.
Тип урока
Изучение нового материала
Планируем
ый
результат
обучения
Предметные:
знания: познакомятся с понятием «уравнение»
умения: научатся решать уравнения.
навыки: находить уравнения среди остальных выражений.
Метапредметные:
регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, сличать
способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона,
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном,
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё необходимо усвоить, осознание качества и
уровня усвоения
познавательные: рефлексировать способы и условия действий; читать и слушать, извлекая нужную
информацию из учебника; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач, ставить вопросы.
Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа "хорошего
ученика
Основные
понятия
уравнение
Межпредме
тные связи
Ресурсы
- М.И. Моро «Математика» 2 класс, 1 часть.
- ноутбук, проектор.
- презентация.
- карточки для оценивания
- карточки для рефлексии.
- изображения Почемучки
Этапы
урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Орг.
Момент
Регулятивные
УУД:
формирование
способности к
организации своей
деятельности
Приветствие.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ли на столе в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Дети организуют свое
рабочее место,
проверяют готовность к
уроку.
Актуализац
ия знаний
Познавательные УУД
- самостоятельно
создавать алгоритмы
деятельности при
решении проблем
различного характера
-Обобщать,
анализировать,
классифицировать.
Регулятивные УУД
-формулировать и
удерживать учебную
задачу
-выполнять учебные
действия в умственной
форме
- концентрация воли для
преодоления
интеллектуальных
затруднений и
физических препятствий
Коммуникативные
УУД
-проявлять активность во
взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных задач
- строить монологичное
высказывание
-осуществлять взаимный
контроль
1. Минутка чистописания. Работа с числом 96
- Назови число. Что ты можешь о нем сказать?
- Пропишем это число.
2. Индивидуальная работа. (3 у доски)
- Проверим как ребята справились с заданием.
- На столе лежат карточки.
Красный - неверно
Зеленый - верно
3. Устный счет. (с классом)
- Число двузначное, т.к.
состоит из 2 цифр; обе
цифры различны, можно
составить число 69; 9дес., 6
отдел.ед., всего 96 ед.;
предыд. 95, послед. 97; 6
ед.I разряда, 9ед. II разряда;
сумма разрядных слагаемых
90+6
- Решим цепочки.
4. Задачи устно.
1. На верхней полке было 5 книг, а на нижней на 4 книги
больше. Сколько книг было на нижней полке?
2. У Дениса 19 марок, а у Алеши на 3 марки меньше.
Сколько марок у Алеши?
3. Дима нашел» 10 белых грибов, а Сережа на 3 гриба
больше. Сколько грибов нашел Сережа?
4. В нашем подъезде 20 квартир, а в соседнем на 2
квартиры меньше, чем в нашем. Сколько квартир в
соседнем подъезде?
- Сколько получилось?
- Как нашли?
- Почему задача решается сложением (вычитанием)?
Формулиро
вание
проблемы и
планирован
ие
деятельност
и.
Познавательные УУД
-использование
математической
терминологии при
выполнении
арифметического
действия
-ставить и
формулировать
проблемы
-К нам сегодня на урок пришел Почемучка, но не с
пустыми руками. Рассмотрите записи, которые он принес с
собой.
- Как одним словом назвать эти записи?
- Что вы можете сказать о них?
2 + 4 > 5 4 + 3 = 7 5 + 1 = 7
- Это выражения.
- Есть неравенства,
равенства, есть равенства
верные и неверные. В одном
-осознанно и
произвольно строить
сообщения в устной и
письменной форме, в
том числе творческого и
исследовательского
характера
-подведение под понятие
на основе распознавания
объектов, выделения
существенных признаков
Коммуникативные
УУД
-проявлять активность во
взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных задач
-формулировать
собственное мнение и
позицию
Регулятивные УУД
-формулировать и
удерживать учебную
задачу
Личностные УУД:
осмысление внутренней
позиции ученика на
уровне положительного
отношения к уроку
6 + Х = 9 9 – 3 = 6
- Назовите неравенство
- равенства.
- назовите верные равенства.
- неверные равенства.
- Про какое равенство мы не можем сказать: верное оно
или нет?
- Подумайте, решали ли мы похожие буквенные
выражения? Я вам подскажу.
6 + Х = 9
6 + Х = 9
-Как мы находили пропущенное число?
- Подумайте, как называются такие равенства?
- Сформулируйте тему урока, с чем же Почемучка хочет
нас познакомить?
- Сегодня мы поговорим об уравнениях и нам предстоит
ответить на вопрос Почемучки, почему уравнение так
называется? И как решать уравнения?
выражении вместо числа
буква.
6 + Х = 9
- Мы находили
пропущенные числа
методом подбора.
- Уравнение
Изучение
нового
материала.
Регулятивные УУД
- Развитие умения
строить высказывание на
основе работы с
материалом учебника.
-Осуществлять
- Почемучка просит открыть учебник на с.80, прочитаем
правило самостоятельно. Один читает вслух, остальные
следят.
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД
-Развиваем умение
слушать и понимать
других.
-Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
-Оформлять свои мысли
в устной форме.
Познавательные УУД:
- Развивать умения
извлекать информацию
из математического
текста..
-На основе анализа
делать выводы.
-Что же такое уравнение?
-Как обозначается неизвестное число в уравнении?
- Что значит решить уравнение?
- Подумайте, почему уравнение так называется?
- Решим уравнение вместе, чтобы разобраться с решением.
Х+4=12
Х=8____
8+4=12
12=12
- Каким способом решали уравнение?
- Что необходимо знать, чтобы решить уравнение верно?
- Равенство, содержащее
неизвестное число, которое
надо найти.
- Неизвестное число
обозначается маленькими
латинскими буквами.
- Решить уравнение, значит
найти все такие значения х,
при которых равенство
будет верными.
- Обе части нужно уравнять.
Отсюда и название.
- Методом подбора
- Таблицу сложения и состав
чисел.
Динамическ
ая пауза.
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
своего здоровья.
Первичное
закрепление
Личностные УУД:
оценивание
значимости
добываемых знаний.
Регулятивные
УУД:
проявление
самостоятельности и
инициативы в
разных видах
деятельности.
Познавательные
УУД:
извлечение
необходимой
информации из
прослушанного,
понимание и
адекватная оценка
прослушанной
информации
- Потренируемся решать уравнения. (у доски)
9+х=14 7-х=2
х=5 х=5 _
9+5=14 7-5=2
14=14 2=2
- Ну а теперь решим уравнения самостоятельно по
вариантам.
- Выберете одно из предложенных уравнений на сложение
или на вычитание и решите его.
- Почемучка предлагает оценить свою работу в тетради
цветным карандашом.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Взяли простой
карандаш, на доске решение остальных уравнений,
проверяем карандашом.
х-1=0 х+5=6
х=1 х=1
10-х=5 х+3=4
х=5 х=1
Самостояте
льное
применение
знаний.
Регулятивные УУД
-Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
- Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
-Сличать способ
действия и его результат
с заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений и отличий от
1. Решение задачи.с. 81№ 6.
- Прочитаем текст. О чем речь?
-Можно ли сказать, что это задача?
- Поработаем с условием.
- Что известно?
Тр.- 15 мин.
?
Ав.- ?, на 5 мин. меньше
- О том, как мама едет на
работу.
- Нет, т.к нет вопроса.
эталона
- проявление
самостоятельности и
инициативы в
разных видах
деятельности.
Коммуникативные
УУД
-Развиваем умение
слушать и понимать
других.
- Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
- Оформлять свои мысли
в устной форме.
Познавательные УУД:
- Развивать умения
извлекать информацию
из текстов.
-использовать знаково-
символические средства,
в том числе модели и
схемы для решения задач
- выбирать наиболее
эффективные способы
решения задачи
- обработка информации
- Выявлять сущность,
особенности объектов.
- На основе анализа
- Глядя на краткую запись, какой вопрос мы можем задать?
- Можем мы ответить на вопрос? Каким действием будет
решаться?
- Почему вычитанием?
- Что значит на 5 минут меньше?
- Во сколько действий решается?
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя
действиями.
- Как дополнить краткую запись.
- Можем ли мы теперь сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием решается?
- После того как узнаем сколько времени мама тратит на
поездку на автобусе, сможем ответить на главный вопрос?
Каким действием?
- Что мы находим первым действием? Каким действием?
- Что находим вторым действием? Каким действием?
- Для тех у кого могут возникнуть трудности в решении
- Сколько минут мама едет
на автобусе?
- Да, вычитанием
- На 5 минут меньше.
-Столько же, но без 5.
- В одно.
- Сколько всего времени
мама едет на работу
- Поставить фигурную
скобку.
- Нет, нам не известно
сколько времени мама едет
на автобусе, известно, что
на 5 мин. меньше.
- Вычитанием.
- Сложением.
- Сколько времени мама
едет на автобусе.
Вычитанием.
- Сколько всего времени
мама едет на работу.
Сложением.
делать выводы.
Личностные УУД:
-самооценка на основе
критериев успешности
учебной деятельности
-уважительное
отношение к иному
мнению
задачи я подготовила карточки-помогайки, они лежат у вас
на столе.
1) Сколько минут мама едет на автобусе?
2) Сколько минут мама всего едет на работу?
Ответ:
- Проверим решение задачи.
- Почемучка предлагает оценить свою работу в тетради
цветным карандашом.
2. Нахождение уравнений.
- Рассмотрите выражения.
- Подумайте какое задание необходимо выполнить?
- Я предлагаю вам выписать только уравнения.
- Почемучка предлагает оценить свою работу.
- Проверим. А теперь самостоятельно решим эти
уравнения. (2 у доски)
- Оценим работу одноклассников карточками.
3. Дополнительное задание. (Выписывание примеров с
ответом 13)
1)15-5=10 (мин.) – на
автобусе
2)10+15=25 (мин.)- всего.
Ответ: Мама едет на работу
25 минут.
Х+3=10
Х-8-12
- Подумайте какое задание можно выполнить с данными
выражениями.
- Я предлагаю найти выражения с ответом 13.
- Разделить на группы:
сложение и вычитание.
- Решить выражения.
7+6 8+5
13+0 13-0
9+4 14-1
Итог урока.
Рефлексия.
Личностные УУД:
-личностное
самоопределение.
Регулятивные УУД:
-умение адекватно
оценивать свою
деятельность и
деятельность своих
одноклассников
1. Итог урока.
- Мы сегодня очень много работали над заданиями
Почемучки. И он очень хочет узнать:
О чем говорили на уроке?
Что такое уравнение?
Почему уравнение так называется?
Чему научились?
2. Рефлексия.
- У вас на столах лежат листы со смайликами. Почемучка
просит с их помощью оценить вашу работу сегодня на
уроке.
- кто все понял, в посторонней помощи не нуждается
- понял, но еще нуждается в посторонней помощи.
- Подойдите к доске и приклейте смайлик.
- Почемучка очень доволен вашей работой.
Список использованной литературы.
1. Моро М.И. Математика. 2 класс, Ч. 1 – М.: «Просвещение», 2012