Конспект урока "Закрепление пройденного материала "Многозначные числа и операции над ними"" 3 класс

Тема урока: Закрепление пройденного материала «Многозначные числа и операции
над ними.
Предметные
- формировать умение устанавливать зависимость между величинами,
характеризующие процессы движения
- формировать умение решать текстовые задачи с величинами скорость, время,
расстояние
- совершенствовать умение читать и записывать многозначные числа и операции
над ними
- совершенствовать вычислительные навыки
Метапредметные цели:
Личностные УУД: с помощью учителя
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- дифференцировать известное и неизвестное
-определять отклонения и отличия от эталона в своей работе;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на
уроке.
Познавательные УУД:
- находить необходимую информацию,
-определять и формулировать проблему
-работать со знаково-символическими средствами
-устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные УУД:
- формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы
- контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией
- создавать устные высказывания
Оборудование: инд.карточки для групп, интерактивная доска, видеоклип «С чего
начинается Родина», физическая карта России,сердечки
Ход урока.
I. Организационный момент. Введение в урок.
У. - Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.
Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой
ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный
вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца:
«Живая она, или мертваяА сам подумал, если скажет: «Живая», сожму рук и
она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и
опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: «
Все в твоих руках».
У.- Ребята и вы пожмите друг другу руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.
Желаю вам удачи на уроке.
Учащиеся сидят по группам.
2. Мозговой штурм
-Какое сегодня число?
-Март –какой месяц в году?
-Из чего делают растительное масло?
- Как звали Крылова?
- 5х5
-компоненты сложения
-Какой сегодня день недели?
-А какой он в неделе по счету?
- В каком городе ты родился?
-Сколько букв в названии города ,в котором ты живеь?
-Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
- Что бывает с козлом после 6 лет?
- Это была разминка для ума.
3.Запись даты в тетрадях и Классная работа. Формулировка темы урока,
постановка цели
(1 мин)
Давайте сформулируем тему урока и цели нашей работы.
- Сегодня мы будем закреплять изученный материал.
-Вспомните работу в группах.
-Вам предстоит выполнить совместную работу, слушайте внимательно задание.
Если вы правильно все выполните, то узнаете о чем пойдет речь на уроке.
Для каждой группы конверт в них зашифрованы слова.
1 группа РОССИЯ ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ РАССТАВИТЬ ЧИСЛА
2035, 235,2350,5320,2530,5230 НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ БУКВЫ)
2 группа – РОДИНА В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ 40350, 1256,932,789,12,1002.
3группа–ОТЕЧЕСТВО В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ
150,1050,203,6060,232,6548,2548,36579,206
4 группа – ОТЧИЗНА В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ 1235,
25036,211,2053,8090,9,321
5 группа- НОВОТРОИЦК В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ
123,120,560,8000,3691,456,7891, 560,5469,325
6 группа – РУСЬ 60253,9547,32584,974230
Полученные слова вывешиваются на доску. Давайте определим тему сегодняшнего
урока
-С какими числами вы работали? Многозначными
И какие получились ключевые слова?
_Что вы понимаете под словом Родина?
Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию
потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её
потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для
нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила
своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от врагов.
Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная
мать – одна у него и родина. Просмотр видеоклипа «С чего начинается Родина?» 2
мин
-Да, ребята, наш урок будет связан с Родиной.
Поставим цели урока.
- повторить всё ….. (что узнали, чему научились на уроках)
- учиться …… (думать, слушать, рассуждать, доказывать)
- познакомиться с …. (новыми сведениями о Родине и родном крае)
4.Работа по теме урока (7-8 мин)Учитель организует работу пар и групп,
следит за правильным выполнением заданий, контролирует и корректирует
действия учеников.
. Ребята, посмотрите на карту Российской Федерации. Какая у нас большая страна!
Её площадь составляет (запись на доске) примерно 17000000 кв.км.
Запишите это число в тетрадях
-Сколько классов в этом числе? Какие классы отсутствуют?
- Запишите следующее число 60 тыс.км Кто –нибудь догадывается из вас как это
число связано с нашей страной? Это протяженность госуд.границы.
ФИЗМИНУТКА(2 мин)
Цель: снять мышечное напряжение, усталость.
5. Закрепление ранее полученных знаний. (7-8 мин)
Учитель обеспечивает мотивацию выполнения заданий.
Осуществляет индивидуальный, выборочный контроль.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
- Наша страна мы с вами сейчас увидели – огромная.
-Чтобы было удобно управлять страной, её разделили на небольшие части – области.
Мы живём с вами в одной из таких областей. - Кто знает, как называется наша
область?
Можно её назвать Родиной? Площадь 124000 кв.км. Узнайте на сколько площадь
нашей области меньше площади России.
17000000- 124000=1687600 кв.км
Мы все ближе и ближе приближаемся к нашему городу Новотроицку.
-Россия –это наша Родина, а Новотроицк можно назвать Родиной? Уверена, для
каждого из вас ответ на этот вопрос прост: наша Родина здесь, в городе, где
родились, где каждый друг другу как родня. Он манит к себе степными жаркими
ветрами летом и нещадными морозами зимой. Так тянет только в родимый дом.
- Несмотря на политические и экономические трудности, можно с гордостью сказать
« Город в уральской степи построен. Современный, красивый, ставший
индустриальным центром Оренбургской области».
-Поработаем в парах.
Решить уравнение
Х:389=5 Х= 1945 год
-5)+7=15 У= 13 число
(40:Х)-6=10 Х= 4 месяц
Как эти 3 числа связаны с нашим городом?
-Давайте вспомним из уроков окружающего мира, что вы знаете о своем городе?
-Отправляемся на экскурсию по нашему городу- пусть наш класс станет фрагментом
нашего города.
По классу развешаны портреты и названия в честь которых названы улицы.
Найдите самую главную улицу города? Почему её так назвали?
Найдите улицу, которая названа в честь великого русского поэта? Что вы знаете о
нем из уроков лит.чтения?
А вот и улица , которая названа в честь 1 космонавта. Когда Гагарин совершил полет
в космос?
Как связана фамилия Рудницкий с нашим городом? Сейчас, ребята, решив пример:
666+7572:6=(1928), мы узнаем, когда же в наши места пришли геологи. А руководил
ими Иосиф Леонтьевич Рудницкий. Он первооткрыватель железорудных запасов
нашего региона. В сквере металлургического колледжа ему поставили памятник.
(Показ ) раз мы отправились по улицам города давайте решим задачу на движение.
в-1956 г. – от строительного техникума впервые металлурги нашего города приехали
на смену в новеньких вагончиках трамвая.
- Чтение задачи.
От двух трамвайных колец одновременно навстречу друг другу вышли 2 трамвая.
Скорость одного 90м.\м., скорость другого 110м\м. Через 35мин. они
встретились. Найти расстояние между трамвайными кольцами?
(коллективное решение задачи)
Физминутка
Просмотр видеоролика о Новотроицке.
Ученица читает стихотворение о городе
Ах, как мне хочется сказать,
Мой город самый милый,
Что он прекрасней всех чудес,
Что самый лучший в мире!
***
Он знаменит своей рекой,
Горами и пуховыми платками,
Героями всех времён,
Спортсменами, певцами.
***
Вот только жизнь самих людей,
С годами всё скучнее,
И парка нет, и нет кино,
Урал и тот мелеет.
***
Но Новотроицк любим мы,
И изменить всё сможем,
Он превратится в Город-Рай,
И в этом мы поможем.
***
Гордо скажем мы тогда,
"-Наш город самый милый!
Что он прекрасней всех чудес!
Что самый лучший в мире!"
6.Контролирующее задание(3-4 мин)Учитель организует контроль знаний.
Организует взаимопроверку по эталону. Оценки.
Индивидуальная работа
- А знаете ли вы, какую отметку я поставлю вам за урок?
Ответить на этот вопрос поможет игра «Числовая мозаика».
Возьмите карточку, с записанными на ней числами. Вам нужно закрасить в таблице
только полученное число.
1. 9+7 (16)
2. Уменьшить 50 в 2 раза. (25)
3. 3 увеличить в 6 раз. (18)
4. На сколько 20 больше 11? (9)
5. Уменьшаемое 12, вычитаемое 5. Чему равна разность? (7)
6. Длина прямоугольника 3 см, длина 9 см. Найти его площадь. (27)
7. Последующее число 99 (100)
8.1 дм 2 см - см (2 см)
14
7
25
35
30
100
10
28
41
9
27
38
32
21
12
19
17
16
18
50
-Все задания выполнены. Покажите, что у вас получилось. Это ваша оценка.
Конечно, 5. Вы, молодцы! Вот ваши пятёрки.
7.Подведение итогов урока, рефлексия деятельности.
(2-3 мин)
Вернёмся к главным вопросам нашего урока.
Всё ли удалось нам?
Были ли трудности связанные с темой урока?
Какой вывод сделают те ученики, кто испытывал трудности?
- Мы сегодня пополнили свои знания о своё крае, в котором живём. И можем
назвать себя знатоками родного края.
- Что помогло нам так много узнать? (знания, работали дружно, победила дружба)
У вас на парте лежат сердечки.
Кому урок не понравился – пусть сердечко останется лежать на парте.
Кому урок не очень понравился – поднимите сердечко на высоту согнутой руки.
А кому урок понравился – поднимите руку с сердечком высоко вверх.
Закончим наш урок следующими фразами:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…