Технологическая карта урока "Соотношение количества с цифрой. Письмо цифры 8" 3 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя Барагузина Любовь Васильевна
Класс 3 год обучения (умеренная умственная отсталость)
Предмет: счёт
Тема: «Соотношение количества с цифрой. Письмо цифры 8».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель: учить соотносить количество предметов с соответствующей цифрой.
Тема
«Соотношение количества с цифрой . Письмо цифры 8».
Тип урока
урок обобщения и систематизации знаний
Цель темы
учить соотносить количество предметов с соответствующей цифрой.
Задачи
Образовательные:
закрепить счет предметов в пределах 8; знание геометрических фигур;
Коррекционно-развивающие:
развивать логическое мышление и математическую речь в ходе устных ответов;
корригировать и развивать тактильное восприятие через ориентацию в геометрических
фигурах;
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности, доброжелательности, коллективизма при выполнении
заданий в различных формах учебной деятельности.
Планируемые БУД:
Личностные результаты:
-умение прислушиваться к мнению учителя, сверстников и корригировать в соответствии с этим
свои действия при выполнении учебного задания (с помощью учителя);
- умение принимать оказываемую помощь в выполнении учебного задания
Ход урока
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный
этап
Счёт пришёл к нам в гости
И задания принес.
Будем вместе мы считать
Решать, отгадывать, смекать.
Подготовиться к уроку - достать и выложить на
партуучебники, тетради, письменные и
чертёжные принадлежности.
2.
Сообщение целей
урока.
Устный счет
- Сегодня мы с вами отправимся в
гости, а к кому вы угадаете, решив
примеры устно .
- Правильно, мы идем в гости к Винни-Пуху
и принесем ему угощение горшочек с медом.
Но пойдем мы не одни, а с Кроликом, ведь
он лучший друг Винни-Пуха
- Ребята, а когда идут в гости, то
что с собой берут? (подарки,
Задание для детей представлено на сетевом
сервисе LearningApps.org по ссылке
https://learningapps.org/display?v=pf1cox4j318
Слайд 2
- умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
Предметные результаты:
- знание количественных, порядковых числительных в пределах 8;
- знание числового ряда в пределах 8 ;
- осуществление счета предметов в пределах 8;
Межпредметные
связи
Развитие речи
гостинцы)
- А вот чтобы получить горшочек с
медом нам нужно будет выполнить
задания, быть очень
внимательными, давать правильные
ответы, помогать друг другу. Мы с
вами должны преодолеть все
препятствия, чтобы Кролик дошел
до домика Вини-Пуха.
- Ответы детей
3.
Актуализация
знаний.
- Итак, первое испытание. Кролик
очень любить прыгать по
камушкам, но все камушки
перепутались, их нужно поставить в
правильном порядке.
1. Различение геометрических
фигур через ощупывание.
- Геометрическая фигура
называется учителем вслух,
ученику нужно ее найти через
ощупывание, достать, назвать цвет
и форму
- Молодцы! А как одним словом
можно назвать треугольник,
квадрат, круг, прямоугольник?
Слайд 3
Дети достают из волшебного мешочка на
ощупь фигуры и называют их. (например,
достань квадрат).
Ответы детей (геометрические фигуры).
2. Счет предметов в пределах 8.
- Ребята, мы попали в сказочный
Слайд 4,5
лес. Скажите, а что можно увидеть
в лесу? (животных, птиц).
- Кролик очень любит считать,
давайте посчитаем вместе с ним
жителей леса. Сейчас вам нужно
назвать животное и назвать сколько
- Ребята, а какое же время года
изображено?
- А как вы узнали? - Молодцы!
-Дети считают, помогают друг другу
(например, одна лиса, и т.д.).
-Ответы детей (зима)
-Называют признаки зимы.
4.
Физкультминутка
Мы решили закаляться, раз – два –
раз – два!
(приседания, с вытягиванием рук
перед собой)
И водою обливаться, раз – два – раз
два!
(поднять руки вверх, имитация
обливания)
А потом мы полотенцем, раз – два
раз – два!
Не забудем растереться, раз – два –
раз – два!
(имитация растирания
полотенцем)
Выполнение движений вместе с педагогом.
5.
Работа в тетрадях
Минутка чистописания
- Ребята, Кролику осталось совсем немного
пройти до дома Винни-Пуха, но на листочке
с адресом Винни- Пуха попал снег и сейчас
Кролик никак не может прочитать номер
дома Винни-Пуха. Давайте поможем
Слайд 6,7
Кролику восстановить цифру. Посмотрите
внимательно и скажите, какая же цифра
была написана на листочке?
- Давайте и мы с вами напишем цифру 8 в
тетради, но сначала сделаем гимнастику
для пальчиков.
Раз, два, три, четыре, пять,
(загибают пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(дети лепят)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(показывают круг, сжимают ладошки,
гладят)
И совсем, совсем не сладкий
(грозят пальчиком)
Раз – подбросим (подбрасывают),
Два – поймаем (ловят)
Три – уроним (роняют на пол)
И сломаем (топают ногами)
- А сейчас, сели правильно, проверили себя,
открываем тетради
Я тетрадочку открою, уголочком положу,
Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так
держу,
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
- Давайте вспомним, как пишется цифра 8.
Взяли карандаши ведем вместе со мной в
воздухе (работа по слайду).
Объяснение учителя по слайду;
Письмо в воздухе 2 раза;
Письмо в тетради по контуру.
-Ответы детей (восемь).
Слайд 8
Прописывают цифру 8 в воздухе и тетради.
- Ребята, посмотрите внимательно, найдите
самую красивую цифру и подчеркните ее
карандашом. Молодцы!
6.
Повторение
2. Обозначение количества предметов
числом. Игра «Сколько ?».
- Кролику осталось совсем немного,
подняться в гору, чтобы взять горшочек с
медом. Посмотрите внимательно на деревья
и скажите, кто прилетел на елку?
- Сколько на елке снегирей, синиц?
- Сколько шишек на елке? (2)
- Покажите, сколько в лесу белок? (3)
- Сколько шишек упало? (1)
Горшочек с медом стоит под той елочкой, на
которой сидят птицы.
- А сколько птиц всего на елке? (6).
- Кого больше? На сколько?
3.Запиши нужную цифру. (письмо в
рабочей тетради).
- Откройте по закладочке тетради, возьмите
карандаши. Давайте посчитаем и напишем
нужную цифру.
- Сколько медведей? (семь)
- Какую цифру напишем? (цифру семь) и т.
д.
- Молодцы!
Слайд 9
Отвечают на вопрос, анализируют.
Слайд10
7.
8.
Закрепление.
Рефлексия.
Подведение итогов
урока.
- Итак, ребята, мы помогли Кролику
добраться до дома Винни-Пуха. Посмотрите,
сколько угощений приготовил Винни-Пух
для своих гостей.
Игра «Назови чего восемь»
- Посмотрите внимательно и скажите, каких
предметов восемь?.
Ребята, вспомните что Кролик принес
Винни-Пуху в подарок?
Кто из вас запомнил номер дома Винни-
Пуха?
- Винни-Пух раздает вам всем звездочки.
Если вы справились со всеми заданиями, то
раскрасьте звездочку в красный цвет, если
вам нужно еще постараться, то раскрасьте в
синий цвет.
Выполняют задание, анализируют.
Слайд 12
Слайд 13
Оценивание своей деятельности на уроке
(приложение)