Конспект урока "Единицы времени. Час. Минута" 2 класс

Тема: Единицы времени. Час. Минута.
Цели: познакомить с новой величиной; формировать представление о единицах времени-
часе и минуте; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умения наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Оборудование: часы песочные, электронные, карманные, наручные.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас.
Пожелаем вам удачи-
За работу, в добрый час!
2.Актуализация знаний.
*Логическая разминка.
Случай странный, случай редкий:
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой не желает ни одна!
Труд не легкий, труд не малый:
Сделай так, чтоб на листке
Цифра каждая стояла от соседок вдалеке.
Цифры от 1 до 8 разместить в кругах так, чтобы ни одну цифру нельзя было соединить
прямой линией от круга до круга с ее соседками в порядковом ряду. Две цифры уже
поставлены.
- Найдите сумму всех чисел по кругу ( 7+4+6+2+5+3=27)
-Найдите сумму чисел по вертикали.
-Найдите сумму чисел по горизонтали.
-Какие из полученных сумм можно заменить суммой разрядных слагаемых?
-какие получатся фигура, если мысленно соединить цифры:
3,7,4.8,3 (четырехугольник)
3,7,4,6,2,5,3 (шестиугольник)
5,1,6,5 (треугольник)
2.Индивидуальная работа по карточкам.
*.Устный счет.
-Сосчитайте, ответы показывайте с помощью веера.
*Сумму чисел 5и6 уменьшить на 8 (3)
*К разности чисел 13и5 прибавьте 4 (12)
*Из 12 вычтите разность чисел14 и 7 (5)
*К 20 прибавить разность чисел 11 и 6 (25)
*Из 48 вычесть сумму чисел 20 и 20 (8)
3.Самоопределение к деятельности.
-Назовите величины, которые вы знаете. (длина, масса, объем)
-Соедините каждую величину с единицами, в которых измеряют.
ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ
Длина сантиметр
Объем час
метр
литр
минута
дециметр
миллиметр
-Какие единицы измерения остались? (час, минута)
-Что они измеряют? (время)
-Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме.
* Знакомство с единицами времени.
-Посмотрите, Математик снова у нас в гостях. Что это он нам принес? (будильник)
-И еще какой-то листик с записью. Давайте прочтем, что здесь написано.
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что выше, каждый час.
-О чем здесь идет речь? ( о стрелках часов)
- Что за коротышка бегает по кругу? (часовая стрелка)
-Почему ее сестрица, что повыше, бегает быстрее? (это минутная стрелка)
- Как двигается часовая стрелка? (от одной цифры к другой, от одной большой черточки
до другой большой черточки)
-Что происходит с минутной стрелкой? Как движется она? (от одной маленькой черточки
до другой маленькой черточки)
-Сколько таких маленьких черточек? Сосчитайте. (60)
- Как называют расстояние от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки?
(минута)
-А весь круг, который она проходит? (час)
-Так сколько в часе минут?
Запись на доске, а дети в тетрадях. 1 ч= 60мин
*Работа по учебнику.
Откройте учебник на с.31 Проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы Математика?
-Сколько в часе минут?
-Как движется часовая стрелка? А минутная?
Чтение правила на с.31.
5.Практическая работа, знакомство с разновидностями часов.
Часы не всегда были такими , какими мы привыкли их видеть сейчас.
-Кто знает, какие часы существовали раньше? (водяные, песочные,солнечные, огневые)
ИКТ
-Из одного отделения в другое песок пересыпается ровно за 1 минуту. Давайте проверим,
до какого числа можно сосчитать за 1 минуту.
Измерять время с помощью песочных часов было неудобно, ведь их приходилось часто
переворачивать. Но песочные часы используют и сейчас. Кто знает, где?
Еще существуют и электронные часы. Они сами показывают время цифрами. А мы с вами
работали по механическим часам.
-Кто знает, где находятся самые знаменитые механические часы? (На одной из башен
Кремля- на Спасской башне.)
-Покажите на модели часов часовую стрелку.
-Покажите минутную.
-Поставьте минутную на цифру 12, а часовую на цифру 1. Какое время показывают часы?
(1час)
-Обойдите минутной стрелкой 1 круг. Сколько времени прошло? (1час)
-На какую цифру встанет часовая стрелка?(2)
-Поставьте минутную стрелку на цифру 1.Сколько времени прошло? (5мин)
-Назовите время. (2часа 5минут)
-Минутная стрелка стоит на цифре 2. Сколько это минут?(10мин)
-Передвиньте минутную стрелку еще на 5 минут. На какую цифру поставили стрелку? (3)
*№2 стр.31 устно
Стихотворение о значении времени. (уч-ся читает отрывок и показывает на модели часов
время) ИКТ
6.Физминутка.
ИКТ
7.Закрепление.
Задача 3 стр.31
Из каких частей состоит задача? Найдите условие. Какой вопрос у задачи? Измените
вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
Краткая запись задачи на доске.1 ученик у доски , а остальные самостоятельно. Проверка.
Дайте ответ к задаче.
-Какие еще варианты вопроса могут быть? ( На сколько минут вторая партия была короче,
чем первая. На сколько минут первая партия была длиннее второй?)
№ 5 самостоятельно с дальнейшей проверкой по образцу на доске.
Задача 4. Прочитайте задачу (хором, а затем 1ученик)
Разбор задачи и запись краткой записи.
-Те, кто знает ,как решать решает самостоятельно, а остальным оказывается
индивидуальная помощь.
-Составьте задачи обратные данной. Если есть время записываем и решаем.
8. Итог.
-Что нового узнали на уроке?
-Чему учились?
9.Д/З : р.т.