Технологическая карта урока "Числа 1-5. Состав числа 5" 1 класс

«ЧИСЛА 1–5. СОСТАВ ЧИСЛА
Педагогические цели: проверить знание состава чисел, навык прямого и обратного счета (от 1 до 5, от 5
до 1).
Задачи урока:
закрепить изученный материал (числа от 1 до 5);
использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;
производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях;
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при
работе на уроке.
Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел, уметь выполнять прямой и
обратный счет (от 1 до 5, от 5 до 1).
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы,
планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать
результаты своей работы.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задания.
Познавательные: стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить
логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: проявляют основы самоорганизации – организации исследовательского
пространства ученика
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
выражать положительное отношение к процессу познания:
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач;
применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением другого человека;
проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику
(соучастнику) деятельности.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично поисковые, словесные, наглядные,
практические.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, учебник “Математика” 1 класс М. И. Моро; ручка,
простой карандаш, карточки для дифференцированной работы
Сценарий урока
Этапы урока
Содержание учебного материала
Методы и
приемы
работы
Формы
организаци
и учебной
деятельнос
ти
Деятельность
обучающихся
Формирование
УУД
I. Мотива
ционный этап
15 сек
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам,
никому не тесно,
По секрету скажу вам:
“Будет интересно!”
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность
к уроку.
II.
Мобилизирую
щий этап.
III.
Актуализация
знаний.
20 сек
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много
интересных заданий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка, от каждого
потребуется уважение и помощь другу.
Стимулирован
ия интереса к
учению
Фронтальна
я беседа
Коммуникативные
УУД
1)Начать урок мы сможем только после того, как
вы заполните пропуск. Работать будете в парах. У
вас карточки с пропущенными числами. Вам
нужно вставить эти числа.
_2_4 5 (1,3)
1_3_5 (2,4)
1,2 _4_ (3,5)
1 _3,4 _ (2,5)
_2,3,4 _ (1,5)
1,2 _,_5 (3,4)
Покажите, какие числа вставили те, у кого
красный пропуск, зеленый, желтый, оранжевый,
белый, песочный с помощью веера.
2)Какое число стоит между числами 4 и 6?
Какое число предшествует числу 5?
Какое число следует за числом 5?
Назовите соседей числа 5?
Назовите пятый месяц года?
3)Игра «Считай, отвечай» (презентация)
Частично-
поисковые
Фронтальна
я
Поиск выхода из
проблемной ситуации.
Познавательные
(общеучебные) УУД
IV
Постановка
учебной
задачи
Какая тема сегодня на уроке? (на доске)
- Итак, скажите, чему будем учиться на уроке?
- учиться считать, повторим состав числа 5,
составлять выражения к рисункам.
Формулируют
познавательную задачу
урока.
Познавательные
(общеучебные) УУД
V.
Закрепление
знаний и
способов
действий
VI. Отработка
вычислительн
ых навыков
А сейчас вспомним состав числа 5.
5 девочек гуляли и пошел дождь. Помогите
девочкам встать под два зонтика.
(Мальчики разводят девочек в две группы под два
зонтика разными способами)
На доске - состав числа 5 (дети выходят и
выставляют карточки: 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2, 1 и 4 )
Эвристический
Практическ
ая работа
Соотносят цифру и
число предметов.
Дети дают ответы на
вопросы, опираясь
обобщение и анализ
предметов
Коммуникативные
Физкультминутка.
Про Буратино
Прошел веселый дождик и нам пора работать
дальше.
Учебник стр.44, 1 задание (выбрать для каждого
рисунка подходящую запись)
Ребята из другого класса, изучая эту же тему,
получили задание найти значение выражений.
Проверьте, справились ли они с заданием? Если
найдете ошибки – исправьте (все самостоятельно,
а 2 у доски)
5-1=4 4 -1=5
2+2=5 4+1=4
3+2=4 3+1=4
Физкультминутка зрительная (презентация)
Эвристический
Практические
Фронтальна
я работа
Самостояте
льная
работа
Индивидуал
ьная
помощь
Личностные
Регулятивные(оценк
а, волевая
саморегуляция)
УУД
Личностные
Самостоятель
ный поиск.
Обобщение
полученных
знаний
Проверочная работа (в тетрадях)
Я проверю и завтра скажу результаты.
Практические
Самостоя
тельная
работа
Выполняют задание.
Ученики работают
самостоятельно,
осуществляя
самопроверку
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Итог урока.
Рефлексия
У ладошки пять детишек,
Пять весёлых шалунишек.
Всё подряд они хватают,
Только ночью отдыхают.
Как зовут их, угадайте,
Малышей пересчитайте.
- Про каких 5 детишек стих? ( это5 пальцев )
- Почему я прочитала вам именно это
стихотворение? (Потому, что на ладошке пять
пальцев. И мы повторяли число 5)).
-Вспомните их имена. (большой, указательный,
безымянный, средний, мизинец).
-Теперь приложите свою ладошку к листу,
обведите каждый палец. Их пять. Дома с
помощью взрослых, на выполненных вами
рисунках напишите на каждом пальце его имя.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые
ставили в начале урока.
Чему учились? Учили таблицу сложения.
Какие задания вы выполнили с удовольствием?
А есть ли задания, при выполнении которых вы
испытывали трудности. Продолжите мои
предложения:
- Было интересно...
- Было трудно...
- Мне захотелось...
- У меня получилось...
А теперь поделитесь своим настроением с
окружающими
Стимулирован
ие интереса к
учению
Анализируют свою
деятельность
Регулятивные(оценк
а, волевая
саморегуляция)
УУД