Конспект урока "Сложение вида +7" 1 класс

Математика, 12.04.2017 г. Урок № 106.
Учитель: Руденко Ю.А.
Тема: «Сложение вида +7»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: организовать деятельность детей по открытию приема сложения
однозначных чисел с переходом через десяток; формировать навык практической
деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;
повторить состав чисел 7, 10; развивать вычислительные навыки, наблюдательность,
внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения; воспитывать чувство
взаимопомощи, умение сотрудничать.
Оборудование: учебник, портрет Ю.А. Гагарина, карточки со словами, счетные
палочки, конверты с числами, карточки для игры «Найди пару», карточки с
выражениями.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент.
- Внимание! Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль
в порядке: книга, ручка и тетрадка?
- А сейчас, ребята, поудобней садитесь, не шумите, не вертитесь и внимательно
считайте, а спрошу вас – отвечайте. Вам условие понятно? Это слышать мне приятно!
Путешествие зовёт первоклашек на урок!
- На чём можно отправиться в путешествие?
- Сегодня мы отправляемся на корабле воздушном, космическом, послушном,
мы, обгоняя ветер, несёмся на... (ракете). (На доске открываются карточки со
словами: ракета, космос, космонавт.)
- А куда мы с вами полетим? (в космос)
- Кем вы будете сегодня на уроке? (космонавтами)
2. Актуализация опорных знаний и мотивации.
Для того чтобы начать наш урок необходимо что сделать? (записать число,
классная работа). Откройте ваши тетрадочки и запишите. Спинки прямые, ручку
держим правильно и не забываем о правильном положении тетради. Проверьте.
2.1. Математический диктант: (двое учеников у доски, остальные в тетради)
- Какое число при счёте следует за числом 11;
- Если из числа вычесть то же число, сколько получится;
- На сколько 10 больше 6;
- Какое число увеличили на 1, если получили 20;
- Какое число стоит между числами 5 и 7;
- Самое маленькое однозначное число.
(Ученики записывают ответы. Проверяется знание нумерации чисел.)
Проверяем: 12, 0, 4, 19, 6, 1.
- Какая здесь закономерность?
-12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первый в
мире совершил полёт вокруг земного шара.
2.2. Наш класс юных космонавтов будет состоять из 5 экипажей. Поделитесь
пожалуйста на группы по 4 человека.
- Чтобы подняться на ракету, нужно выполнить задание, которое сейчас вам
разложат на парты дежурные.
Задание для экипажей №1. Для этого задания мне понадобятся помощники, два
человека, которые будут выполнять задание отдельно, на доске.
Игра "Найди пару
Каждой группе выдаётся конверт с числами. Учащиеся соединяют числа так,
чтобы в сумме получилось число 10. Проверка. ченики выполняют задание,
демонстрируя знание состава числа 10.)
- Какие знания нам пригодились, чтобы выполнить это задание? (состав числа
10) Все справились с заданием? Вот теперь можно лететь! Космонавты! Во время
полёта будьте очень внимательны!
3. Постановка учебной задачи (проблемы).
- Кто знает значение слова иллюминатор?
(Подготовленный ученик рассказывает значение слова)
Игра "Открой иллюминатор”.
- Открыть иллюминаторы, нам поможет задание под №2.
Заполнить пустые клеточки.
(Работа в парах. Ученики заполняют таблицу. Демонстрируют знания состава
числа 11 и 12.)
11
9
8
4
6
12
9
4
7
Задание №3.
На доске записаны примеры:
9+2 9+7
8+3 8+7
7+5 7+7
Сначала детям предложить сравнить примеры в каждом столбике, если
затрудняются, задать вопросы:
- Как изменяется первое слагаемое? Как изменяется второе слагаемое? Что
происходит с суммой?
- Какие примеры мы с вами уже выучили?
- Какие примеры мы не научились решать? (Дети выделяют выражения
второго столбика, так как другие примеры решали на прошлом уроке.)
- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
- Какие полученные знания нам пригодятся?
(Ученики определяют тему урока, предполагают, что на уроке будут
продолжать учиться прибавлять число по частям. Знания состава чисел 7 и 10.)
4. Физкультминутка.
В невесомости плывём мы под самым потолком! (вдох, выдох)
Корабль качается – раз! (наклон вправо)
Корабль качается – два! (наклон влево)
Корабль качается - три! (наклон вперёд)
В космическом танце замри! (выпрямились)
По ступенькам поднялись. (ходьба на месте)
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
5. "Открытие” детьми нового знания.
- Посмотрим в наши иллюминаторы. Сколько в космосе загадок и неоткрытых
тайн. Попробуем разгадать некоторые из этих тайн.
1. Практическая работа. Учитель предлагает детям приготовить счетные
палочки: 9 синих и 7 красных.
- Сколько синих палочек?
- Сколько нам надо прибавить красных?
- Как мы будем прибавлять 7 к 9?
- Сколько нам надо прибавить сначала? Почему?
- Значит, на какие части разложим число? Почему?
- Сколько прибавили сначала? Сколько прибавим потом? Сколько получим?
Запишем в тетради этот пример.
(На доске карточка с этим примером)
- Вспомним последовательность решения таких примеров:
1) Дополняем до 10.
2) Прибавляем оставшуюся часть.
6. Первичное закрепление.
Работа по учебнику стр. 70.
- Рассуждая так же, вычислим 8+7, 7+7.
Примеры сразу записываем в тетрадь, обводим в рамочку. Запомнить!
(На основе составленного плана действий, дети решают и записывают
примеры в тетрадь.)
7. Пальчиковая гимнастика "Будем в космосе летать".
(Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая
указательным пальцем другой руки)
1,2,3,4,5.
(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)
Будем в космосе летать.
(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
1 комета.
2 планета.
3 луноход.
4 звездолет.
5 земля,
(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)
До свидания друзья!
(То же с другой руки. Или можно выполнять двумя руками вместе).
8. Самостоятельная работа.
1. Работа в парах.
Соединить примеры первого столбика с примерами второго столбика.
9+7 9+1+6
8+7 8+2+5
7+7 7+3+4
(Ученики самостоятельно выполняют задания, сравнивают с эталоном
(образцом), исправляют ошибки, если они есть.)
9. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
При наличии времени, предложить решение задачи № 2, стр. 70.
1. Работа с учебником.
Давайте вспомним правила решения задач:
- составить краткую запись;
- поставить вопрос;
- решение;
- ответ.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 70), выделяют условие и вопрос, называют данные и
искомое числа, после этого под руководством учителя составляют краткую запись:
Сколько действий нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Одно.)
Какая это задача: простая или составная? (Простая.)
Запишите решение. (6 + 4 = 10 (к.).)
Сформулируйте и запишите ответ задачи.
Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.
Ответ: осталось 10 конфет.
2. Наше путешествие подходит к концу.
Чтобы приземлиться, экипажам нужно выполнить последнее задание.
Игра "Найди одинаковые ракеты”
- Найдите на рисунке две одинаковые ракеты, раскрасьте их зеленым цветом.
10. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Из полёта возвратились, мы на землю приземлились.
- Какие задачи мы ставили перед уроком?
- Удалось нам решить поставленные задачи?
- Почему мы примеры обвели в красную рамочку?
Давайте оценим свою работу на уроке, нарисуйте простым карандашом у себя на
полях такие смайлики:
- если на уроке было интересно и легко – ;
- если вы считаете, что вам не совсем было всё понятно, нужно ещё
потренироваться – ;
- ну, а кому было не интересно и очень трудно на уроке – .