Технологическая карта урока "Таблица умножения и деления на 5" 2 класс

Тема: «Таблица умножения и деления на 5».
Предмет: Математика Класс: 2 Б УМК: «Планета знаний» Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели деятельности учителя: достижение образовательных результатов посредством технологии проблемного обучения,
способствовать составлению таблицы умножения на 5; содействовать развитию умений умножать и делить на 5.
Планируемые результаты образования.
Предметные: имеют представления о том, как самостоятельно составить таблицу умножения на 5, соотносить взаимно обратные
случаи умножения и деления чисел; умеют умножать и делить числа на 5, выполнять вычисления в 2–3 действия, различать
речевые обороты «увеличение / уменьшение на… (несколько единиц)» и «увеличить / уменьшить в… (несколько раз)» и соотносить
их с математическими действиями, наблюдать за числовыми закономерностями; знают, как решать задачи в 2 действия
(увеличение / уменьшение в несколько раз, нахождение суммы, разностное сравнение).
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; -
формирование интереса к познанию, проявляют интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные
регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении учебного
материала; определяют цель,проверяют и оценивают результаты вычислений; адекватно воспринимают указания на ошибки и
исправляют найденные ошибки;
познавательные: постановка и формулирование проблемы , извлекают, перерабатывают и воспроизводят по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя;анализ,синтез.
коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают
позицию партнера; планируют цели и способы взаимодействия.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Педагогические технологии: проблемного обучения
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, карточки
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
результаты
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в
учебную деятельность на
личностно значимом уровне;
2) определение
содержательных рамок урока:
умножение и деление;
3) актуализация требований к
учащимся со стороны учебной
деятельности
-У нас урок математики. Приятно общаться и
работать с человеком весёлым,
доброжелательным. Начнём урок с игры
«Привет, сосед».
Учитель открывает на доске высказывание --
«Лучший способ изучить что-то – это открыть
самому» Как вы понимаете эти слова?
- Значит мы сегодня на уроке…
-Я уверена, что работа на уроках математики
для вас никогда не бывает в тягость, потому
что все вместе вы делаете уроки интересными,
и всегда узнаёте на них что-то новое,
необычное.
- Этот урок не будет исключением. Интересно
вам узнать, что ждёт вас на уроке? Тогда за
работу!
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Привет, сосед !(берутся за руки)
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
Открываем новое знание.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные УУД:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
- С какой областью математики будет связан
сегодняшний урок, вы можете узнать из
следующего задания.
Учащиеся по цепочке выходят к
доске и выполняют
вычисления. Учитель
Познавательные:
умение структурировать
знания
Соберите карточку из частей, решив
примеры, которые на них написаны.
Что за знаки у вас получились?
Значит, с какой большой темой вы
продолжаете работать?
За эту работу вам смело можно поставить
отметку «5». Учителя из других стран вам бы
поставили «100», «20», «1», «А».
Кто эти учителя и почему они ставят такие
отметки за одну и ту же работу, вы узнаете по
ходу урока.
записывает в строчку ответы.
Знаки умножения и деления.)
12 18 4 3 6 7 16 5 14
(Умножение и деление.)
Личностные УУД
формирование
интереса к познанию
2. Актуализация знаний и
фиксация
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Цель:
1)актуализировать
взаимосвязь между
умножением и делением,
тренировать навыки
применения таблицы
умножения при выполнении
умножения и деления;
2) актуализировать
мыслительные операции
анализ, синтез, сравнение,
аналогия;
1) Актуализация изученных случаев умножения
и деления, тренинг вычислительного навыка.
А) - А сейчас посмотрите на ряд чисел, который
у вас получился. На какие группы можно
разбить эти числа?
Запишите в тетрадь эти ответы в порядке
возрастания.
Что вы замечаете?
Во сколько раз надо увеличить самое
маленькое число этого ряда, чтобы получить
самое большое число этого ряда?
Найдите в ряду числа, одно из которых в 2
раза больше другого.
На сколько первое двузначное число
больше последнего однозначного?
(Чётные и нечётные,
однозначные и двузначные, …)
Один из учащихся выполняет
задание у доски:
(Однозначные числа
увеличиваются на 1, идут по
порядку, двузначные числа
увеличиваются на 2.)
(В 6 раз.)
(6 и 12, 7 и 14.)
(На 5.)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно
«читать» и
объяснять
информацию,
заданную с
помощью
схематических
рисунков, схем,
кратких записей;
3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 16, 18.
3) мотивировать к пробному
действию и его
самостоятельному
выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию
образовательной цели и темы
урока;
5) организовать выполнение
пробного действия и
фиксацию затруднения;
6) организовать анализ
полученных ответов и
зафиксировать
индивидуальные затруднения
в выполнении пробного
действия или его обосновании.
Дайте характеристику числа 5.
А еще я хочу добавить, что «пять» это
высшая отметка для российских школьников и
школьников многих других стран.
Но в некоторых странах существует другая
система оценивания.
Б) -Выполните следующее задание, и вы
узнаете, в каких странах за отличный ответ
школьникам ставят «20», а за плохой – «0».
Учитель открывает на доске задание 2:
Что нужно сделать?
Решаем по одному с места.
Итак, 20 баллов вам поставил бы
украинский учитель.
Учитель открывает на доске задание 3:
Решим следующий пример.
И французский учитель поставил бы вам
отметку «20».
2) Актуализация взаимосвязи действий
умножения и деления.
Составьте все возможные равенства и
числами 4, 3, 12.
Каким свойством умножения
воспользовались при составлении второго
равенства?
Какую зависимость надо знать, чтобы
записать третье и четвертое равенства?
(Натуральное, однозначное,
нечётное, содержит 5 единиц,
предыдущее 4, последующее
6.)
(Найти значение.)
(10.) Учитель переворачивает
карточку с примером, учащиеся
читают название страны.
УКРАИНА 20
(15.)
ФРАНЦИЯ 20
4*3=12 3*4=12
12/3=4 12/4=3 Один из
учащихся составляет равенства
у доски, остальные в рабочих
тетрадях
Переместительным свойством:
при перестановке множителей
значение произведения не
меняется.) (Зависимость между
произведением и
2. составлять,
понимать и объяснять
простейшие алгоритмы
(план действий) при
работе с конкретным
заданием;
Коммуникативные
Развиваем умения
вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
ясно формулировать
ответы на вопросы
педагога;
32 : 4 · 3 9 =
3) Пробное действие.
Что вы повторили?
Почему я выбрала именно это?.
Учитель раздает учащимся карточки с
заданием для пробного действия :
30/6 25/5
5*7 35/5
9*5 6*5
Что нужно сделать в этом задании?
Что нового в нем?
Запишите значения данных выражений за 1
минуту.
Итак, проверьте свои ответы.
Учитель записывает на доску правильные
ответы.
Кто не смог получить ВСЕ правильные
ответы или не успел выполнить?
Что вы не смогли сделать?
Какой следующий шаг на вы должны
сделать на уроке?
множителями.
Мы повторили случаи умнож
и деления, потренировались в
счете, повторили взаимосвязь
действий умножения и Дления.)
Это нам пригодится для
открытия нового знания.
(Найти значения выражений.)
(В данных выражениях случаи
умножения и деления на 5.)
Учащиеся выполняют пробное
действие на индивидуальных
планшетках.
40 5 5
6 35 7
5 45 30
Мы не смогли найти значения
данных выражений.)
Разобраться, в чем у нас
затруднение, научиться
Регулятивные
Развиваем умения
принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
-выполнять работу в
соответствии с
заданным планом;
Личностные:
не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
- участвовать в оценке и
обсуждении
полученного результата;
3. Выявление места и
причины затруднения.
Какое задание вы должны были
выполнить?
Мы должны были найти
значения выражений на
Познавательные:
умение структурировать
8 · 5 =
30 : 5 =
45 : 9 =
35 : 5 =
Цель:
выявить место и причину
затруднения.
Каким способом вы пытались
воспользоваться?
В чем затруднение?
Почему же возникло затруднение?
умножение и деление на 5.)
Сложением, имеющимися
знаниями
Требуется много времени.
Мы не построили таблицу
умножения и деления на 5.)
знания,постановка и
формулирование
проблемы
Коммуникативные
ясно формулировать
свои затруднения,
возникшие при
выполнении задания;
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и
зафиксировать цель и тему
урока;
2) построить план и
определить средства
достижения цели.
Какую цель вы поставите перед собой на
уроке?
А как же выучить таблицу?
Какая же тема сегодняшнего урока?
Учитель записывает или открывает тему на
доске.
Бортовой журнал.
-Запишите в 1 колонку что знаете по этой
теме.
(Построить таблицу умножения
и деления на 5.)
Эту цель мы поставим перед
собой дома.)
Таблица умножения и деления
на 5.)
Заполняют 1 колонку.
Я знаю…/ Я узнал…
Регулятивные :
целеполагание как
постановка учебной
задачи.
5. Реализация
построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
2) зафиксировать способы
записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию
преодоления затруднения;
4) организовать уточнение
общего характера нового
знания.
Я предлагаю поработать вам в парах.
В случае необходимости актуализируются
правила работы в парах.
-Составьте таблицу умножения на 5.
(Учитель пока вывешивает карточки с таблицей
умножения на 5.)
- Проверяем.
Как проверить свое открытие?
Проверьте произведения первой таблицы
по таблице умножения.
-Сделайте вывод.
Выполняют на листочках на
основе сложения.
5*1=5
5*2=5+5=10…
Нужно посмотреть в таблицу
умножения.)
Мы, верно составили таблицу
умножения
Личностные
понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
Познавательные:
поиск и выделение
информации, сам-ое
создание способов
решения проблем
Коммуникативные
- участвовать в оценке и
обсуждении
- Смогли вы преодолеть затруднение?
полученного результата;
6. Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней
речи умение выполнять
умножение и деление на 5 с
помощью отдельной
таблицей.
1) Фронтальная работа.
Что нужно сделать теперь?
Давайте так же, по строчкам, прочитаем ее
хором и постараемся запомнить.
2) с.76 №1 –Какие рисунки изображают 5*2?
-А как Вы думаете, почему римская цифра 5 так
записывается?
-Какие ещё слова образовались от 5?
3) №9 –В старину были «алтыны»(3 коп)
«пятаки» и пятиалтынные. Сколько коп в
пятиалтынной монете, …
4) №4 по цепочке решить примеры
- Что нам надо знать?
Записывают в тетрадь (1 ряд 1 стол, 2ряд-2)
---Вы – молодцы! И если бы вы учились в
японской школе, то учитель поставил бы вам за
работу 100 баллов.
(Постараться запомнить
таблицу умножения и деления
на 5.
В старину люди для счёта чаще
всего пользовались руками.
Рука похожа на V
Пятерня пятак
15
9
взаимосвязь действий
умножения и деления
Познавательные:
извлекают,
перерабатывают и
воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи
регулятивные
проверяют и оценивают
результаты вычислений;
7. Самоконтроль с
самопроверкой по
эталону.
Цель:
1) тренировать способность к
самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение решать
примеры на умножение и
деление числа 5.
1.- В паре за 1 минуту обведите 5 неправильно
решённых примера.
-У кого получилось?
-Почему не у всех?
- А хотите узнать «секрет», который вам
поможет справляться с такими заданиями?
- Тогда сами догадайтесь, запишите
внимательно только ответы из №2.
-Кто сделает вывод?
2. - Но это ещё не все секреты табл на 5
-Какие ответы получились в 1 строчке?
На карточке выполняют
Не все запомнили табл., много
примеров.
Все ответы заканчиваются на
5или 0.
Нечётные
Чётные
Личностные УУД
-формирование
интереса к познанию
-не бояться собственных
ошибок и понимать, что
ошибки – обязательная
часть решения любой
задачи
регулятивные
проверяют и оценивают
результаты вычислений;
-А во 2?
- Сделайте вывод: при умножении ч 5 на
чётное число ……
- Зачем нам это знать?
За отличную работу в США и Ирландии вам
поставили бы букву «А».
Проверять себя
США и Ирландия «А».
8. Включение в систему
знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в
систему знаний;
2) тренировать умение решать
задачи.
1.№5, 8 устно – Как Маша догадалась?
2. В группах .
-Выпишите только правильно решённые
примеры на листочке.
- Проверяем. В одной из групп я увидела , что
выписали пример 6*5=20
-Какими правилами они пользовались?
-Значит достаточно ли только их?
3.Арифметический диктант.
1*5 2*5 5*3
4*5 4*4 7*3
5*1 5*2 5*6
3*7 4*4 5*4
4*5 5*5 5*3
Отлично! В Германии вам бы за отличную
работу поставили бы «1».
4.Логика.
5555=50
Нет, надо знать и таблицу умн.
Германия 1.
Познавательные:
извлекают,
перерабатывают и
воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи
Коммуникативные -
активно участвовать в
обсуждениях,
возникающих на уроке
участвовать в оценке и
обсуждении
полученного результата;
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке;
Какую цель вы перед собой ставили?
Удалось ли достичь цели?
Кто почувствовал радость от работы на
уроке?
Оцените свою работу в отметках,
(Составить таблицу умножения
и деления на 5.)
Учащиеся ставят отметку
Личностные понимать
и оценивать свой вклад
в решение общих задач;
быть толерантным к
чужим ошибкам и
2) оценить свою работу и
работу класса на уроке;
4) наметить направления
будущей учебной
деятельности;
3) обсудить домашнее
задание.
используемых в России.
Что интересного вы узнали?
Меня удивило…
Имеет ли значение отметка, или важно что-
то другое?
-Домашнее задание: с.78 №5 вычислить
(В разных странах используются
разные системы оценивания.)
другому мнению;
Регулятивные: оценка