Конспект урока "Таблица сложения. Упрощение таблицы сложения на основе переместительного закона сложения" 1 класс

Видяйкина Наталья Валентиновна, учитель начальных классов, г.Нижнекамск РТ
Тема: Таблица сложения. Упрощение таблицы сложения на основе
переместительного закона сложения.( математика 1 класс)
Тема: Таблица сложения. Упрощение таблицы сложения на основе
переместительного закона сложения.
Цели: 1.Учить выполнять сложение при помощи составленных столбиков таблицы
сложения на основе переместительного закона сложения; формировать
умение сравнивать числа и их упорядочивать;
2.развивать анализирующее восприятие, внимание, логику4
3. воспитывать аккуратность.
Ход урока
Iрганизационный момент.
II.Введение в тему:
1. У. Из какой сказки этот отрывок:
Однажды Маша пошла в лес и потерялась. Вышла на опушку и увидела дом. Вошла
в дом, и посреди комнаты стоял большой стол, а вокруг него три стула: большой,
маленький и поменьше.
-Д. « Три медведя».
-У.Каким числом обозначим количество медведей?
-Д. 3
-У. Назовите соседей этого числа.
-Д. 2 и 4.
-У. Расположите данные числа в порядке увеличения.
-Д. 2,34.
-У. Запишите эти числа. Что у вас получилось?
-Д. Отрезок натурального ряда.
III. Изучение нового материала.
-У. Не хотят медведи Машеньку отпускать. Только тогда они её отпустят, если вы
выполните все задания. Поможем ей?
Итак, 1 задание ( устно)
-Посмотрите на доску. Что Вы заметили?
3+2 4+3 5+3
2+3 3+4 3+5
-Д. Это суммы. Числа одинаковые.
-У. Найдите значение сумм. Что можете сказать? (на доске появляются равенства
3+2=5 2+3=5 4+3=7 3+4=7 5+3=8 3+5=8)
-Д. значения одинаковые, потому что числа переставили местами.
-У. Какой можно сделать вывод?
-Д. От перестановки слагаемых значение суммы не изменится.
-У.В математике этот закон называется переместительным (появляется таблица)
Молодцы. Справились с этим заданием.
-У. 2 задание. У Вас на столе лежит таблица, а у меня на доске, которую мы
составили на прошлых уроках. Большая она? Я предлагаю вам сделать её короче.
Кто догадался, как это сделать?
-Д. Убрать повторяющиеся примеры. Воспользоваться переместительным законом
сложения.
Работа проводится фронтально. Ребята называют примеры, которые убирает
учитель с доски. Дети вычёркивают в листочках. На доске остаются равенства:
2+2=4 3+3=6 4+4=8
3+2=5 3+4=7 5+4=9
4+2=6 3+5=8
5+2=7 3+6=9
6+2=8
7+2=9
Это новая таблица , которую Вы постепенно выучите наизусть.
-У. кто назовёт тему урока?
-Д. Составление таблицы сложения.
-У.3 задание. ( Работа по учебнику) Когда Маша шла по лесу, она собирала грибы и
цветы. Откройте учебники с. 33, № 70.
-Сравни число белых грибов и мухоморов. Запишите неравенства, в которых слева
будет число белых грибов.
-Д. 11>14.
-У. Сколько всего грибов на каждом рисунке? Запишите их в порядке уменьшения.
-Д. 7,6,5,4,3
-У. Расположите данные числа в порядке увеличения. Что получилось?
-Д. 3,4,5,6,7 Отрезок натурального ряда.
-У.4задание. И последнее задание. а столе карточки с рисунком, на котором
расположены примеры из таблицы)
Возьмите карточки и раскрасьте рисунок. (Работа парами. Двое учеников
выполняют эту работу на компьютере и распечатывают)
-У. Вы всё сделали правильно. Я отправляю в лес сообщение и к окончанию урока
мы получим ответ.
IV. Итог.
-У. Для чего нужно знать таблицу сложения.
-Д. Чтобы быстро решать примеры и задачи.
-У. Какие ещё сказки Вы знаете? Я предлагаю собрать сказку, решив примеры.
( работа в группах по 4 человека). Назовите сказки и их авторов. Эти сказки есть в
нашей библиотеке и вы можете их прочитать. ( Выставка книг).
( Стук в дверь.) Ребята, нам почта. Кто прочитает письмо? ( Здравствуйте, ученики
1А класса. Я Вам очень благодарна за помощь. Я благополучно добралась до своего
дома и передаю Вам гостинец. Маша.) В корзине печенье « грибочки».