Технологическая карта урока "Сложение вида 68 +7" 2 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
2 КЛАСС
(Образовательная система «Гармония»)
Урок подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия»
Филиппова Е. П.
Г. Гай Оренбургской области
Тема: Сложение вида 68 +7
Основные предметные цели:
Обобщить и закрепить:
- название компонентов и результата действия сложения и вычитания;
- отработка приемов сложения и вычитания вида: 9+5; 56-3; 37+2;
- рассмотреть вычислительный приём сложения двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд;
- развивать умения: наблюдать, анализировать, сравнивать математические выражения, рассуждать, использовать
различные модели для обоснования истинности суждений;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать логическое мышление;
-развитие познавательного интереса;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний.
Ну – ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-К нам на урок пришли сказочный
герой. Кто это?
- Незнайка. (слайд 1)
Прочитайте выражения. (слайд
2)
11+9-4= 12-5+3=
11+(9-4)= 12-(5+3)=
Хоровое
проговаривание
стихотворения,
эмоциональный
настрой на урок.
Дети читают
выражения,
объясняют порядок
Регулятивные УУД
Организовывать своё рабочее
место.
Личностные УУД
1. Формируем эмоциональное
отношение к школе и
учебной деятельности.
2. Формируем общее
представление о моральных
нормах поведения.
Самостоятельная
работа.
3. Формулирование
темы, цели урока
Запишите выражения:
15-(6+3)= 27+3-5=
Проверка (слайд 3)
15-(6+3)=6 27+3-5=25
Составьте задачу по краткой
записи (слайд4).
Запись решения в тетрадь.
Что нужно изменить в краткой
записи, чтобы задача решалась
действием сложения? (слайд5)
Запись решения в тетради.
9+7=16(м.)-всего.
Проверь. (слайд 6)
9-7=на 2(м.) - больше.
9+7=16(м.) – всего.
Оцените свою работу. (слайд 7)
Распределите выражения на 3
группы.
69-6= 87-5= 9+5=
8+7= 84+3= 25+4=
выполнения
действий, находят
значение
выражений.
Составляют задачи
по краткой записи.
Запись в тетради:
9-7=на 2(м.)-больше
Распределяют на
группам по приёмам
Коммуникативные
УУДФормируем умение слушать и
понимать других.
Коммуникативные УУД:
Вступать в диалог (отвечать на
вопросы, задавать вопросы, уточнять
непонятное).
Участвовать в коллективном
обсуждении учебной проблемы.
2)Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3) Формируем умение группировать
на основе существенных признаков.
Вступать в диалог (отвечать на
вопросы, уточнять непонятное).
Физминутка.
4. Работа над темой
урока.
Получились столбики (слайд8)
8+7= 69-6= 84+3=
9+5= 87-5= 25+4=
По какому принципу
распределяли?
Объясните приём вычисления в
каждом столбике.
Запишите в тетрадь только
ответы.
(слайд 9) Проверь!
15 14 63 82 87 29
Оцените работу (слайд 10)
(слайд 11) «Серебряшка»
Какое числовое выражение
осталось лишним? (слайд 12)
68 + 7 =
Почему?
Кто сможет назвать тему нашего
урока?
вычислений.
Вычисляют
результаты. В
тетрадь записывают
только ответы.
15 14 63 82 87 29
68+7=
Мы будем учиться к
двузначному числу
прибавлять одно-
значное с перехо-
дом через разряд.
Регулятивные УУД
Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
на основе сравнения.
Группировать, классифицировать
предметы, объекты на основе
существенных признаков, по
заданным критериям.
Формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
Формируем умение определять тему
урока.
Работа в парах.
Учебник стр.97
№ 291
4. Закрепление.
5. Самостоятельная
работа.
Дети знакомятся с
рассуждениями Маши и Миши.
(слайд 13)
Объясните: как рассуждала
Маша.
68+7=68+(2+5)=70+5=75
Объясните: как рассуждал
Миша.
68+7=(7+8)+60=75
Найти значение выражений .
37+4= 48+5= 86+7=
29+6= 56+8= 69+3=
Работа по учебнику.
Стр. 97 № 291
1в. – 1 строчка
2в. – 2 строчка
Взаимопроверка.
Оценивание.
.
Объясняют приёмы
вычисления.
Объясняют приём
вычисления
Решают у доски,
объясняя приём
вычисления.
Взаимопроверка.
(слайд
Оценивание.
Познавательные УДД.
1.Понимать информацию,
представленную в учебнике.
Познавательные УУД
Перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в
результате совместной работы
всего класса.
Коммуникативные УУД
Участвовать в коллективном
обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные УДД.
1. Осуществлять контроль в
форме сличения своей работы с
эталоном.
Регулятивные УУД:
Осуществлять контроль в форме
сличения своей работы с заданным
эталоном.
Вносить необходимые дополнения,
исправления в свою работу, если она
расходится с эталоном (образцом).
Работа над задачей
Стр.98 № 293.
7. Игра «Играем с
Капитошкой.»
1. Чтение условия задачи.
2. Выбери схему ,
соответствующую условию
задачи.
3. Запиши решение задачи
выражением.
19 + 3 +4 =26(п.) – было.
Ответ: 26 пассажиров.
Повторение состава чисел 11, 12,
13, 14, 15, 16, 17, 18
.
Запись решения
выполняет ученик у
доски.
Играют на
компьютере.
Регулятивные УДД.
1. Осуществлять контроль в
форме сличения своей работы с
эталоном.
Познавательные УУД:
Понимать информацию,
представленную в виде текста,
рисунков, схем.
.
РегулятивныеУУД:
Оценивать свою работу.
Учиться совместно с учителем и
другими учениками давать
эмоциональную оценку
Итог урока.
Рефлексия.
Дом. задание.
Стр. 99 № 295, 296.
Чему новому научились на
уроке?
Что на уроке понравилось?
Какое задание было самым
интересным?
Как бы вы оценили свою
работу?
Было всё понятно!
Я испытывал (а)
затруднения.
Мне было очень трудно.
деятельности класса на уроке.
Учиться технологии оценивания
образовательных достижений
(учебных успехов).