Презентация по математике "Узоры и орнаменты на посуде" 2 класс

Подписи к слайдам:
Проект по математике 2 класс – 2014 кратковременный кратковременный «Узоры и орнаменты на посуде»

Проектная работа по математике

учащихся 2 класса

Руководитель: Гуцан О. Э.

Каждый из нас не один раз в день пользуется различной посудой: чашкой, блюдцем, тарелкой. Посуда — обобщённое название предметов быта, используемых для приготовления, приёма и хранения пищи. Слово «посуда» произошло от древнерусского «судъ», обозначающего сосуд, посуда. Есть и декоративные тарелки, которыми украшают стены. Посуду всегда украшали различными орнаментами и узорами. Всё это создают мастера, в том числе и художники, которые часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами. Посуду всегда украшали различными орнаментами и узорами. Всё это создают мастера, в том числе и художники, которые часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами. Существуют разные способы украшения посуды.
  • Узор – это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок и теней.
  • Узор может быть самостоятельным художественным элементом, произведением, а также и элементом орнамента (если повторить его в определённой последовательности несколько раз).
Орнамент в переводе с латинского языка означает украшение. Он состоит из ряда последовательно расположенных элементов. В этом случае обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом. Орнамент придаёт изделию выразительность, красоту, подчёркивает его форму и фактуру. Орнамент в переводе с латинского языка означает украшение. Он состоит из ряда последовательно расположенных элементов. В этом случае обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом. Орнамент придаёт изделию выразительность, красоту, подчёркивает его форму и фактуру. Орнамент – это особый вид художественного творчества, который не существует в виде самостоятельного произведения, а лишь украшает собой ту или иную вещь. Орнаменты являются одним из элементов национальной культуры всех народов мира. Основные геометрические фигуры, которые используются при создании орнамента. - круг - овал - прямоугольник - квадрат - треугольник прямая линия - ромб ломанная Мы создали альбом «Орнаменты и узоры на посуде», в котором размещены фотографии наиболее понравившихся нам узоров. Нас заинтересовала эта тема, и мы решили открыть мастерскую в классе и создать орнаменты и узоры на посуде сами. Мы рисовали и использовали цветную бумагу для работы и вот что у нас получилось. (Ребята показывают свои работы). А ещё мы попробовали создать рисунок на компьютере в программе Power Point. И вот что у нас получилось. Вывод: Узоры и орнаменты бывают разные. Бывают и геометрические узоры, поэтому: Математика вокруг нас всегда и везде.