Технологическая карта урока "Структура задачи (условие, вопрос, решение, ответ)" 1 класс

Предмет: математика
Класс:1 класс
Тема
Структура задачи (условие, вопрос, решение, ответ.)
Цель
Знакомство с составными частями задачи(условие, вопрос, решение,ответ.)
Задачи
Образовательные: Формировать умение правильно читать и слушать задачи, представлять ситуацию,
описанную в задаче, выделять условие задачи и её вопрос.
Развивающие: развивать вычислительные навыки.
умение анализировать и делать выводы, правильно формулировать, высказывать свои мысли,
Воспитывающие:создавать у обучающихся положительную мотивацию к уроку путём вовлечения
каждого в активную деятельность; воспитывать бережное, уважительное отношение к природе.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Форма
организации
урока
Парная, индивидуальная
Методы обучения
Словесные, наглядные,практические, метод самостоятельной работы, работа под руководством учителя,
проблемно- поисковый.
Оборудование
Компьютер, экран, проектор, презентация, карточки
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И.
Моро.
Планируемые
результаты
Предметные: Знакомство с составными частями задачи (условие, вопрос, решение, ответ.)
Регулятивные:
Технологическая карта урока
Этап урока
Планируемые
результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные)
Содержание деятельности
педагога
Содержание деятельности
обучающихся
I. Мотивация к учебной деятельности.
Личностные
Формирование
учебно-
познавательног
о интереса к
новому
учебному
материалу
Коммуникати
вные:
-Умение
осознанно
строить
речевое
высказывание в
устной форме.
На данном этапе
прослушивается аудиозапись
«Катерок», с целью создания
положительного настроя,
формулируется проблема,
которую предстоит
учащимся решить на уроке.
-Ребята, улыбнитесь друг
другу, тихо сядьте. Урок
математики.
С каким чувством вы
начинаете работу на уроке,
выберите рыбку, которая
соответствует вашему
душевному состоянию, и
наклейте её на аквариум.
Хорошее настроение -
желтый
Не очень хорошее – синий
Плохое - красный
-И вот с таким чудесным
настроением я приглашаю
вас совершить путешествие
в подводный мир…
Какие правила мы должны
соблюдать, когда отдыхаем
на берегу водоёма? Эти
правила помогут нам не
нарушать покой морских
обитателей.
Демонстрируют свою готовность к
уроку, наклеивают рыбку на аквариум.
-Не кричать, не включать громко
музыку,
-Не выбрасывать мусор,
-не посещать водоёмы без взрослых
II.
Актуализа
ция
знаний и
постановк
а учебной
проблемы.
Предметные:
-
Совершенствов
ать умение
выстраивать
ряд чисел в
заданном
порядке
-
Воспроизводит
ь
последовательн
ость
натуральных
чисел от 1 до
10
-
Совершенствов
ать умение
составлять и
решать
числовые
выражения
-
Устанавливат
ь
закономерност
ь правило, по
которому
составлена
числовая
последователь
ность
Личностные:
-понимать
смысл
_Сейчас мы отправимся в
гости в подводный мир. И
первый житель подводного
царства, который нас
встречает - морской конёк,
(Учитель раздает карточки)
предлагает вам расставить
числа в порядке возрастания.
Каких чисел не хватает?
Составьте из этих чисел
пример, в ответе которого
получится 7, 8, 10
С заданием конька вы
справились, плывём дальше.
Встречаем краба. Он просит
вас, чтобы вы помогли ему
собрать ракушки. Но для
некоторых ребят он
приготовил ракушки с
заданиями.
Краб очень рад, что вы ему
помогли, и желает вам
счастливого пути.
- Ребята, оцените свою
работу.
Дети расставляют числа в порядке
возрастания
2,5, 6
Называют пропущенные числа
1,3,4,7,8,9,10.
Дети составляют примеры.
3+4 = 7 9+1 = 10
7+1 =8
(проверка на слайде)
выполнения
самоконтроля и
самооценки
результатов
учебной
деятельности
Регулятивные:
-Выбирать
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Познавательн
ые:
- Уметь
осуществлять
анализ, умение
рассуждать.
Коммуникати
вные:
-Умение
выражать свои
мысли полно и
точно.
Дети решают примеры.
Индивидуальная работа:
Базовый уровень:
8-1= 2 +1 = 3 +2 =
5 2 = 6 + 2 = 9 + 1 =
Повышенный уровень
+ + + +
2 4 6 8 2
Закрась лишнее число.
III.Постано
вка темы и
цели урока.
Предметные:
Выделять
задачи из
предложенных
текстов
Личностные
Проявлять
интерес к
математике
Познавательн
ые:
1.Уметь
осуществлять
сравнение,
анализ, синтез,
умение
рассуждать.
Коммуникати
вные:
-Умение
строить
речевое
высказывание.
-Умение
работать в
паре.
-Развивать
умение
слушать и
понимать речь
других
Плывём дальше. Встречаем
осьминога.
У него тоже есть
интересное задание.
(даются два текста)
Давайте прочитаем, что
написано на слайде.
1. Морская звезда пригласила в гости
на обед
рака
медузу.
2. Морская звезда пригласила в гости
на обед 3
- Сравните тексты.
- Чем они похожи?
-Чем отличаются тексты
между собой?
- Как называется этот
небольшой рассказ с
числами?
-Как вы догадались, что это
задача?
Осьминог просит вас
оценить совместную работу
в парах, выбрав рыбку
нужного цвета.
Жёлтый цвет – выбрали
верно.
Красный цвет – выбрали
неверно.
- А знаете ли вы из каких
частей состоит задача?
- Чему мы должны
научиться на уроке?
раков
2 медуз. Сколько всего морских
обитателей пришло на обед?
Дети работают в парах и определяют,
какой из данных текстов является
задачей.
Дети высказывают свои
предположения.
Дети оценивают работу в парах,
демонстрируя учителю выбранную
карточку.
-Узнаем, как построена задача, из каких
частей она состоит, будем учиться
решать задачи и записывать ответ.
IV.
Совместное
открытие
знаний.
Предметные:
- Умение
вычленять
части задачи;
решать задачи.
Личностные:
-Осознавать
важность
полученных
знаний
Регулятивные:
-Умение
принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу
-Умение
осуществлять
решение
учебной задачи
под
руководством
учителя через
диалог.
-Осуществлять
контроль
деятельности в
паре.
Познавательн
ые:
-Умение
анализировать
сравнивать,
делать вывод.
-
Умениенаходит
ь и выбирать
способ
решения.
-Повторите ещё раз задачу
Анализ задачи:
-Что известно в задаче?
На столах лежат карточки с
названиями частей задачи.
Выберите нужную.
-Как называется эта часть
задачи? (УСЛОВИЕ)
-Что нам нужно найти?
-Как называется эта часть
задачи? (ВОПРОС)
Выберите нужную карточку
и положите рядом.
-Как мы узнаем, сколько она
пригласила морских
обитателей?
-Как называется эта часть
задачи? (РЕШЕНИЕ)
Выберите нужную карточку
и положите рядом.
- Сколько она пригласила
гостей?
-Как называется эта часть
задачи? (ОТВЕТ)
Работа в паре.
Дети друг другу проговаривают эту
задачу.
Раков - 3шт.
Медуз -2 шт.
Дети выбирают нужную карточку.
Сколько морских обитателей пришли на
обед?
Дети выбирают нужную карточку.
3 + 2
-Использовать
математическу
ю
терминологию
при записи и
выполнении
арифметическо
го действия.
Коммуникати
вные
-Умение
строить
речевое
высказывание.
Регулятивные:
-
Контролироват
ь свои
действия,соотн
осят их с
действиями
учителя и
однокласснико
в.
Личностные:
-Внимательное
отношение к
здоровью,
эмоциональном
у состоянию.
Положите оставшуюся
карточку.
-Итак, из каких частей
состоит задача?
Проверьте по образцу на
доске.
Дети выбирают нужную карточку.
5 морских обитателей.
Условие, вопрос, решение, ответ.
Дети проверяют правильность выбора
.
Физминутка
-Для чего делаем
физкультминутку?
-Что она вам дает?
Выполнять элементарные физические
упражнения, повторяя их за учителем.
Релаксация, смена деятельности,
улучшение настроения.
V.
Применени
е знаний.
Практичес
кая работа.
Предметные:
-Умение
распознавать
задачу, части
задачи:
-Уточнять
представления
обучающихся о
геометрически
х понятиях и
их основных
признаках
Регулятивные:
-Умение
принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу
-Умение
осуществлять
решение
учебной задачи
под
руководством
учителя через
диалог
-Уметь
оценивать свою
работу.
Коммуникати
вные:
-Умение
выражать свои
мысли полно и
точно.
Познавательн
ые:
-Умение
Отправляемся дальше.
- Кто ждёт нас за этими
коралловыми рифами?
- Водяной.
1.Водяной хочет убедиться
запомнили ли вы названия
частей задачи:
Проверка базового уровня.
1. В треугольнике
находится та часть задачи, в
которой о чём-то
спрашивается?
2. В квадрате та часть
задачи, в которой о чём-то
или о ком-то
рассказывается?
3. В прямоугольнике та
часть задачи, в которой мы
получаем неизвестное
число, отвечаем на вопрос?
4. В круге та часть задачи,
в которой мы ищем
неизвестное?
5. Как одним словом
назвать то, что объединяет
в себе условие, решение,
вопрос, ответ?
Задача
ответ
Вопр.
решение
условие
осуществлять
анализ.
-Умение давать
определение на
основе
начальных
сведений об
объекте
2.Работа по учебнику с.88
№3 (устно)
Следующее задание
водяного: решите задачу
в рабочей тетради на
странице 33, задание №2.
Базовый уровень.
-Прочитайте и решите
задачу.
На берегу пруда сидело 5
лягушек, к ним прыгнула
ещё 1 лягушка. Сколько
лягушек стало?
Повышенный уровень.
Водяной предлагает вам
изменить условие и вопрос
задачи так, чтобы она
решалась вычитанием.
Запишите решение новой
задачи в тетради ниже.
Водяной просит вас оценить
свою работу.
Самостоятельно решают задачу.
5+1=6
Ответ: 6 лягушек.
Дети изменяют условие и вопрос задачи
и решают новую задачу
5-1=4
Ответ: 4 лягушки
Самостоятельно проверяют свою работу
по образцу и оценивают рыбками.
VI.
Итог урока.
Рефлексия.
Личностные:
- Осознавать
важность
полученных
знаний.
Познавательн
ые:
-
Анализировать
собственную
деятельность.
Регулятивные:
-оценивать
свою работу.
Коммуникати
вные:
-Уметь полно и
грамотно
выражать свою
мысль.
-Вот и подошло к концу
наше путешествие.
-Кто может назвать тему
сегодняшнего урока?
-Из каких частей она
состоит?
-Что мы должны были
научиться делать на уроке?
- Посмотрите на свои
аквариумы – это результаты
вашей работы на уроке.
-Какие затруднения возникли
у вас при выполнении
заданий?
-Кому понравилось и было
легко преодолевать все
трудности –приклейте рыбку
желтого цвета, кому было
тяжело – синего. А кому
неинтересно было с нами
путешествовать – красного.
-Какого результата вы
достигли?
Из каких частей состоит задача.
Условие, вопрос, решение, ответ.
Решать задачи, записывать решение и
ответ.
Обучающиеся рассматривают свои
аквариумы в парах.
Я узнал
Я - запомнил
Я - смог