Открытый урок "Космическое путешествие" 4 класс

Открытый урок по математике в 4 «Б» классе
«Космическое путешествие»
Цели урока: Познакомить уч-ся с таблицей умножения и деления на 8;
закрепить умение решать простые задачи на умножение и деление; закрепить знания
по нахождению периметра и площади геометрической фигуры; закрепить знания
компонентов умножения и деления; развитие произвольного внимания, логического
мышления, устной речи, памяти; воспитание познавательного интереса к предмету.
Оборудование: Учебник стр.___-____; модель ракеты; таблицы с примерами в
конверте; картинки – Буратино, плюшевый медведь, зайчики, Незнайки, мышата, кота
Тома; карточки с числами (8,16,24,32,40,48,56); указатели с наименованиями станций
и стрелочки; примеры на карточках с записанными на них примерами: памятки и
карточки для индивидуальной работы. У уч-ся на голове надеты «космические
шапочки».
Ход урока:
1.Оргмомент. Психологический настрой:
Улыбнитесь, пожалуйста, мне!
Так, как вы еще не улыбались.
Чтобы в звездной летя синеве.
Радость только бы испытали.
П.Устный счет.
Учитель: Ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в кос-мос. Мы
совершим полет ко многим космическим станциям. Займите свои места в нашей
«классной» ракете. Подготовьтесь к полету. Ключ на старт.
Учитель: Чтобы наша ракета могла успешно стартовать, нужно выполнить
предстартовую подготовку:
1 задание – Индивидуально, разноуровневые примеры:
18 17
____________ __________
+ 12 (30) + 8 (25)
: 5 ( 6) : 5 ( 5)
* 7 (42) * 13 (65)
- 26 (16) - 9 (56)
: 4 ( 4) : 7 ( 8)
+120 (124) + 240 (248)
- 40 (84) - 50 (198)
Проверка примеров – командир или вся команда.
Учитель: С 1 заданиями вы справились. Наша ракета успешно стартовала.
Ш. Тема урока.
Итак, мы полетели.
Мы летим к другим планетам.
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ.
С нами просится в полет.
**************************
Жмется заинька к ракете:
-Полечу я с вами, дети,
На любую из планет,
Где волков зубастых нет.
***************************
Мышки – крошки засмеялись:
-Мы летели, не боялись.
Высота – красота.
Ни единого кота.
**************************
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь
И с большой медведицей
В синем небе встретиться.
Пока наш космический корабль набирает скорость и держит путь к первой
космической станции, откройте свои бортовые журналы (тетради) и запишите число,
классная работа.
Путешествие продолжается. Сейчас минутка чистописания. Запишите те числа,
которые у вас получились в результате умножения и деления:
8 * 5 2*8 3*8 6 * 8 - 1 вариант
16:8 24:8 40:8 56: 8 - 2 вариант
Учитель: Внимание! Мы подлетаем к 1 станции «Повторяйка»
4 * 8 = 32 8 * 4 =32
Назовите компоненты умножения. Составьте пример с обратным действием.
Назовите компоненты деления.
32 : 8 = 4 32 : 4= 8
Какое свойство умножения и деления вы применили? (переместительное св-во)
Учитель: Внимание! Мы подлетаем к следующей станции «Запоминайка»
На этой станции вы узнаете и запомните что- то новое. Это новое – табличное
умножение и деление на 8. Запишем все новое в своих «бортовых» журналах и
послушаем пояснения командира корабля. (Объясняю уч-ся правила получения
таблицы умножения и деления на 8).
8 * 8 = 8 * 7 + 8 8 * 8 = 64 64 : 8 = 8
8 * 9 = 8 * 8 + 8 8 * 9 = 72 72 : 8 = 9 72 : 9 = 8
!У. Учитель: Отправляемся на станцию «Закрепляйка» (Устно)
А) Ребята вырастили 48 кустов красных роз, а желтых в 8 раз меньше. Сколько
кустов желтых роз вырастили ребята? (6 желтых роз)
Б) В первый день Аня прочитала 8 страниц, а во второй в 7 раз больше. Сколько
страниц прочитала Аня во второй день? (56 страниц)
В) В саду работали 8 девочек, а мальчиков в 4 раза больше. Сколько мальчиков
работало в саду? (32 мальчика)
На доске примеры на карточках: для станции «Закрепляйка».
16 : 2
8 * 3
24 : 8
24 : 6
48: 8
56 : 8
5 * 4
16 : 8
45 : 9
8
24
3
4
6
40
7
2
5
20
Решите примеры и соедините стрелочкой с правильным ответом.
Учитель: Теперь держим путь на следующую станцию. (звучит сигнал
тревоги) Но что случилось? Ракета потеряла управление. Оказывается, наш зайчик
напутал в расчетах. Проверим примеры, которые он решил, и исправим ошибки.
(Работа по карточкам)
70 77 54 25 36 100 49
- 15 +13 + 19 +35 + 44 - 60 + 21
___ ___ ___ ___ ___ ____ ____
65 80 63 70 82 33 60
(55) (90) (73) (60) (80) (34) (70)
Правильные ответы. Уч-ся исправляют ошибки.
Учитель: Молодцы! Продолжаем наш полет. Следующая станция
«Отгадайка». Используя деление, найдите значение частного – 1 вариант, используя
умножение, найдите значение произведения – 2 вариант. Один ученик от каждого
варианта записывает на доске, остальные – в тетрадях. Проверка.
1 вариант.
а
8
6
3
9
5
7
8
х
46
36
12
45
35
42
72
2 вариант.
а
5
6
4
3
2
7
8
х
8
8
8
8
8
8
8
Учитель: Что – то наши мышки загрустили. Оказывается, они заскучали по
своим знакомым котам. Давайте развеем их грусть и сделаем физкультминутку.
У. Физминутка.
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (приседание.)
И сказали три кота:
- Ах! Какая красота! (Хлопки в ладоши.)
Учитель: А вот и станция «Решайка». Здесь встречает нас Незнайка. Он
предлагает решить задачу про своего друга Пончика, с которым он недавно побывал
на Луне. (Зачитываю задачу)
Пончик за время полета на Луну съел 18 космических пирожков, а космических
булочек в 2 раза больше. Сколько булочек он съел? Сколько всего пирожков и булочек
съел Пончик?
П.- 18
Б. - ? в 2 шт. больше
С.всего - ?
1) 18 * 2 = 36 шт.
2) 18 + 36 = 54 шт.
Ответ: всего 54 штуки космических пирожков и булочек.
Самостоятельная работа: стр. уч.
Учитель: Внимание! Мы попали в зону астероидного дождя. Чтобы избежать
столкновение с астероидами, узнаем их периметры и узнаем их площадь: Учитель
раздает карточки для индивидуальной работы по вариантам.
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.
(Взаимопроверка).
Учитель: Ура! Столкновений с астероидами мы избежали.
Музыкальный фрагмент: И снится нам не рокот космодрома,
Не эта голубая синева,
А снится нам трава, трава у дома,
Зеленая, зеленая трава.
Учитель: Ребята. Эти музыкальные строчки напоминают нам о том, что пора
возвращаться домой. Наше путешествие подходит к концу. Чтобы посадка прошла
мягко вам последнее задание – разложите ответы блок- схемы в порядке возрастания.
8, 16, 24, 32, 40, 48, 56
М о л о д ц ы
Итоги урока: Понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось?
Домашнее задание: выучить таблицу умножения и деление на 8. уч. Стр.
Выставление оценок, комментирование.
=========================================================
18 17
____________ __________
+ 12 + 8
: 5 : 5
* 7 * 13
- 26 - 9
: 4 : 7
+120 + 240
- 40 - 50
18 17
____________ __________
+ 12 + 8
: 5 : 5
* 7 * 13
- 26 - 9
: 4 : 7
+120 + 240
- 40 - 50
18 17
____________ __________
+ 12 + 8
: 5 : 5
* 7 * 13
- 26 - 9
: 4 : 7
+120 + 240
- 40 - 50
_________________________________________________________________
18 17
____________ __________
+ 12 + 8
: 5 : 5
* 7 * 13
- 26 - 9
: 4 : 7
+120 + 240
- 40 - 50
18 17
____________ __________
+ 12 + 8
: 5 : 5
* 7 * 13
- 26 - 9
: 4 : 7
+120 + 240
- 40 - 50
18 17
____________ __________
+ 12 + 8
: 5 : 5
* 7 * 13
- 26 - 9
: 4 : 7
+120 + 240
- 40 - 50
18 17
____________ __________
+ 12 + 8
: 5 : 5
* 7 * 13
- 26 - 9
: 4 : 7
+120 + 240
- 40 - 50
16 : 2
8 * 3
24 : 8
24 : 6
48: 8
56 : 8
5 * 4
16 : 8
45 : 9
8
24
3
4
6
40
7
2
5
20
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.
1 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если а = 2
см, в = 4 см.
2 вариант. Найдите сумму длин сторон четырехугольника и площадь, если
а = 3 см, в = 2 см.