Технологическая карта занятия "Преобразование показательных выражений" скачать


Технологическая карта занятия "Преобразование показательных выражений"

ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»
Специальность 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.03 Лабораторная диагностика, 33.02.01 Фармация
Курс I(на базе основного общего образования)
Учебная дисциплина ОУД.03 Математика: алгебра и начала математического
анализа; геометрия.
Технологическая карта теоретического занятия по учебной дисциплине (ТЗ) № 9
Тема занятия:
Преобразование показательных выражений.
Продолжительность занятия:
90 мин
Тип занятия:
Изучение нового материала
Цели занятия
знать:
- преобразования числовых и буквенных выражений,
содержащих степени, применяя свойства;.
- выполнение преобразования выражений;
- применение формул, связанных со свойствами
степеней.
уметь:
- преобразовывать числовые и буквенные выражения,
содержащие степени, применяя свойства;
- решать показательные уравнения;
Информационное обеспечение:
основная литература:
Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа. 10 (11) кл.
М., 2015.
Башмаков М.И. Математика: алгебра и начала
математического анализа, геометрия [Электронный
ресурс]. - М.: Академия, 2016
дополнительная литература:
Пехлецкий И.Д. Математика: учебник. М., 2003.
организационно-распорядительная
документация
-
нормативно-правовая документация
-
интернет ресурсы:
1.www.fcior.edu.ru (Информационные, тренировочные и
контрольные материалы).
2.www.school-collection.edu.ru (Единая коллекции цифровых
образовательных ресурсов
Оснащение занятия:
учебно-методическое обеспечение:
Рабочая программа учебной дисциплины,
технологическая карта теоретического занятия, рабочая
тетрадь студента для теоретических занятий.
технические, наглядные, аудиовизуальные
средства:
- NB, проектор, экран
раздаточный материал:
- карточки с индивидуальными заданиями по теме.
План занятия
Разработал преподаватель: Белова Л.Г.
Утверждена на ЦМК общеобразовательных дисциплин . Протокол № 9 от «25» апреля 2017 г.
п/
п
Этапы
Оснащение
Время
(мин)
1.
Организационный момент. Сообщение плана занятия
-
5
2.
Проверка домашнего занятия по вопросам:
(фронтальная/выборочная(индивидуальная, комбинированная в устной, письменной форме)
проверка по выбору преподавателя)
- рациональные выражения ;
- иррациональные выражения;
- степенные выражения;
- правила действия над алгебраическими выражениями
различных видов.
-
15
3.
Сообщение новой темы, целей занятия. Мотивация учебной деятельности
-
5
4.
Ознакомление с новым материалом по вопросам: (в форме традиционной
лекции, проблемной лекции, лекции - дискуссии, лекции- визуализации, деловой игры
и др. по выбору преподавателя):
- преобразования числовых и буквенных выражений, содержащих
степени, применяя свойства;.
- выполнение преобразований выражений, применение формул,
связанных со свойствами степеней.
-
30
5.
Применение и закрепление знаний, умений:
- выполнение заданий под руководством преподавателя
- самостоятельное выполнение студентами заданий
- обсуждение результатов самостоятельной работы
- коррекция результатов самостоятельной работы (если требуется)
-
25
6.
Оценка знаний отдельных студентов по пятибалльной шкале. Формирующее
оценивание ОК. Оценка работы группы в целом, рефлексия, подведение
итогов занятия.
-
5
7.
Перечень вопросов, заданий
(ответить на вопросы, подготовить сообщение,
доклад, написать реферат в части…, повторить…,
выучить…, составить…, подготовить … и др.)
Литература
(основная, дополнительная (название, раздел,
страница), интернет - источники, в т. ч.
портал колледжа)
Подготовить ответы на вопросы:
- преобразования числовых и буквенных
выражений, содержащих степени,
применяя свойства;
- выполнение преобразований выражений,
применение формул, связанных со
свойствами степеней;
- решить задачи на преобразования
числовых и буквенных выражений,
содержащих степени, применяя свойства.
1. Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала
математического анализа (базовый и
углубленный уровни).10—11 классы.
М., 2014.
2. Башмаков М.И. Математика: алгебра
и начала математического анализа,
геометрия [Электронный ресурс]. - М.:
Академия, 2016.
5
ВСЕГО:
90