Конспект урока "Умножения шести и на 6, соответствующие случаи деления" 3 класс

Тема: Умножения шести и на 6, соответствующие случаи деления.
Цель: знакомство с таблицей умножения шести и на 6, соответствующие случаи деления.
Задачи:
Обучающие:
повторить табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5;
составить таблицы умножения на 6 и соответствующие случаи деления;
совершенствовать умения записывать выражения с переменной, решать уравнения;
Развивающие:
развивать логическое мышление, анализировать, рассуждать; развивать математическую речь,
память;
Воспитательные:
воспитывать доброжелательность, трудолюбие, взаимопомощь.
Пособия:
картинка Знайка,
карточки с ответами примеров,
учебник по математике.
Ход урока
Этапы урока
Речь и деятельность учителя
Речь и деятельность учащихся
I. Организационный
момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку только «5».
II. Сообщение темы
урока
На уроке мы продолжим таблицу
составлять
И Знайка математик будет нам в
этом помогать.
Он сегодня загадку приготовил для
нас,
Секрет этой цифры узнает весь класс.
Но сначала, ребятки, для «ума
зарядка».
III. Устный счёт
2*3=
5*4=
1. Среди данных чисел назовите
числа, кратные 5 (на доске числа)
9, 8, 15, 2, 28, 10, 25,
17, 5, 23, 11, 37, 20, 18,
16, 30, 12, 42, 45, 14.
2. Повторение табличного умножения и
деления
- Только тот, кто дружит и помогает
другу всегда и везде сможет
выполнить следующее задание
Знайки.
Счет «цепочкой» у доски:
2*3=
5*4=
- Учащиеся называют признаки
делимости на 5:
Число делится на 5 тогда и только
тогда, когда последняя цифра делится
на 5, т. е. если она 0 или 5.
- 15, 10, 25, 5, 20, 30, 45
- Задание выполняется учениками
каждого ряда, ученики по очереди
выходят к доске и решают пример.
- Побеждают учащиеся того ряда,
которые быстро и правильно напишут
ответы.
6*3=
7*4=
8*4=
9*5=
9*2=
6*5=
5*5=
8*2=
7*3=
6*3=
7*4=
8*4=
9*5=
9*2=
6*5=
5*5=
8*2=
7*3=
2*3=
5*4=
6*3=
7*4=
8*4=
9*5=
9*2=
6*5=
5*5=
8*2=
7*3=
III. Актуализация
знаний учащихся
- Запись на доске (в 1 столбик):
1*5+1= 4*5+4= 7*5+7=
2*5+2= 5*5+5= 8*5+8=
3*5+3= 6*5+6= 9*5+9=
- Чем похожи данные выражения?
- Чем отличаются выражения?
- Замените суммы произведением,
запишите в тетради.
- Чем похожи получившиеся записи?
- Кто сможет назвать тему нашего
урока?
- Правильно, сегодня мы с вами
знакомимся с таблицей умножения
шести, на 6 и соответствующими
случаями деления.
- В каждом выражении второй
множитель 5, первое действие
умножение, а второе сложение.
- Первые множители разные.
- Учащиеся выполняют преобразование
и записывают примеры (в 1 столбик):
1*6= 4*6= 7*6=
2*6= 5*6= 8*6=
3*6= 6*6= 9*6=
- Во всех примерах одинаковый второй
множитель – 6.
- Таблица умножения на 6.
IV. Изучение нового
материала
1. Составление
таблицы
умножения на 6.
2. Волшебные слова.
- Найдите значения произведений.
Как вы получили ответы?
- Давайте проверим, правильно ли
выполнены вычисления.
- Какого равенства не хватает?
Запишите это равенство в таблицу.
- Какой закон умножения применил
Знайка, чтобы получились примеры
такого вида?
6*1=
6 6*4=24 6*7=42 6*10=60
6*2= 12 6*5=30 6*8=48
6*3= 18 6*6=36 6*9=54
- Давайте вспомним, как он звучит.
- Учащиеся записывают ответы, которые
получили, пользуясь таблицей
умножения на 5 и прибавляя числа.
1*6= 6 4*6=24 7*6=42
2*6= 12 5*6= 30 8*6=48
3*6= 18 6*6= 36 9*6=54
- Взаимопроверка.
- 10*6=60
- Учащиеся сравнивают примеры,
которые они уже вычисляли и те,
которые записаны на листе (в 1
столбик).
- Знайка применил переместительный
закон умножения.
3. Составление
таблицы деления на
6.
V. Физкультминутка
VI. Проверка
усвоенного материала
VII. Работа над
пройденным
материалом
1. Работа над
задачей
- Для лучшего запоминания таблицы
Знайка предлагает нам запомнить
следующие рифмы (подчеркните
зелёной ручкой примеры, которые вы
сейчас услышите).
Шестью четыре – двадцать
четыре,
Шестью шесть – тридцать шесть,
Шестью восемь – сорок восемь.
- Эти рифмы станут для нас
«узелками на память».
- Что получим, если из данных
произведений будем отнимать
(вычитать) 6? (24-6=18, 36-6=30, 48-
6=42).
- Мы получим соседей слева.
- А если будем прибавлять 6?
(24+6=30, 36+6=42, 48+6=54).
- Получим соседей справа.
- Значит, пользуясь тремя «узелками
на память» мы сможем найти ответы
ещё шести примеров.
- Используя таблицу умножения,
составьте соответствующие случаи
деления на 6.
- Какой закон математики будете
использовать?
На разминку
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай,
Начинаем приседать
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два.
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
- Открываем учебник стр.40
- Учащиеся хором проговаривают
переместительный закон умножения: от
перестановки множителей произведение
не меняется.
6*1= 6 6*4=24 6*7=42 6*10=60
6*2= 12 6*5=30 6*8=48
6*3= 18 6*6=36 6*9=54
- Учащиеся составляют примеры на
деление рядом со столбиком примеров
на умножение.
6: 1=6 6:6=1
12:2=6 12:6=2
18:3=6 18:6=3
24:4=6 24:6=4
30:5=6 30:6=5
36:6=6
42:7=6 42:6=7
48:8=6 48:6=8
54:9=6 54:6=9
60:10=6 60:6=10
- Если произведение разделить на один из
множителей получим другой множитель.
- Вращение туловищем вправо и влево.
- Приседания.
- Дети поднимают прямые руки над головой,
потом резким движением опускают их и отводят
2.Выражение с
переменной
3.Работа над
уравнением
- Как вы думаете, почему авторы
учебника записали таблицу с
равенства 6*6=36?
- Давайте повторим таблицу
умножения на 6 и соответствующие
случаи деления.
- Я называю пример, а тот, у кого
карточка с ответом встаёт и называет
ответ.
- Прочитайте задание № 6 стр. 40
учебника
- Какое задание надо выполнить?
- Какой вопрос можно поставить?
- Составим краткую запись.
Выделите главные слова.
- Какой поставили вопрос?
- Как обозначить это в краткой
записи?
- Самостоятельно дополните краткую
запись и решите задачу, с
последующей взаимопроверкой в
парах.
- Сейчас мы с вами вспомним, как
решать выражения с переменной.
1 вариант выполнит № 3, а второй
вариант № 5.
- Прочитайте задание № 4. Что
необходимо выполнить?
- Какие правила мы должны
вспомнить, решая данные уравнения?
- Давайте вспомним эти правила.
- При решении каких уравнений,
допущены ошибки?
- Давайте решим уравнения,
1 вариант решает 1 уравнение,
2 вариант – 2 уравнение.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте
друг друга.
назад, потом резким движением снова вверх и т.
д.
- Ходьба на месте.
- Дети садятся за парты.
- Предыдущие равенства мы уже изучали.
- У учащихся на столе лежат карточки с
числами, которые являются ответами к
примерам на умножение. Услышав
пример, карточка с ответом на который
на парте, учащийся встаёт, показывает
карточку и называет ответ.
- Дополнить условие и поставить вопрос
так, чтобы задача решалась в два
действия, и решить её.
- Сколько стоят тетрадь и учебник
вместе?
- Тетрадь, учебник.
- Фигурная скобка и знак вопроса.
- Учащиеся решают задачу, меняются
тетрадями и выполняют
взаимопроверку.
- Учащиеся по вариантам выполняют
задания.
- Два ученика работают у доски, но
класс не видит их решения.
- Когда работа выполнена,
осуществляется проверка работы
учащихся у доски и самопроверка по
образцу на доске.
- Надо найти ошибки и правильно
решить уравнения.
- Как найти вычитаемое и как найти
неизвестное слагаемое.
- Чтобы найти вычитаемое, надо из
уменьшаемого вычесть разность.
- Чтобы найти неизвестное слагаемое,
надо из суммы вычесть известное
слагаемое.
- Ответы учащихся.
- Учащиеся решают уравнения и
выполняют взаимопроверку.
VI. Рефлексия
VIII. Итог урока
- Что больше понравилось на
уроке? Что запомнилось?
- Над какой темой мы работали
сегодня на уроке?
- Ответы учащихся.
- Познакомились с таблицей умножения
шести, на 6 и соответствующими
случаями деления.
- Тренировались считать быстро и
правильно.
- Вспомнили признаки делимости на 5.
- Узнали, какие бывают «узелки на
память» и т.д.
VII. Домашнее задание.
Знайка прощается с вами и желает
вам успехов в познании нового.
№ 2, № 7 стр.40, выучить таблицу
умножения на 6.