Урок - деловая игра "Единица измерения длины - километр. Таблица мер длины" 4 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Ялтинская средняя школа №10»
Урок – деловая игра по математике
«Вычислительный центр»
в 4-А классе
Разработала и провела
Бабкина Н.В., учитель
начальных классов
2016г.
Урок – деловая игра «Вычислительный центр»
Класс: 4-А, МКОУ «Ялтинская средняя школа №10»
Учитель: Бабкина Н.В.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема: Единица измерения длины - километр. Таблица мер длины.
Цели:
Формирование умений выражать длину в заданных единицах (мм, см, дм, м, км);
сравнивать предметы по длине;
Формирование умений решать текстовые задачи, содержащие единицы длины;
совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа;
отработка вычислительных навыков;
развитие образного, пространственного и логического мышления, воображения,
речи и внимания;
воспитание интереса к математике, стремления использовать математические
знания в повседневной жизни;
формирование навыков самостоятельной индивидуальной и коллективной работы;
формирование навыков взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения
информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.
Оборудование: учебник Моро М. И. "Математика" 4 класс, компьютер, телевизор,
презентация, таблица мер длины ,иллюстрации с числами, карточки для индивидуальной
проверки знаний, карточки - помощники для решения задачи.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Оргмомент.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Проверяют готовность
к уроку(наличие
учебника, тетради,
принадлежностей)
Здороваются с гостями.
2.Мотивация
учебной
деятельности.
- Ребята, сегодня урок математики у нас будет
необычным. Это урок деловая игра. Я приветствую вас
и наших гостей в «Вычислительном центре» (слайд
«Вычислительный центр»). Представьте, что все вы
работники «вычислительного центра», который
осуществляет расчёты для разных предприятий, фирм,
учебных заведений. Работа в центре будет очень
интересной. Вам придётся делать разные расчёты, вас
ждёт много занимательных заданий.
Над какой темой наш центр работает более подробно,
вы узнаете позже. А сейчас мы начинаем работу в первом
отделе нашего «вычислительного центра» -
расчётном(слайд с названием отдела).
3.Актуализация
опорных знаний
а) Устный счёт
б)Математический
диктант( в задачах)
- Расчётный отдел работает над несколькими важными
проектами, которые мы попытаемся осуществить.
В расчётный отдел поступила заявка разработать тест
для обучающихся 4-х классов по теме «Числа, которые
больше 1000» и пройти этот тест (слайды с тестовыми
заданиями)
Также в расчётном отделе решают интересные задачи с
различными величинами. Давайте попробуем решить их.
1) Высота горы Аю-Даг 577 м над уровнем моря, а
горы Кошка в Симеизе-254м. Какая гора выше и на
сколько метров?
2) В Чёрном море обитает червь линеус, который
имеет длину 50 см. Это составляет 1/30 часть длины
червя, обитающего у берегов Атлантического океана.
Какова длина линеуса, обитающего у берегов Атлантики?
3)Почтовый голубь в час полетает 92 км. Сколько он
пролетает за ¼ часа?
4)Самое быстрое животное из семейства кошачьих-
гепард. Он пробегает 6000м за 4 минуты. Сколько метров
гепард пробегает за 1 мин?
5)Длина удава из знаменитого мультфильма 38
попугаев. Чему равна его длина в сантиметрах, если шаг
попугая составляет 10 см?
6)Самая длинная река Крыма- Салгир. Она имеет длину
232 км, а самая полноводная река -Бельбек- на 170 км
короче. Какова длина Бельбека?
Отвечают на тестовые
задания по теме:
«Числа, которые
больше 1000»,
расположенные на
экране телевизора
Записывают в тетрадях
решение
задач(математические
выражения с
наименованием)
4. Изучение нового
материала.
Целеполагание.
Определение темы и
цели урока.
Работа над новым
материалом
- Ребята, единицы измерения какой величины
встретились нам в математическом диктанте?
- Второй отдел нашего «вычислительного центра» -
поисковый. В поисковом отделе специалисты сегодня
углублённо работают над темой, название которой вам
нужно отгадать. Для этого расположите эти числа в
порядке убывания(числа на иллюстрациях разных видов
транспорта). Посмотрите разные виды транспортных
средств привезли многозначные числа, над которыми мы
работаем уже несколько уроков. Представьте эти числа в
виде суммы разрядных слагаемых. (дети выходят к доске,
выставляют числа в ряд и представляют их в виде суммы
разрядных слагаемых).Переверните карточки, получилось
слово…..
К И Л О М Е Т Р
-Да, сегодня на уроке мы познакомимся с новой единицей
измерения длины- километром.
-Как вы думаете, почему именно транспортные средства
привезли нам эти числа и как они связаны с нашей новой
темой.
-Ребята, назовите известные вам единицы измерения
длины.(На экране: ММ, СМ, М, КМ, ДМ). Расположите
их в порядке возрастания.
-Единицы длины мы используем в повседневной жизни
очень часто. (слайд).Например, на уроках математики,
когда мы рисуем различные фигуры, какие единицы
измерения мы используем?(мы используем сантиметры
или миллиметры).А для измерения более крупных
предметов, например парты, учебника? (
дециметры).Сколько мм в 1см? Сколько см в 1 дм?
-Возьмите линейки и измерьте отрезки и фигуры на своих
индивидуальных карточках.(чему равна длина отрезка
АВ,АС и т.д.)Сколько это мм, дм? А для чего мы можем
использовать метры?
- Если же нам нужно преодолеть или измерить большие
расстояния, то мы используем единицу
измерения……..?(километр)(слайд)
-Что означает приставка «кило» в названии этой меры
длины?(тысяча). Поэтому сколько м в 1 км?
- Работникам поискового отдела поступило задание:
разработать таблицу соотношения мер длины, добавить в
Отвечают на вопросы
учителя. Вместе с
учителем решают
проблемную ситуацию
и определяют тему и
цели урока.
Отвечают на вопросы
учителя.
Измеряют длину
отрезков и стороны
фигур на
индивидуальных
карточках.
Работа по таблице.
Игра-
расчёт(проблемная
ситуация)
Физминутка
Работа с
деформированным
и числами
неё недостающие данные (на доске таблица, дети
вписывают данные)
Единицы длины
Соотношения между единицами длины
Миллиметр
Сантиметр
Дециметр
Метр
Километр
---------
1 см= 10 мм
1 дм = 10 см=100мм
1 м= 10дм=100см=1000мм
1км = 1000м=10000дм=100000см
(слайд)
-Ребята, для выполнения следующего задания к нам
присоединятся работники расчётного отдела. В наш
вычислительный центр поступила заявка: узнать, на
каком транспорте мы быстрее доберёмся до нашей
столицы, г. Москвы, и рассчитать время пребывания в
пути. Итак, расстояние от Ялты до Москвы через Керчь
составляет 1800км. Перед вам разные виды транспорта,
рядом с которыми указана их скорость, т.е. количество
километров, которые они проезжают за 1 час. Как вы
думаете, какой вид транспорта приедет в Москву быстрее,
какой за ним и т.д.( Выстройте по порядку иллюстрации).
А теперь запишите на циферблатах время нахождения в
пути каждого вида транспорта(на доске иллюстрации:
автомобиль 200 км/ч, велосипед 20 км/ч, мотоцикл
60км/ч, грузовая машина 90 км/ч, автобус 100 км/ч)
- В «вычислительном центре» объявляется
технический перерыв
Работа у доски
- И вдруг у нескольких сотрудников произошёл сбой в
компьютерной программе. Давайте попробуем
восстановить программу( работа с деформированными
примерами.
2 км 600 м = ? м 6200м= ? км 9км = ? дм
10003м=? км ?м
5 км 25 м = ? м 7285м = ? км 20000дм=
? км 700000см=?км
-А теперь выполните сравнение именованных чисел на
своих индивидуальных карточках.
Отчет работников
поискового отдела о
проделанной работе.
Определение
соотношений между
единицами длины
Решают проблемную
ситуацию. Выполняют
у доски задания
математической игры.
Выполняют
физминутку
Выполняют
преобразование
именованных чисел.
Выполняют сравнение
чисел на
индивидуальных
карточках.
Сообщения о
старинных мерах
измерения длины
-А сейчас ваши одноклассники вам расскажут, как
появились меры длины и как измеряли на Руси.
1 ученик: Нельзя представить себе жизнь человека, не
производящеro измерений: это и портные, и механики, и
обыкновенные школьники. Сегодня мы все знакомы с
линейкой, с метром, а что же существовало до того, как
все это изобрели? Первыми измерительными приборами
были части тела: пальцы рук, ладонь, ступня. Так, у
древних египтян основной мерой длины служил локоть
(расстояние от конца пальцев до согнутого локтя). Он
делился на семь ладоней, а ладонь на четыре пальца.
(Учитель показывает, как измеряют локтем длину - ленты,
а затем предлагает проделать это 2-3 ученикам.
Количество локтей получилось разное.)
2 ученик: Чтобы измерения были более точными и не
зависели от роста людей, в Древнем Египте придумали
образцовые меры: локоть, ладонь, палец. Теперь было
уже не важно, какой длины локоть или ладонь у человека,
он измерял не своим, а общим локтем, т. е. условной
палочкой. В Англии так же существовали единицы
длины, связанные с частями тела человека: дюйм (2,5 см)
в переводе с голландского обозначает «большой палец»;
фут (30 см, или 12 дюймов) с английского «нога»; ярд -
это расстояние от носа короля Генриха 1 до конца
среднего пальца его вытянутой руки.
3 ученик: Многие народы измеряли длину шагами,
двойными шагами, тростями. Очень большие расстояния
измерялись переходами, привалами или даже днями.
В Японии существовала мера, называемая лошадиным
башмаком. Она была равна пути, в течение которого
изнашивалась соломенная подошва, привязанная к
копытам лошади.
У многих народов расстояние определялось
длительностью полета стрелы или пушечного ядра. До
сегодняшнего дня сохранилось выражение «не
подпустить на пушечный выстрел».
4 ученик:издавна на Руси использовались:сажень
маховая, саженькосая, верста, локоть, аршин). О локте мы
уже говорили. Маховая сажень (1,76 метра) - расстояние
между раскинутыми в сторону руками. Косая сажень
(2,48 метра) - расстояние от каблука правой ноги до
кончиков пальцев вытянутой вверх левой руки. Слово
аршин пришло с Востока. Приезжие купцы торговали
Ученики читают
подготовленный
самостоятельно
материал
Решение
проблемных
ситуаций
невиданными тканями: китайским шелком, индийской
парчой, бархатом, которые отмеряли аршинами (с пер-
сидского - «локоть). Он равен 71 см.
- А сейчас я предлагаю вопросы, а вы попробуйте на них
ответить. Для этого воспользуемся следующей
таблицей.(слайд на экране)
сажень = 3 аршина = 7 футов = 2 м 13 см
фут = 12 дюймов = 30 см 5 мм
аршин = 71 см
вершок = 4 см 4 мм
дюйм = 2 см 5 мм
1. Какого роста была Дюймовочка?
2. Каков был рост человека, про которого говорят «от
горшка 2 вершка»?
3. 7 футов под килем, это сколько метров?
4.Сколько см в 2 аршинах?
5.Сколько см в 3 саженях?
Решают проблемную
ситуацию
5. Обобщение и
закрепление
изученного
материала.
- Следующий отдел нашего «вычислительного
центра» - учебный.
Работа с учебником.
С.36 №149,150, 151 устно
№ 152- письменно по рядам
-Ребята, важнейший отдел нашего центра
конструкторский.
- Работникам конструкторского отдела поступила
заявка от учителей математики, разработать схему
чертёж по условию задачи, поскольку схемы являются
удобным способом записи условия.
№153(1) письменно
(решение задачи у доски путём составления
выражения)
- Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали в
«вычислительном центре». В каких отделах мы
побывали?
Выполняют устные и
письменные задания из
учебника.
6. Итог урока.
Рефлексия
Оценивание работы
обучающихся.
Домашнее задание
7.Организованный
конец урока
(слайд «Закончи предложение»)
(Сегодня я узнал, у меня получилось…., меня
удивило…., мне понравилось……, у меня вызвало
затруднения….., я попробую…..и т.д.)
- Вам понравился урок? Какие знания и умения мы
закрепили, обобщили? Что вам больше всего
понравилось, запомнилось?
-В конце рабочего дня работникам центра
выплачивается зарплата ( оценка работы учащихся в
баллах)
- Чтобы вычислительные навыки работников центра
оставались на хорошем уровне, запишем домашнее
задание:
с. 37 № 154, 153(2)
-Урок окончен, спасибо за хорошую работу на уроке!
Строят предложения и
отвечают на вопросы
учителя. Делают
выводы.
Записывают домашнее
задание