Конспект урока "Сложение вида 87+13" 2 класс

Урок математики 2 класс
Тема урока: Сложение вида 87+13
Цели урока: Познакомить учащихся с письменным приёмом сложения вида 87+13; совершенствовать вычислительные навыки, умения
решать задачи и строить ломаную линию, отрезок; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты.
Личностные: формирование мотвации к изучению нового материала.
Предметные: научаться выполнять вычисления вида 87+13; решать текстовые задачи; чертить ломаную, измерять длину ломаной линии,
чертить отрезки заданной длины; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.
Познавательные: выполнение заданий развивающего характера.
Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнёров; правильно выражать свои мысли; контролировать и оценивать сво
работу и её результат.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сядьте ровно.
Все в порядке?
Открывайте-ка
тетрадки.
И какой сегодня день
Все запишут…
Нам не лень!
Демонстрируют готовность к
уроку.
Личностные: формирование
мотивации к изучению нового
материала.
Коммуникативные:
планирование сотрудничество с
учителем и со сверстниками.
Регулятивные: контролировать
свои действия.
2. Актуализация знаний.
Устный счёт
1.Предлагает учащимся задания.
1.Игра «Не зевай»
Ты сейчас не зевай и число
мне называй.
Я показываю однозначное
число, а вы называете другое
число, чтобы при сложении этих
чисел получилось 10.
(2,6,5,7,4,1)
2. Прочитайте числа
50,70,90,20,30,40,10,80,60
-Какие это числа?
-Расположите числа в порядке
возрастания?
-Какое число будет следовать за
числом 90?
- А что это за число?
- Сколько в нём единиц?
Десятков?
-Дополните до 100 числа:
60,80,40,30
3. Задания развивающего
характера.
- Ребята, скажите, а с числами
мы встречаемся только на
математике?
- Скажите, а где ещё
встречаются числа?
- Назовите, пословицы, в
которых есть числа.
-Я, вам, предлагаю отгадать
ребусы:
Дети слушают учителя и
отвечают на вопросы, выполняя
задания.
Дети по очереди называют
однозначные числа: 8,4,5,3 ,6.9
Дети читают числа и отвечают
на вопрос.
-Круглые.
Учащиеся работают у доски.
Расставляют числа.
10,20,30,40,50,60,70,80,90
-100
-Трёхзначное.
-10 единиц,10 десятков.
Учащиеся называют
числа:40,20,60,70
В УНТ: сказках, загадках,
пословицах.
Называют пословицы.
Отгадывают ребусы.
Личностные умения: слушать
учителя
Коммуникативные: умения
давать полный ответ на
поставленный вопрос.
Познавательные: анализировать,
развивать мышление,делать
выводы.
100л 100рона 100лб во100к.
4. Игра «Парашютисты»
Цель. Приземлить
парашютистов в квадрат 100.
Для этого вы должны найти
примеры с ответом с 100.
23+77 36+14 65+35
48+52 76+14
-Какие примеры лишние?
Почему?
-Кто догадался, какие примеры
мы сегодня будем решать?
- Молодцы, ребята, справились с
заданиями пора и отдохнуть.
Решают примеры.
формулируют учебную задачу
урока.
3. Физкультпауза
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре -руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть за парту тихо сесть.
Семь, восемь- лень отбросим.
Выполняют упражнения
Регулятивные Ууд:
самоорганизация отдыха на
уроке
4. Работа по теме урока.
-Посмотрите на математическую
запись 87+13
-Прочитайте её.
-Нужно найти значение данного
выражения.
-Какой приём вы примените,
чтобы найти значение данного
выражения?
- Откройте, учебники на стр.16
Читают выражение и объясняют,
как найти его значение
Объясняют у доски решение
примера.
Личностные умения: слушать
учителя
Коммуникативные: умения
давать полный ответ на
поставленный вопрос.
Познавательные: анализировать
и делать выводы.
- Прочитайте алгоритм решения
примера.
Пользуясь алгоритмом,
запишите пример 46+54
столбиком ирешите его.
-Что вы заметили при решении
этого примера? ответе
получилось 100)
- что можно сказать о числе 100?
(трёхзначное)
-Значит, на каком месте справа
нужно писать цифру 1? (на
третьем)
-Сформулируйте учебную задачу
нашего урока.
-Познакомимся с письменным
приёмом сложения двузначных
чисел. Научимся правильно
записывать число 100, а также
повторим изученные приёмы
сложения и вычитания.
Отвечают на вопрсы учителя
формулируют учебную задачу
урока.
5. Первичное закрепление
1. №1 стр.16 (1 и 2 пример с
комментированием у доски), а
остальные сам - но.
2. №5 стр.16
-На какие две группы можно
разделить эти примеры?
(примеры на сложение и
вычитание)
-Каких примеров больше? (на
сложение)
Примеры на сложение
2 ученика решают с
комментированием
1ученик сам-но
Проверяют решение примеров
Самостоятельная работа у доски
Работают 2 учащихся (Сергей,
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу,
адекватно воспринимать оценку
учителя и одноклассников,
палнировать своё действие
организация работы на уроке.
Коммуникативные: развивать
умения работать по алгоритму.
выполнят Марат, Вика,
Сергей
Прмеры на вычитание Оля,
Кирилл, Никита
3.Работа над задачей.
- Прочитайте задачу.
-назовите условие задачи,
вопрос.
-Выполните краткую запись к
задаче.
- запишите решение задачи
одним выражением.
12-5+2=9
4. №6 стр.16.
Прочитайте задание.
-Понятно задание. Выполните
сам-но.
Ольга)
Проверяют работу
Читают задачу, делают краткую
запись и решают. Оценивание.
Работают самостоятельно.
Взаимопроверка. Оценивание
Проверяют выполнение задания
6. Итог урока
-Какие примеры мы научились
решать сегодня на уроке?
-Чем, вы, можете похвалиться
дома?
-Всё ли было понятно на уроке?
-Какие задания показались
особенно трудными?
-Кого вы можете похвалить
сегодня на уроке?
Оценивают свою деятельность.
Регулятивные: определяют
степень успешности выполнения
своей работы и работы всего
класса, понимать причины
своего неуспеха и находить
способы выхода из этой
ситуации.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
7. Домашнее задание
Стр.16 №4,№7
Записывают домашнее задание в
дневник
Регулятивные: выбор вида
деятельности, определение
уровня предстоящей работы,
анализ условий и возможностей.