Технологическая карта изучения темы "Таблица умножения однозначных чисел" 2 класс

Урок математики 2 класс
Учитель-Шабельникова Татьяна Юрьевна
Технологическая карта изучения темы «Таблица умножения однозначных чисел».
Тема
«Таблица умножения однозначных чисел»
Цель
- закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки; умение решать задачи.
Задачи
- формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения;
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение;
интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством
учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока
удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять
ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, , развитие умений использовать при
вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять
взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемый
результат
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и
сложением ( умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на
уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 1 по математике под редакцией Р.Г.Чураковой
Наглядный и раздаточный материал, карточки
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
УУД
I. Самоопределение к
деятельности
Задача:
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
-Девочки, мальчики садитесь,
пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок
получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее
настроение на весь урок.
- Буду думать! - Буду стараться!
- Буду внимательным!
.
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение монологического
высказывания.
Личностные УУД смыслообразование
II. Постановка учебной
задачи
Задача:
Формулирование темы и
цели урока.
-Урок у нас сегодня будет необычный.
Мы сегодня отправимся в
путешествие. А в какое именно вы
сейчас узнаете.
-Вам нужно выполнить задание по
вариантам, используя ключ. (работа по
вариантам)
1 вариант
6x5, 7x3, 0x5, 9x9, 6x8, 2x7, 5x5
Таблица
Умножения
Познавательные УУД. Самостоятельно
выделять и формулировать
познавательные задачи.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.